Майкл Рукер (Michael Rooker): биография, фильмы

0
0

Майкл Рукер – известный голливудский актёр и продюсер. Снимается как в сериалах, так и в полнометражных картинах. Общий стаж артиста - больше тридцати лет. За это время он накопил немало серьёзных работ. В статье будет представлена краткая биография актёра.

Детство

Майкл Рукер появился на свет в городе Джаспер (Алабама) в 1955 году. Семья мальчика не имела к кинематографу никакого отношения. Через несколько лет после рождения Майкла его родители развелись. Вместе с мамой будущий актёр отправился в Чикаго. В школе он начал проявлять интерес к выступлениям на сцене. Мальчик регулярно принимал участие в спектаклях. После выпускного Майкл поступил в школу актёрского мастерства Гудмена. Окончив её, молодой человек начал работать в театре.

майкл рукер

Карьера в кино

Майкл Рукер успешно выступал в спектаклях. Но он не хотел всю жизнь провести исключительно на сцене театра. Поэтому молодой человек решил попробовать себя в кино. Первую эпизодическую роль Рукер получил в сериале «Уравнитель» (1985–1989). После этого артисту поступило предложение об участии в картине «Криминальная история», которую снимал Абель Феррара. Как и в предыдущем фильме, роль была небольшой, но она прибавила Майклу немного популярности. Триумфальным для Рукера стал проект Джона Макнотона под названием «Генри: портрет серийного киллера». Она была отснята в 1986 году и принесла актёру настоящую известность.

Новые роли

Блистательно воплотив убийцу Генри на экране, Майкл Рукер, фильмы которого были на тот момент не очень популярны, получил тёплый приём критиков. Также на Международном фестивале фантастического кино ему вручили приз под названием «Фантаспорто». После этого актёру поступило много новых предложений, однако не все предлагаемые роли были главными. Так, в 1987 году Рукер появился в небольшой сцене фильма «Дневной свет», снятого режиссёром Полом Шредером. В том же сезоне на экраны вышел боевик «Полицейский по найму». В 1988 году Майкл снялся вместе со Стивеном Сигалом в триллере «Над законом». А потом режиссёр Джон Сейлз, несмотря на небольшой рост артиста (175 сантиметров), пригласил его воплотить образ бейсболиста в картину «Восемь выходят из игры».

майкл рукер фильмы

Оскараносные ленты

После нескольких второстепенных и эпизодических ролей в карьере актёра случился прорыв. Режиссёру Алану Паркеру требовался главный герой для его картины «Миссисипи в огне». И на эту роль был выбран Майкл Рукер. Кинолента вышла на экраны в 1988 г. и получила высшую награду – «Оскар». В 1989 году актёр разделил площадку с Джоном Гудменом и уже известным на весь мир Аль Пачино. Вместе они снимались в драме «Море любви». Не менее удачным проектом Рукера стал фильм «Дни грома» режиссёра Тони Скотта. Вместе с Майклом в съёмках принимал участие сам Том Круз. Премьера ленты состоялась в 1990 году. Успех был феноменальным. В общей сложности картина собрала почти сто шестьдесят миллионов долларов. «Дни грома» были номинированы на «Оскар», а перед актёром открылся мир голливудских кинолент с высоким бюджетом.

майкл рукер стражи галактики

Стабильная работа

С этих пор Майкл Рукер, фильмы с которым стали очень популярны, снимался только в удачных проектах. И первой такой работой был снятый Оливером Стоуном детектив «Джон Ф. Кеннеди», вышедший в прокат в 1991 году. Также Рукер сыграл заметную роль в первой части франшизы «Форсаж», увидевшей свет в 1992 г. А через год Майкла пригласили на одну из главный ролей в триллер «Скалолаз». Партнёром актёра стал Сильвестр Сталлоне. Помимо работы в кино, Рукер снимался в телевизионных сериалах. В начале девяностых его фильмографию пополнили такие ленты, как «За гранью возможного», «Идеальные преступления» и «Военно-юридическая служба».

В 1995 г. Кевин Смит пригласил Майкла в свою картину «Тусовщики из супермаркета». А спустя два года на экраны вышел фильм «Детектор лжи». Рукер был приглашён на главную роль. Его фотографии разместили на всех постерах к данной ленте. Кино хорошо проявило себя в прокате и получило много престижных премий. А потом актёр отлично сыграл полицейского Стэна Зидкова в ленте «Убийцы на замену».

майкл рукер ходячие мертвецы

Последние годы

В 2004 г. Майкл Рукер, биография которого была представлена выше, получил приглашение от режиссёра Кена Барбета в боевик «Ликвидатор». На тот момент актёру исполнилось 49 лет. Сюжет картины был посвящён играм на выживание. За годы работы Рукер сформировал себе амплуа плохого парня. В этом качестве он периодически и появлялся на экранах. Часто ему доставались роли второго плана, но зрители всегда любили его персонажей больше, чем главных героев.

В 2006 г. артист появился в фантастической киноленте «Слизняк». «Покаяние» – именно так называлась следующая картина, в которой сыграл в 2009 году Майкл Рукер. «Ходячие мертвецы» стали новым витком в карьере артиста. Этот сериал, вышедший на экраны в 2010 г., до сих пор привлекает зрителей с каждым выпущенным сезоном. В том же году с участием актёра на экраны вышли: триллер «Камера 213», фильм ужасов «Дорожный убийца» и комедия «Супер».

Недавно Майкл отметил шестидесятилетний юбилей. Несмотря на это, артист постоянно получает предложения и не планирует завершать карьеру. «У меня впереди только новые горизонты», – говорит Майкл Рукер. «Стражи галактики» с его участием стали одной из самых коммерчески успешных кинолент 2014 года. В 2017 г. на экраны выйдет вторая часть данной картины.

майкл рукер биография

Интересные факты

  • Актёр имеет скрипучий, резкий голос.
  • Для работы в чикагском театре Майкл изучал айкидо с мастером Фумио Тойодой.
  • Артист живёт в Лос-Анджелесе (Калифорния).
  • «Генри: портрет серийного киллера» стал первой картиной Рукера, снятой в 1986 г. Но вышла она на экраны не сразу, а лишь спустя четыре года.
  • Майкл снялся в двух лентах, сюжет которых связан с клонированием человека: «Репликант» и «Шестой день».
  • В большинстве фильмов Рукер играет плохих парней, психопатов и негодяев. Есть у него роли и положительных героев. Но их можно пересчитать на пальцах.
  • Самыми титулованными актёрами, с которыми снимался Майкл, стали: Жан-Клод Ван Дамм («Репликант»), Арнольд Шварценеггер («Шестой день»), Аль Пачино («Море любви»), Стивен Сигал («Над законом») и Сильвестр Сталлоне («Скалолаз»).
  • Артист занял 17 место в рейтинге самых интригующих людей (Tropopkin`s Top 25).
  • Майкл Рукер вместе с Брайном Томпсоном сыграл всех основных героев 80-х годов.