Самые необычные деревья мира: описание, интересные факты

0
0

Растительный мир поражает своим разнообразием и красотой. К примеру, деревья бывают настолько уникальными, что порой даже не верится, что такое действительно существует.

В данной статье будут представлены необычные, уникальные виды деревьев в мире.

Вообще, на территории Земли произрастает огромное множество удивительных деревьев: сказочно красивых, многовековых, огромных и совсем маленьких, с необычными формами крон и ветвей и мн. др. И все они уже сами по себе представляют интересные факты, происходящие в природе.

Самые необычные деревья мира

Цветущие и вечнозеленые, карликовые и великаны – это все удивительные деревья. Они великолепны и притягательны своей необычностью, сказочностью. Эвкалипт радужный, кипарис болотный, дерево огненное, величавый баобаб, сосны «танцующие», клены японские... Их огромное множество, безмолвно стоящих на одном месте на протяжении десятилетий и даже столетий.

Ниже представлены некоторые интересные деревья мира.

Фиговое дерево и шелковое

На руинах храма Та Пром (Камбоджа) растут шелковое и фиговое деревья. Привлекают они многочисленных туристов своими необычными корнями. Они крупные, длинные и не спрятаны, как обычно, в землю, а оплетают руины, за что и получили название «пожиратели камней».

Деревья мира

Глядя на них, можно представить щупальца гигантских осьминогов, присосавшихся к оставшимся от древнего храма обломкам. На сегодня эти растения охраняются ЮНЕСКО.

Эвкалипт

На первый взгляд это обычный эвкалипт, выросший до 75 метров. Ствол имеет диаметр 2,4 метра. Но есть в нем особенность. Это радужный эвкалипт, являющийся единственным видом данного дерева, произрастающим в северном полушарии.

Глядя на него, можно понять, что данный вид отличается невероятно красивым цветом коры. Молодые деревья обычно ярко-зелёного цвета. Но по мере роста дерева кора приобретает фиолетовый, оранжевый, бордовый и синий цвета, в результате чего на стволе образуются вертикальные полосы, различные по ширине, длине и формам.

Вообще, эвкалипт – самое высокое дерево в мире всех времён, потому что в отчёте 1872 года есть упоминания об упавшем дереве, которое достигало в высоту как минимум примерно 150 метров. Современные эвкалипты выше 101 метра не вырастают.

Высокое дерево в мире

Нефтяное дерево

Есть деревья, которые могут удивить даже искушенного знатока-ботаника. Например, нефтяное дерево (ханга), растущее на Филиппинских островах. Уникально оно тем, что плоды его содержат, можно сказать, чистую нефть.

На Филиппинах в последние годы разрабатывается технология применения его плодов в качестве источника производства топлива для двигателя.

Баобаб

Данное растение следует обязательно отнести к списку «необычные деревья мира». Это баобаб. У него нет даже колец для определения возраста.

Есть в Африке одна легенда об облике этого дерева. Между баобабом и Богом произошла размолвка. Второй, рассердившись на дерево, вырвал его из земли и воткнул обратно вверх корнями. Так и возникла его причудливая форма.

Для Африки это дерево не является необычным, потому что там оно растет практически везде. Особое внимание заслуживает один его вид. Баобаб-чайник своё имя получил благодаря огромному по объемам стволу, способному вмещать в себя большое количество воды.

Следует отметить, что некоторые деревья данного вида можно назвать настоящими долгожителями, потому что их возраст составляет 1200 лет! Возможно, такая длительная жизнь объясняется именно формой ствола и его содержимым. В нём может храниться вода, объем которой может достигать 120000 литров! Данный вид встречается только на о-ве Мадагаскар.

Виды деревьев в мире

Баньян

Махабодхи – дерево Будды. Названо оно в честь торговцев-индусов, продаваших свой товар, сидя под этим деревом. Особенность этого дерева - в его воздушных корнях, свисающих с веток на землю.

