Уколы "Цефотаксим": инструкция и отзывы

0
0

Всем людям рано или поздно приходится прибегать к помощи антибактериальных средств. Наиболее распространены таблетки и суспензии. Их удобно принимать в амбулаторных условиях. В особых ситуациях назначаются уколы. «Цефотаксим» - один из распространенных антибиотиков, применяемых в форме инъекций. О нем вы узнаете из сегодняшней статьи.

уколы цефотаксим

Общие сведения о медикаменте: состав, форма выпуска, продажа

Выпускается препарат «Цефотаксим» (уколы) в виде белого растворимого порошка, помещенного в стеклянные ампулы. Иногда он может иметь желтоватый оттенок, что не является знаком плохого качества. В составе медикамента присутствует натрия цефотаксим. Объем действующего вещества составляет 500 миллиграмм или 1 грамм на ампулу.

Приобрести антибиотик можно без рецепта от врача, но лучше так не поступать. Для эффективного лечения нужно обязательно получить индивидуальные назначения дозировки и длительности приема препарата. Продаются уколы «Цефотаксим» по 50 штук в упаковке, также можно приобрести препарат по одной ампуле. Стоимость одного флакона составляет 30-50 рублей. Если вы приобретаете препарат в индивидуальной упаковке, то к нему обязательно прилагается инструкция. Ознакомьтесь с ней перед началом лечения.

Действие лекарства на организм пациента

Как действуют уколы? «Цефотаксим» позиционируется инструкцией как высокоэффективный антибиотик третьего поколения, относящийся к группе цефалоспоринов. Его действие основано на достижении бактерицидного эффекта. Действующее вещество нарушает синтез клеточной стенки бактерии. Эффективность медикамента доказана в отношении широкого спектра микроорганизмов. Его используют для устранения грамотрицательных и грамположительных бактерий, которые имеют резистентность к другим антибиотикам.

После введения препарат достигает максимальной концентрации в течение одного часа. Действующее вещество проникает практически во все ткани и проходит через плацентарный барьер, может выделяться с грудным молоком. Выводится медикамент преимущественно почками.

цефотаксим инструкция по применению уколы

Показания к использованию: от чего помогает «Цефотаксим»

В каких ситуациях рекомендует использовать препарат «Цефотаксим» инструкция по применению? Уколы назначаются при многих заболеваниях бактериального характера. Среди них выделяются следующие:

  • инфекционные заболевания центральной нервной системы (например, менингит);
  • бактериальные инфекции дыхательных путей (пневмония, бронхит) и ЛОР-органов (гайморит, тонзиллит в острой или хронической форме);
  • патологии мочевыводящих и половых путей (пиелонефрит, цистит, простатит, эндометрит);
  • бактериальные поражения костей, мягких тканей и суставов;
  • инфекции абдоминального характера.

Медикамент также используется при сепсисе, перитоните, эндокардите. Может применяться для лечения сальмонеллеза, инфицированных ран, болезни Лайма. Назначают «Цефотаксим» при инфекциях, развивающихся на фоне иммунодефицита. Показано применение препарата с целью профилактики после хирургических вмешательств. Также его назначают при гинекологических выскабливаниях.

цефотаксим уколы применение

Ограничения, озвученные производителем

Лекарство «Цефотаксим» (уколы) инструкция не рекомендует использовать при наличии высокой чувствительности к действующему компоненту. Также запрещено применение данного антибиотика пациентам, имеющим аллергию на пенициллины. Состав противопоказан при хронической и острой почечной недостаточности. Не назначается антибиотик будущим мамам и кормящим женщинам. «Цефотаксим» (уколы) детям вводится внутримышечно только после 2,5 лет. До этого возраста выбирается внутривенное использование лекарства. Также не назначается медикамент новорожденным.

«Цефотаксим» (уколы): применение препарата

Дозировка медикамента выбирается врачом в соответствии с возрастом и характером инфекции. Лечение антибиотиком продолжается минимум 5 дней, чаще прописывают «Цефотаксим» на 7 суток. При необходимости и по рекомендации врача терапевтический курс может быть продлен.

  • При хирургическом вмешательстве (в том числе и во время операции кесарево сечение) препарат вводится в профилактической дозе 1 грамм. При необходимости манипуляцию повторяют через 6 часов.
  • При неосложненных инфекциях ЛОР-органов и дыхательных путей, а также мочевыводящей системы показано введение препарата в дозе 1 грамм каждые 12 часов.
  • При гонорее вводится 1 грамм однократно.
  • Инфекции средней тяжести требуют использования 1-2 граммов препарата дважды в сутки.
  • Тяжелые инфекции, менингит и осложненные заболевания предполагают использование 2 граммов медикамента через каждые 4 часа.

Для взрослых пациентов максимальная суточная доза антибиотика составляет 12 граммов. Детям до 2,5 лет препарат вводится только внутривенно. Дозировка медикамента рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка.

Далее поговорим о том, как подготовить для постановки инъекции порошок «Цефотаксим».

