Родезийский риджбек: фото и характеристика породы собак

0
0

Родезийский риджбек – южноафриканская собака, признанная Международной кинологической федерацией. Особенность этого животного заключается в наличии риджа (от английского слова ridge, которое означает «гребень»).

родезийский риджбек

Из истории породы

Название породы не оставляет сомнений в происхождении этого животного. Родезия в древности была британской колонией в Южной Африке. Новая охотничья порода была выведена в результате скрещивания гребенчатых собак с их полудикими собратьями, которые были завезены в колонию первыми переселенцами – бурами.

Местным жителям требовалась собака, которая бы сочетала в себе охотничьи и охранные качества. Она должна была обладать выносливостью и смелостью, способностью переносить непростой африканский климат с резкими перепадами температур.

родезийский риджбек фото

Новая порода полностью соответствовала предъявляемым требованиям. Собака стала не только бдительным сторожем, но и отличным охотником. Родезийский риджбек стал использоваться (в группах из нескольких животных) в охоте на крупных хищников. Эти собаки ловко преследовали жертву, особенно львов, но они не нападали на хищников, а лишь окружали их и дожидались охотников. Именно за эту особенность собака и получила второе название – африканская львиная гончая.

Это удивительный пес – родезийский риджбек. Характеристика породы может быть коротко выражена двумя самыми характерными ее качествами – выносливостью и скоростью. Это великолепный и бесстрашный охотник, который сегодня чаще используется в качестве умного компаньона и надежного сторожа. Первый стандарт породы разработал Ф. Р. Барнс в 1922 году. В декабре 1966 года был принят ныне действующий стандарт FCI № 146.

По утвержденной классификации, собака риджбек родезийский относится к шестой группе (гончие и родственные породы), третьей секции (родственные породы, без рабочих испытаний). Сейчас чаще используется в качестве умного и преданного компаньона, хотя нередко и сегодня предпочитают иметь такого помощника.

родезийский риджбек отзывы

Родезийский риджбек: описание

Эта красивая и сильная собака – родезийский риджбек - свое название получила благодаря особому признаку. То есть, как уже было сказано - гребню (риджу). Это полоса, идущая немного ниже холки и не доходящая до уровня бедра. В идеале она имеет форму конуса с характерными на месте сужения риджа завитками. Относительно всего волосяного покрова шерсть гребня растет в обратном направлении. В соответствии со стандартом, ширина гребня может быть от 4 до 5 сантиметров, с двумя завитками шерсти, причем их несимметричность считается серьезным дефектом.

Голова собаки без складок кожи, с удлиненной мордой. Верхние челюсти немного заходят за нижние. Лоб выпуклый, переход к морде хорошо выражен. Мочка носа коричневая или черная (это зависит от окраса). Губы плотно сжатые, сухие. Глаза довольно большие, круглые, при черной мочке носа – темные, а при коричневой – янтарные. Уши висячие, широкие у основания, с закругленными кончиками, высоко посаженные. Они плотно прилегают к скулам. Шея без подвеса, мускулистая. Грудь глубокая, низко опущенная. Поясница крепкая. Ноги сухие и прямые. Саблевидный хвост к кончику сужается, в кольцо не бывает свернут никогда.

родезийский риджбек характеристика породы

Шерсть и окрас

Порода родезийский риджбек относится к короткошерстным. Шерсть плотная, блестящая, хорошо прилегающая к телу, не имеющая даже намека на распушенность. Остевой волос одинаковый по длине на всем теле, на морде – чуть короче. Стандарт допускает практически все окрасы в красных и красно-желтых тонах с более темной маской и небольшим количеством белых отметин на груди и пальцах.

Характер и темперамент

Родезийский риджбек, фото которого еще нечасто можно увидеть на страницах кинологических изданий, обладает высоким интеллектом и чувством собственного достоинства. Он дружелюбен и ласков со своими хозяевами и проявляет полное равнодушие к незнакомцам. Немотивированную агрессию не проявляет, лает очень редко.