Самым знаменитым видом баньяна (священный фикус) является Махабодхи в Анурадхапуре, произрастающий на Шри-Ланке. По рассказам, это дерево выращено из черенка того растения, под кронами которого просветления достиг Будда (шестой век до нашей эры). Выходит, что посаженный до нашей эры (288 год) баньян представляет древнейшее в мире дерево, выращенное человеком с известной точной датой посадки.

Дерево Туле

Это растение относится к списку "самые большие деревья мира" из-за его толщины. Диаметр самого толстого в мире дерева равен 14 метрам. Для полного его обхвата с вытянутыми руками нужно не менее 30 человек. И высота у него немаленькая – 40 метров, а масса составляет 600 тонн.

Туле растет в Мексике. Первоначально мнение ученых сводилось к тому, что данное чудо природы является результатом срастания нескольких стволов. Анализ ДНК доказал, что этот кипарис – единый организм.

По поводу точного возраста пока еще не все ясно. Скорее всего, дерево является одним из старейших.

Есть еще один интересный момент. Если внимательно присматриваться к коре, то на расположенных на ней узорах можно увидеть силуэт человека или животного (подобное интересное развлечение было придумано местными жителями).

Большие деревья мира

Гигантская секвойя

Это самое большое дерево в мире в плане объема.

Растет "Генерал Шерман" (его высота равна 83 метрам) в Национальном парке "Секвойя". Объем его составляет примерно 1,486 тыс. куб. метров, а вес - более 6 тыс. тонн.

Предположительно ему 2300-2700 лет, причем ежегодно секвойя набирает такой объем древесины, сколько содержит более мелкое растение данного вида (18 метров в высоту).

Старейшее дерево в мире

Воллемия

Довольно забавно выглядит хвойное дерево воллемия (старейшее дерево в мире), таящее в себе древнюю историю. Находится оно в Австралии.

Похожее на динозавра дерево имеет возраст 200 миллионов лет. Учеными в 1994 году была найдена живая воллемия.

Местонахождение деревьев тщательно скрывалось для того, чтобы уберечь данный вид от полного уничтожения. Осталось их всего лишь 100 экземпляров. Сейчас такое дерево можно увидеть в ботанических садах.

Дерево жизни

Существует огромное множество деревьев-долгожителей, но это 400-летнее - особенное, великолепное. Оно растет в пустыне практически без источников воды, и это впечатляет.

Древнешее мескитовое дерево – еще одно чудо природы, растущее около Джебель-Духана (в двух километрах), Бахрейн.

Дерево кешью Пиранжи

Деревья мира невозможно представить без одного из самых величавых и красивых деревьев.

Находится это знаменитое дерево-лес недалеко от города Натал в Бразилии. Ему 177 лет, и это кешью охватывает почти 2 га земли. Посажено оно было рыбаком в 1888 году. В связи с генетической мутацией ветки, касающиеся земли, почему-то начинают пускать корни. С другими деревьями данного вида этого не происходит.

В результате дерево представляет собой целый лес, занимающий площадь 8,400 тысяч кв. метров. В общем, в год оно дает примерно 80000 плодов.

Танцующий лес России

В Калининградской области в заповеднике «Куршская коса» (37-й километр) есть одно уникальное место. Растущие здесь сосны странным образом искривлены, изогнуты, а местами и скручены в кольца.

До сих пор ученые не в состоянии объяснить, что же такое происходит здесь, что даже деревья танцуют. На сегодня существует много самых разнообразных теорий: биологические, геомагнитные, мистические.

Самые необычные деревья мира

В заключение - интересный, но грустный факт

Существовало когда-то дерево Тенере, являющееся самым одиноким пустынным.

Это растение, произраставшее в пустыне Сахаре (Нигер). Возраст единственного дерева, растущего на огромной территории (радиус 400 км), был равен 300 лет. Когда-то там рос лес, постепенно истребляемый ветрами и пустыней. У последней акации были очень длинные корни, позволяшие питаться водой с огромных глубин.

В 1973 году пьяным водителем уникальное дерево Тенере было сбито, после чего на этом месте водрузили металлический памятник, посвященный Одинокому растению.