Как настроить почту на "Андроиде": пошаговая инструкция

0
0

Использование смартфона без электронной почты никак не назовёшь полноценным. Тем более что полная функциональность большинства сайтов в Интернете недоступна без почтового клиента, потому как для регистрации аккаунта необходим электронный адрес Email.

как настроить почту на андроид

Попробуем разобраться, как настроить электронную почту на «Андроиде» от самых популярных провайдеров. Сразу отметим, что основной упор будет сделан на функцию сборки писем с других аккаунтов, а остальные индивидуальные настройки, вроде расположения элементов и внешнего вида клиента – это исключительно на ваше усмотрение.

Какую почту выбрать?

Перед тем как настроить почту на «Андроиде» (Mail-Android) следует знать, что на просторах Интернета есть множество сайтов, которые с большим энтузиазмом предоставят вам электронный ящик. Но красота и удобство - не самое главное в этом деле, потому как далеко не все клиенты одинаково надёжны: некоторых подозревают в чтении личной информации из писем, кто-то работает со сбоями и т. п.

настроить почту яндекс на андроид

Большинство пользователей интернет-сообщества рекомендуют обратить внимание на следующие почтовые клиенты:

  • Gmail от поисковика «Гугл»;
  • «Яндекс.Почта» от отечественного поисковика;
  • Mail.ru от крупной интернет-компании.

Для того чтобы зарегистрировать ящик, достаточно зайти на главную страницу любого из вышеперечисленных ресурсов и выбрать раздел «Почта». Что касается смартфона, то перед тем как настроить почту на «Андроид», необходимо наличие фирменного приложения от того или иного клиента. Скачать официальную утилиту можно с того же «Плеймаркета».

Далее разберём каждый клиент более подробно.

Gmail

Перед тем как настроить почту на «Андроид», не лишним будем посмотреть на список установленных приложений. Там в 95% случаев будет находится почтовый клиент от именитого поисковика «Гугл», то есть скачивать и инсталлировать ничего не придётся.

как настроить электронную почту на андроиде

Естественно, что ящик в первую очередь предназначен для взаимодействия со своим собственным сервисом. Если раньше вам приходилось работать с операционной системой «Андроид», то наверняка у вас уже есть аккаунт от почты «Гугл», а если нет, то регистрация не займёт много времени. Всё, что вам понадобится, - это ФИО, возраст и место жительства, а остальные строчки профиля можно заполнить позднее.

Поисковик предоставляет своим клиентам в пользование 15 Гб облачного пространства. Для клипов, аудио и других документов хватает сполна. Кроме того, почта имеет превосходную защиту от спама и различные фильтры для грамотной сортировки поступающей корреспонденции, поэтому ни одно письмо не будет потеряно.

Сборка писем

Почтовый клиент «ДжиМэйл» отличается надёжностью, приятным и функциональным внешним видом, а также толковыми фильтрами для работы с письмами, поэтому его можно назвать оптимальным выбором для владельца гаджета на платформе «Андроид».

Для сбора писем из других аккаунтов необходимо выполнить следующие действия:

  • запускаем Gmail и авторизуемся в системе;
  • выдвигаем «шторку» с левого края и переходим в раздел "Настройки";
  • находим пункт меню «Добавить аккаунт»;
  • в разделе выбора почтовых клиентов выбираем из списка нужный: «Яндекс», «Мэйл.Ру» и т. д.;
  • вводим логин (адрес почты) и пароль;
  • теперь почта из другого аккаунта будет появляться в вашем ящике на «ДжиМэйл».

Перед тем как настроить почту на «Андроид» в сервисе Gmail, не лишним будет знать, что клиент не удаляет письма из других аккаунтов, а только дублирует их, но этот момент можно изменить в настройках.

«Яндекс. Почта»

Ещё один удобный ящик для платформы «Андроид». Клиент идёт установленным по умолчанию на большинстве бюджетных гаджетов, поставляемых в Россию из Поднебесной. Приложение отличилось стабильной работой, толково поставленными Push-уведомлениями и вполне симпатичным внешним видом.

как настроить почту на андроиде mail

Кроме того, клиент идеально подойдёт для пользователей, которые работают с огромным количеством корреспонденции. Даже если ящик содержит более 1000 писем, умный поиск найдёт именно то, что вам нужно. Так что имейте это в виду, перед тем как настроить почту на «Андроид».

Сервис от «Яндекса» грамотно выделяет каждое письмо или группу отличительной меткой, что позволяет выделить их из общей массы. Есть классификация по темам и важности почтовой корреспонденции. Более того, клиент имеет хорошую защиту от спама, пусть и немного уступающую по эффективности «ДжиМэйлу».

Сборка корреспонденции

Настроить почту «Яндекс» на «Андроид» для сборки писем довольно просто. Кликаем на значке выпадающего меню в правом верхнем углу и выбираем пункт «Настройки». Затем тапаем по надписи «Добавить аккаунт» и в списке отмечаем «Электронная почта».

Далее вводим логин стороннего клиента (почтовый ящик) и пароль. Затем необходимо определиться с типом подключаемого аккаунта: РОР3 или IMAP. Практически все гуру интернета рекомендуют остановится на IMAP-типе. Потому как этот вариант позволяет работать с корреспонденцией в реальном времени, то есть все изменения, которые будут проделаны с письмом, сразу будут отражены на всех аккаунтах. Грубо говоря, РОР3-соединение предназначено только для загрузки новых сообщений, в то время как протокол IMAP позволяет работать с корреспонденцией без разрыва связи на другом сервере.

Что касается конкретных портов и типа безопасности каждого отдельно взятого стороннего клиента, то сервис должен всё настроить в автоматическом порядке, поэтому проблем здесь не будет. Единственное, что можно ещё добавить, так это выбрать частоту проверки других ящиков: каждые 15 минут, 30 минут и т. д.

«Мэйл.Ру»

Довольно известный отечественный клиент, отличившийся агрессивным маркетингом. Перед тем как настроить почту Mail.ru на «Андроиде» следует знать, что этот сервис очень многие называют вирусным, из-за обилия надоедливой рекламы и установки приложений без ведома пользователя. Тем не менее клиентом пользуются и даже считают его одним из лучших на нашем рынке.

как настроить почту mail ru на андроиде

Интерфейс почтового ящика довольно прост и интуитивно понятен. Остальное также на должном уровне: хороший спам-фильтр, метки на письмах и т. п.

Сборка писем

Для управления сбором корреспонденции необходимо открыть настройки в специальном агенте «Мэйл.Ру» (скачивается с «Плэймаркета»), где в меню кликнуть на строчке «Добавить аккаунт». Затем нужно ввести данные стороннего почтового ящика (логин и пароль) и тип соединения (РОР3 или IMAP). Всё остальное агент выполнит в автоматическом порядке. Вам останется только лишь выбрать частоту проверки других аккаунтов и выбрать название отдельной папки для корреспонденции, которая поступила из того или иного клиента.