По характеру эти животные терпеливы и спокойны. Не пытайтесь испытывать его терпение, ваш четвероногий друг, скорей, уйдет, чем позволит себе агрессивный выпад. Родезийский риджбек – животное интеллигентное, уверенное в себе. Эти собаки быстро приспосабливаются к новому месту, незнакомой обстановке и очень сильно привязываются ко всем членам семьи хозяина.

Владельцам следует учитывать, что родезийский реджбек никогда не позволит сделать из себя слугу. Он отличается волевым характером, самостоятельностью и огромным упрямством. Этой волевой и сильной собаке необходим требовательный, уверенный в своих силах и опытный хозяин, который сможет продемонстрировать и доказать свои лидерские качества. Если хотя бы однажды, даже в юном возрасте ваш питомец почувствует слабину, вы никогда не сможете восстановить свой авторитет.

Свои физические качества родезийский риджбек, фото которого вы видите ниже, максимально проявляет на охоте. В некоторых странах он используется в качестве служебной собаки для патрулирования улиц, обнаружения взрывчатки и наркотических веществ.

родезийский риджбек характеристика

Отношение к детям

Если в вашей семье есть дети, и вы решили завести собаку, то вам необходим родезийский реджек. Характеристика породы и отзывы владельцев подтверждают, что этот пес по отношению к детям – совершенно мирное и очень доброе существо. С ним можно без опаски оставить малышей: он будет их защищать, и никогда не обидит, даже случайно.

Если ваш ребенок слишком любопытен и шаловлив, и однажды ему захочется подергать свою «четвероногую няньку» за хвост или потеребить ушки, посмотреть, как выглядят зубы, то мудрый пес отнесется к этому совершенно спокойно. А когда ему надоест игра, он просто уйдет в сторону. Но это не означает, что ребенку не надо объяснять, что его друг – не игрушка, а живое существо, которому может быть больно или неприятно, что иногда риджбек хочет отдохнуть в одиночестве. А собаке со щенячьего возраста не следует позволять прыгать на ребенка при встрече, как бы он ни был рад другу.

Содержание и уход

Риджбек – собака, которая потребует от владельцев много времени и внимания. Этому активному и свободолюбивому псу более всего подойдет содержание в загородном доме с большим приусадебным участком. Желательно, чтобы он был огражден высоким забором. Такое требование объясняется тем, что отлично развитые риджбеки, подобно настоящим атлетам, легко перепрыгивают довольно высокие ограждения.

собака риджбек родезийский

В городских условиях такую собаку можно содержать лишь в том случае, если ей будут предоставлены все условия для гармоничного развития: ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе с достаточными физическими нагрузками, место, где животное сможет без поводка порезвиться и полностью выплеснуть накопившуюся энергию.

Неоспоримым достоинством этой породы является несложный уход за ее представителями. Во многом это объясняется гладкой и короткой шерстью. Ее не нужно часто мыть и вычесывать. А в остальном, уход за риджбеком ничем не отличается от ухода за другими собаками: чистка зубов и ушей, подрезка когтей и вычесывание специальной щеткой шерсти раз в неделю.

Какими должны быть физические нагрузки?

Родезийский риджбек не может ограничиться пятнадцатиминутной прогулкой. Она должна длиться не менее часа, причем несколько раз в день. Это не означает, что в течение часа вы должны степенно прогуливаться с собакой на поводке. Прогулка должна включать бег, игру с мячом. Кроме того, для такого питомца полезен курсинг. Пес преследует «добычу» (искусственного зайца, полиэтиленовый пакет, шкурку зверя, мочалку и т. д.). Можно заняться аджилити (бег с препятствиями).