цефотаксим уколы

Инструкция по применению (уколы): как разводить препарат

Иногда бывает так, что приходится на свой страх и риск заниматься самолечением. Конечно, врачи не рекомендуют подобную самодеятельность. Поэтому если у вас есть возможность посетить специалиста и получить консультацию, не пренебрегайте ею. Для тех же, кто в силу определенных обстоятельств не может этого сделать, будет полезной изложенная ниже информация.

Разрешает вводить внутримышечно и внутривенно препарат «Цефотаксим» инструкция по применению. Уколы детям до 2,5 лет ставятся только в вену (об этом вы уже знаете). В более старшем возрасте есть выбор. Если использовать препарат внутримышечно, то суточная доза делится на два раза. В вену уколы можно ставить в дневном объеме однократно.

Для внутривенного применения в качестве растворителя выбирают глюкозу или стерильную воду. Внутримышечное введение допускает использование нескольких видов растворителя (на выбор): новокаин, лидокаин, вода для инъекций, физраствор. Для приготовления лекарства вам понадобится одноразовый шприц. Наберите 4 миллилитра растворителя и поместите его во флакон с порошком. Тщательно перемешайте лекарство и дождитесь получения однообразной консистенции. После этого отмерьте нужную вам дозу, наберите ее в шприц. При постановке инъекции соблюдайте правила асептики.

цефотакцсим инструкция по применению уколы как разводить

Побочные реакции и неприятные последствия формируют отрицательные отзывы

Формирует о себе разные мнения антибиотик «Цефотаксим» (уколы). Отзывы, рассказывающие о негативных последствиях, часто основываются на побочных эффектах. Так как пациенту препарат не только не помог, но и вызвал негативные реакции, о медикаменте складывается отрицательное впечатление.

Уколы «Цефотаксима», как и использование других антибиотиков, могут вызывать нарушения в работе пищеварительного тракта. Пациентов мучает тошнота, пропадает аппетит, начинается диарея. Все это не очень приятно в сочетании с болезнью, но при таких симптомах медикамент обычно не отменяют. У некоторых пациентов антибиотик вызывал аллергию. При ней обязательно меняют лечение и проводят симптоматическую терапию. Аллергия проявляется кожной сыпью, отеком, в тяжелых случаях развивается шок. Длительное применение лекарственного средства нередко провоцирует заболевания крови.

цефотаксим уколы инструкция

«Цефотаксим» и алкоголь, а также другая важная информация о лекарстве

  1. Данный антибиотик категорически противопоказано совмещать с алкогольными напитками. При комбинации химических веществ возникает подобие дисульфирамоподобных реакций. Сначала у пациента затуманивается разум, потом начинается интоксикация. Медики предостерегают, что это может привести к коме.
  2. Длительное использование препарата может способствовать развитию кандидоза.
  3. При одновременном употреблении нестероидных противовоспалительных медикаментов возникает риск кровотечения. Воздержитесь от приема ацетилсалициловой кислоты во время лечения.

Потребители и врачи хвалят лекарство «Цефотаксим»

Медики говорят о том, что препарат является одним из самых эффективных антибиотиков. Он способен справиться с инфекцией в том случае, когда другие противомикробные лекарства оказываются неэффективными. Статистика показывает, что при правильном использовании риск развития побочных реакций стремится к минимуму.

Пациенты рассказывают, что с началом применения уколов «Цефотаксим» им стало значительно лучше. Лекарство показало свой эффект уже на вторые сутки терапевтического курса. Один из факторов, сообщающих о приближающемся выздоровлении, - нормализация температуры тела. Но это не значит, что можно прекращать уколы. Врачи говорят о том, что очень важно пройти полный курс препарата, чтобы избежать суперинфекции.

Многие пациенты рассказывают, что внутримышечное введение лекарства оказывается достаточно болезненным. Особенно тяжело его переносят дети. Препарат необходимо вводить медленно, а это создает мучительную боль. В такой ситуации целесообразно не испытывать ребенка, ведь можно выбрать внутривенное введение. К тому же такой способ разрешает использовать сразу суточную дозу препарата, не возникнет необходимости повторной инъекции в этот же день. Взрослым пациентам разрешается использовать лидокаин для разведения порошка. Такой способ снижает болезненные ощущения во время инъекции. Врачи говорят, что всегда нужно помнить об аллергенных свойствах лидокаина. Если у вас ранее были реакции на этот анестетик, то его использовать недопустимо.

цефотаксим уколы детям

Подведем итог

Сегодня вы узнали об антибактериальном средстве с торговым наименованием «Цефотаксим». Инструкция по применению, методы введения препарата и его свойства рассмотрены весьма подробно. Данное лекарство можно приобрести без рецепта врача, но самолечением заниматься не стоит. Если вас беспокоит недомогание или вы нуждаетесь в антибиотикотерапии, обязательно покажитесь доктору. Крепкого вам здоровья, не болейте!