Мэттью Бродерик: биография и личная жизнь

0
0

Мэттью Бродерик – талантливый актер, который прославился, играя роли крутых подростков. «Леди-ястреб», «Военные игры», «Кабельщик», «Проект Икс» - популярные картины с его участием можно перечислять долго. К 54 годам этот человек успел сняться примерно в 70 фильмах и сериалах. Его супругой является Сара Джессика Паркер – звезда телепроекта «Секс в большом городе». Что же еще известно об этом мужчине?

Мэттью Бродерик: детские годы

Будущий мастер перевоплощения появился на свет в Нью-Йорке. Произошло это в марте 1962 года. Мэттью Бродерик родился в семье актеров-иммигрантов Патриции и Джеймса, он имеет двух сестер. Среди его предков есть представители разных национальностей, к примеру, ирландцы.

Мысль об актерской карьере пришла к Мэттью далеко не сразу. Известно, что в детстве он увлекался спортом, мечтал о судьбе профессионального футболиста. Однако в планы Бродерика грубо вмешалась травма колена, вынудившая его оставить свое увлечение.

мэттью бродерик

Не исключено, что именно желая отделаться от грустных мыслей о несостоявшейся карьере футболиста, Мэттью Бродерик стал заниматься в театральной студии. Неожиданно новое хобби увлекло его. Он начал активно принимать участие в любительских постановках, осваивать искусство перевоплощения. К моменту окончания школы молодой человек уже не сомневался в том, что лицедейство – его призвание.

Театральные роли

Известность актеру подарили фильмы и сериалы. Однако его путь к славе начался на театральной сцене. Мэттью Бродерик едва успел отпраздновать 17-летие, когда ему предложили роль в профессиональной театральной постановке «Валентинов день». Затем он сыграл в спектакле «Воспоминания о Брайтон-Бич», сюжет которого был позаимствован из произведения Нила Саймона. В этой постановке начинающий актер воплотил образ Юджина Мориса.

мэттью бродерик фильмы

Роль, сыгранная в «Воспоминаниях о Брайтон-Бич», не осталась без внимания. Юный актер удостоился престижной театральной премии «Тони». Интересно, что именно он стал самым молодым лауреатом за всю историю существования данной премии. Кстати, вновь примерить на себя образ Юджина Мэттью Бродерик, фото которого можно увидеть в статье, смог уже в 1988 году. Этого персонажа он сыграл в бродвейской постановке «Билокси блюз», а также в одноименном художественном фильме.

Яркий дебют

Конечно же, кинорежиссеры не могли не обратить внимания на одаренного юношу. Уже в 1983 году Бродерик впервые оказался на съемочной площадке. Дебютной для него стала комедийная драма «Макс Дьюган возвращается». В этой картине Мэттью сыграл второстепенную роль.

мэттью бродерик фото

Первую звездную роль в кино молодому человеку подарила вышедшая в том же году лента «Военные игры». Мэттью Бродерик, фильмы и биография которого рассматриваются в статье, сыграл в этой фантастической драме необычного подростка. Его персонажем стал гениальный хакер, который, конечно же, ввязывается в увлекательные приключения, переворачивающие его жизнь.

Закрепить успех начинающему актеру помогла фэнтези-драма «Леди-ястреб», в которой он сыграл центрального персонажа. Сюжет вертится вокруг старинной легенды о красавице и храбром рыцаре, которые стали жертвами колдовского заклятия. По ночам юноша превращается в волка, а девушка становится ястребом днем.

Интересные роли актера

Мэттью Бродерик – актер, сыгравший множество запоминающихся ролей. К примеру, в 1986 году он воплотил образ примерного ученика в «Выходном дне Ферриса Бьюллера». Однажды герой-ботаник решает пропустить школьные уроки, с чего и начинаются удивительные приключения.

мэттью бродерик фильмография

В фантастическом триллере «Проект Икс», вышедшем в 1987 году, героем Бродерика стал Джимми Гаррет – участник засекреченного эксперимента, связанного с миром сверхъестественного. Затем вышла картина «Билокси блюз», в которой он воплотил образ юного любимчика прекрасного пола Юджина. В комедийной мелодраме «Сентиментальная песня», которая посвящена отношением бисексуала и гомосексуалиста, актер блестяще сыграл Алана.

Что еще посмотреть?

Какие еще яркие роли сыграл Мэттью Бродерик? Фильмы с его участием, вышедшие в конце прошлого столетия, которые обязательно должны посмотреть поклонники актера, - «Новичок», «В опасности», «Ночь, в которую мы никогда не встретимся», «Инспектор Гаджет», «Кабельщик», «Выскочка», «Бесконечность».

мэттью бродерик фильмы с его участием

Заслуживают внимания и многие картины с участием мастера перевоплощения, представленные на зрительский суд в новом тысячелетии, к примеру, «Стэпфордские жены», «Как украсть небоскреб», «Удивительный мир». Образы, которые актер создает в кино и сериалах, редко повторяются.

Скажем, в «Удивительном мире» его персонажем стал разведенный неудачник, в размеренную жизнь которого неожиданно врывается красотка из Сенегала. А в комедийной драме «Найти Аманду» Мэттью вжился в роль заядлого игрока, который не в состоянии преодолеть свою зависимость. Таковы самые известные картины, в которых снялся Мэттью Бродерик. Фильмография актера в настоящий момент включает около 70 фильмов и сериалов.

Несчастный случай

Мэттью – актер, которого можно назвать любимцем фортуны. Тем не менее и в его жизни нашлось место для трагической истории. Во время путешествия в Ирландию на личном автомобиле Бродерик стал участником серьезного ДТП. Итогом аварии стала гибель пожилой дамы и ее дочери. Сам актер «отделался» сломанной ногой.

По этому поводу было судебное разбирательство, в результате которого на Мэттью был наложен штраф. Авария случилась буквально за несколько дней до того, как знаменитая комедия «Выходной день Ферриса Бьюллера» с его участием вышла в прокат. Известно, что трагическое событие обернулось для Бродерика затяжной депрессией.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников талантливого актера интересуют не только роли, которые сыграл Мэттью Бродерик. Личная жизнь является запретной темой, которую лицедей отказывается обсуждать с журналистами. Известно, что он вот уже много лет состоит в законном браке. Избранницей звезды стала Сара Джессика Паркер, воплотившая образ Кэрри Брэдшоу в нашумевшем телепроекте «Секс в большом городе».

мэттью бродерик личная жизнь

Впервые Мэттью и Сара стали родителями в 2002 году, когда на свет появился их первенец Джеймс Уилки. Звездная пара не стала ограничиваться этим. В 2009 в семье появились и девочки – близнецы Табита и Марион. Интересно, что дочерей Бродерика выносила и родила суррогатная мать. Мэттью - замечательный отец, который старается уделять своим детям как можно больше времени.

Планы на будущее

В 2017 году поклонников талантливого актера ждет приятный сюрприз. Выйдет новый фильм, в котором он сыграет одну из центральных ролей. О картине в настоящий момент известно лишь то, что она принадлежит к драматическому жанру.