Дрессировка и воспитание

Риджбек очень сообразителен и по-настоящему талантлив. Он получает истинное наслаждение от обучения, но еще больше ему нравится радовать своими успехами любимого хозяина. Дрессировать щенка следует начинать с пятимесячного возраста. Причем уже в это время ему нельзя позволять то, что будет запрещено, когда он станет взрослой собакой. Хозяин должен проявлять терпение, быть справедливым, настойчивым, последовательным и внимательным к настроению собаки.

родезийский риджбек питомник

Как показывает практика, для псов данной породы лучшим стимулом станет похвала и лакомство. Наказание и грубость приводят к негативным последствиям. Риджбек, как мы говорили, довольно упрям, поэтому не рассчитывайте, что на первых занятиях он начнет вам беспрекословно подчиняться. Прежде чем выполнить ту или иную команду, ваш питомец должен осмыслить ситуацию.

Воспитание щенка должно быть последовательным и интересным для малыша. Эта порода показывает отличные результаты, когда дрессировка проходит в игровой форме. Необходимо сразу же, с первых дней появления щенка в доме, установить правила, которые собака не должна нарушать ни при каких обстоятельствах.

Кормление

Отсутствием аппетита риджбек не страдает. Напротив, он будет съедать столько корма, сколько вы ему дадите. И в этом заключается серьезная опасность для здоровья вашего питомца – ожирение. Эту собаку можно кормить как натуральными продуктами, так и готовыми кормами для собак крупных пород. Приобретая щенка, поинтересуйтесь у заводчика, к какому виду кормления приучен щенок, чтобы резко не вводить новые продукты в его рацион.

Щенок в вашем доме

Щенки родезийского риджбека довольно трудные воспитанники. Они подчиняются не каждому. Чтобы ваш маленький симпатичный проказник вырос в гордого, преданного и любящего друга, ему необходимо уделять очень много времени, и не давать ему никаких поблажек. Хотелось бы предупредить будущих владельцев, что риджбек ценит справедливую критику значительно больше, чем похвалу, полученную незаслуженно.

Еще до появления малыша в вашем доме, подготовьте для него уютный теплый угол, и положите там коврик. Кроме того, новому члену семьи понадобятся мисочки для воды и еды, ошейник и поводок, игрушки, шампунь для купания. До трех месяцев щенка кормят привычным для него кормом шесть раз в день. С шести месяцев собаку переводят на четырехразовое питание, а с девяти месяцев, когда ваш друг станет почти взрослым – на двухразовое питание. Первую прививку делают в 9 недель, последующие – спустя 2–3 месяца. Точную дату вам назначит ветеринарный врач.

щенки родезийского риджбека

Где купить щенка?

В нашей стране существует Национальный клуб этой пока еще редкой, породы. Он расположен в Москве. Щенки, приобретенные здесь, гарантированно будут чистокровными и здоровыми животными.

Кроме того, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре, а также еще в нескольких крупных городах сейчас можно приобрести собаку породы родезийский риджбек. Питомник Ridge's Star, расположенный в Москве, отлично зарекомендовал себя среди любителей животных. Здесь вам предложат здоровых подросших чистокровных щенков, кроме того, в течение года специалисты питомника будут консультировать вас в вопросах питания и воспитания животного.

родезийский риджбек описание

Родезийский риджбек: отзывы владельцев

В России еще не так много собак этой породы. Тем не менее счастливые обладатели этих животных считают, что им очень повезло с домашним питомцем. Эти собаки умны, неагрессивны, прекрасно понимают и чувствуют хозяина, хорошо относятся к детям. Существует лишь одна проблема – такой собаке необходим (особенно в первые месяцы) твердый, строгий, но при этом справедливый хозяин. В противном случае он вырастет в избалованного и неуправляемого пса.

Как только вы принесете щенка в свой дом, необходимо начать заниматься его воспитанием. Опытные собаководы рекомендуют новичкам обращаться за помощью к профессиональным кинологам, если нет уверенности в том, что они могут справиться с воспитанием щенка самостоятельно.