На каком языке говорят в Голландии? Официальный язык Голландии

0
0

Путешествуя по странам мира, отовсюду можно услышать абсолютно разные языки. Чья-то речь кажется мелодичной и нежной, чья-то, наоборот, очень грубой и не милозвучной. Так или иначе, каждая страна имеет историю становления не только государства в целом, но и конкретно развитие языка. Сегодня мы поговорим о Нидерландах.

История

Пожалуй, нет смысла отвечать на вопрос о том, на каком языке говорят в Голландии. История Нидерландов такая же интересная, как и история становления говора в этой стране. Язык начал формироваться тут в конце 400-х годов нашей эры. Не секрет, что он относится к германской группе. Именно после второго германского сдвига произошло формирование древненидерландской речи.

на каком языке говорят в голландии

Именно это время считают первым из трех периодов. Продлился этот этап ориентировочно до 1150 года. Далее язык трансформировался и превратился в средненидерландский, который просуществовал до 1500 годов. Ну и можно уверенно сказать, что с того времени зародился современный язык голландцев.

Начало

Сейчас уже все знают, на каком языке говорят в Голландии. Но в 400 году нашей эры об этом мало кто мог говорить. Первый период назывался древненидерландским или древненижнефранкским. Это наречие состояло из множества других диалектов, которые тогда были слышны по всей территории исторических Нидерландов. До нынешних времен сохранились некоторые документы, которые дают нам общую информацию о языковой ситуации того времени.

Сейчас можно сказать, что древненидерландский использовали на юге Голландии, на севере Бельгии, а также во Франции. Остальные народности использовали древнефризский и древнесаксонский.

Язык Голландии (язык Нидерландов) того времени был подтвержден документально – списком Салического закона. Его относят к 510 году. Позже был найден манускрипт 1100 года, у которого уже появляется автор – некий фламандский монах.

Развитие

Период средненидерландского языка достаточно неоднозначный. Тогда никто не мог ответить на вопрос: "На каком языке говорят в Голландии?" Это было связано и со сложной политической ситуацией, и с отсутствием стандартной грамматики. Те, кто имел склонность к письменному выражению своих мыслей, использовали собственный диалект. В орфографии было огромное количество вариаций, которые, естественно, невозможно было стандартизировать.

на каком языке говорят в голландии история

Есть факты, которые подтверждают, что письменность 1150-1500 годов основывалась на латыни. Различие сохранялось в произношении. Также можно было заметить и особенность в слиянии артиклей и предлогов.

Главной причиной формирования современного языка в Голландии стало появление книгопечатания Гутенберга. Именно это событие способствовало развитию стандартизации орфографии.

Современность

Сейчас уже ясно, на каком языке говорят в Голландии. Национальный язык – нидерландский. Его стандартизация началась в Средневековье. Чтобы сформировать свод каких-либо правил, было использовано два диалекта: Фландрии и Брабанта.

Тут же начались переводы популярных книг. В первую очередь появилась Библия Лютера, позже - Государственная голландская Библия. Язык обеих книг был сформирован на основе городского говора Нидерландов, поэтому был понятен всем провинциям.

Настоящие правила орфографии появились в 1804 году благодаря профессору Сигенбеку. Они были приняты и использовались как обязательные более 50 лет. Уже после Второй мировой войны был принят специальный Закон о письменности, который и установил официальные правила орфографии. Теперь стало точно понятно, на каком языке говорят в Голландии.

Многообразный

Официальным языком Голландии является нидерландский. Как уже понятно из истории, формировался он длительное время. На него влияли также и соседние наречия. Поэтому сейчас в лексике этого языка можно часто услышать прежде всего немецкие, английские, французские, шведские и датские слова.

на каком языке говорят в голландии национальный язык

Кроме того, что официальный язык здесь один, есть все же и свои диалекты. Такое явление, конечно, можно заметить в каждом государстве. Особенно это заметно в провинциях. В Голландии тут имеются даже региональные языки. Например, нижнесаксонские диалекты либо западнофризский язык.

А вот голландский можно услышать и за пределами государства: в Бельгии, Суринаме, на Нидерландских Антильских островах и Арубе.

Какой есть

Как уже говорилось ранее, языки могут быть очень мелодичными, приятными на слух. Но есть и те, которые невозможно слушать иностранцам. Многие, отправляясь в Нидерланды, считают, что речь жителей очень схожа с немецким языком. Конечно, все помнят, насколько в Германии четкое и грубое произношение. Но оказывается, что в Голландии дела обстоят еще хуже.

Да, разница в говоре немца и нидерландца ощущается явно. У последних слова очень хриплые, шипящие и кашляющие. Создается впечатление, что ваш собеседник либо не откашлялся, либо простудился.

Такое впечатление от языка этой страны остается не только у жителей СНГ. Даже соседи – французы – замечают грубость речи. И это при том, что как голландский, так и французский относятся к одной языковой группе.

язык голландии язык нидерландов

Комфортно здесь будет тем, кто знает немецкий. Во-первых, это связано и с тем, что многие местные понимают речь соседей, а во-вторых, в нидерландской лексике часто встречаются немецкие слова.

Альтернатива

Даже если вы впервые попали в эту страну, вы, конечно, знаете, на каком языке говорят в Голландии. Редко когда можно встретить иностранных носителей нидерландского. Тем не менее это не повод расстраиваться. Главным плюсом путешествия в страну тюльпанов, сыра и мельниц остается то, что местные жители практически все знают английский. Причем не на базовом уровне, а на достаточно высоком. Последние исследования доказывают, что Нидерланды - на третьем месте после Дании и Швеции по отличному знанию английского.

Такая популяризация речи британцев связана с тем, что многие образовательные программы здесь представлены полностью на английском. Поэтому учащиеся, помимо того, что готовятся к поступлению в вуз (а экзамен проходит на иностранном языке), должны его знать и для дальнейшего обучения.

Также многие знают английский благодаря телевидению. Дело в том, что правительство часто закупает программы и фильмы у своих соседей и не переводит их на национальный язык. Таким образом, местные без каких-либо субтитров изучают английский (ну или совершенствуют свои знания).

Важные данные

Если вы решили отправиться в эту страну, вам необходима минимальная справочная информация о Нидерландах (Голландии). Это государство является королевством. Столица – Амстердам. С официальным языком мы уже разобрались – нидерландский (голландский). Королем здесь является Виллем-Александр.

справочная информация о нидерландах голландии

Население составляет почти 17 миллионов. На 80 % этнос состоит из голландцев и фризов. Также здесь проживают немцы, индонезийцы, марокканцы и др. 41 % жителей - атеисты, еще 28 % являются католиками. Также есть протестанты, мусульмане, буддисты и др. Денежной единицей в стране остается евро.