Железное дерево, или береза Шмидта: описание растения, особенности древисины

0
0

При слове «береза» перед глазами каждого сразу всплывают маленькие зеленые листочки, белые тонкие стволы, трепетные и невесомые рощи, насквозь пронизанные солнцем. Вот только все это мало относится к березе Шмидта. Оказывается, береза – целый род листопадных деревьев, в который входит более ста видов. Так как же выглядит береза Шмидта и какими уникальными особенностями наделена ее древесина?

береза шмидта

Название

Betula schmidtii – так называют на латыни этого представителя рода Береза из семейства березовых. Русское название, береза Шмидта, связано с именем известного ботаника, который обнаружил и описал интересный вид. Но некоторые люди не задаются целью запомнить научные названия. Они используют самую запоминающуюся черту растения, по которой его проще всего узнать. Более известное название – железное дерево, или железная береза.

береза шмидта особенности древесины

Характеристика вида

Береза Шмидта – слабоветвистое листопадное дерево, высота которого превышает 20 м. Отдельные экземпляры могут вырастать до 30 м. Кора ствола имеет буровато-серый или кремовый цвет. Сам ствол покрыт трещинами, местами кора шелушится и отслаивается. А вот на ветвях она гладкая, окрашенная в темно-вишневый, коричневый или черный цвет. По коре веток проступают смолистые железы, в народе их называют «чечевичками».

Береза Шмидта, фото которой можно увидеть в статье, покрыта короткочерешковыми листьями эллиптической или яйцевидной формы. Размер листа - примерно 8 см, по краю он нерегулярно зазубрен, снизу заметны опушенные жилки. Верхняя сторона листа - голая, глянцевая.

береза шмидта фото

Способ размножения

В период цветения береза Шмидта покрывается прямыми удлиненными сережками. Они имеют удлиненную, слегка изогнутую форму. Длина березовой сережки – 3 см. В конце лета или начале осени созревают плоды, размер которых - примерно 2 мм. Размножается этот вид березы семенами. Плоды-семена овальной формы, они не имеют крыльев, которые могли бы помочь им разлетаться по ветру. Для этих целей приспособлен узкий окаймляющий край.

Срок жизни железной березы - более 350 лет. За это время она дает огромное количество семян, но молодыми деревцами становятся лишь некоторые из них. Молодое дерево, возраст которого не более 120 лет, может дополнительно размножаться пневой порослью.

береза шмидта древесина

Распространение вида

Береза Шмидта считается эндемиком Дальнего Востока и Приморья. Это значит, что вид распространен в относительно ограниченном ареале. Дерево распространено на территории не только российской дальневосточной тайги, но и Китая, Японии, и в переделах Корейского полуострова.

Особенности древесины

Хотите знать, чем еще интересна береза Шмидта? Древесина ее прочная, упругая и твердая. При этом прочность просто феноменальна! Ее можно считать самой прочной и твердой древесиной в мире. По оценкам специалистов, она почти такая же плотная, как бакаут (ядровая часть гваякового дерева). Плотность древесины железной березы Шмидта – около 1100 кг/м³.

Используется ли в народном хозяйстве береза Шмидта? Особенность древесины сделала ее незаменимой при изготовлении некоторых хозяйственных инструментов, особенно в тот период, когда металлический инструмент был доступен не всем. Из уникальной березы изготавливали ступки, валки и цепы для обмолота зерна. Она шла на тележные оси.

береза шмидта

Древесину железной березы использовали в ткацкой промышленности. Из нее делали, например, челноки станков. При выполнении этой детали из древесины других пород челноки быстро стирались и теряли форму.

Несмотря на уникальную прочность, березу Шмидта почти не используют в судоходстве. Конечно, детали и части судов не подвергались бы деформации и гниению, но древесина этого вида имеет высокую удельную массу и тонет в воде. Хотя для мелких деталей это дерево иногда используют.

Необычные эксперименты

Прочность древесины березы Шмидта доказывали простым способом. Для этого в ствол дерева стреляли из ружья. Пуля отскакивала, как мяч, не повреждая ствол. Еще одним доказательством прочности являются упавшие деревья. Если во время бурь и ураганных ветров береза Шмидта падала, то ее ствол мог пролежать несколько десятков лет. Портился только верхний слой коры, а сама древесина не прогнивала.

В качестве эксперимента в 1932 году Совторгфлот изготовил для одного из своих катеров подшипники в паровую машину из березы Шмидта. Точное время работы экспериментальных деталей установлено не было, но они прослужили не меньше, чем их металлические аналоги.

береза шмидта древесина

Охраняемый вид

Дерево, древесина которого настолько уникальна, не могло не вызывать повышенного интереса. Это приводило к неконтролируемым вырубкам, которые значительно сократили численность растений. От полного уничтожения березу спасло только то, что ее очень сложно срубить. Обычный топор для этих целей бесполезен. Восстановить численность березы Шмидта сложно. Несмотря на долгий срок жизни, дерево очень медленно растет. На сегодняшний день береза Шмидта считается редким видом и занесена в Красную книгу. Вырубка ее полностью запрещена и преследуется законом.