Как научить собаку команде "Рядом!": советы кинологов

0
0

Команда «Рядом» является одной из самых сложных задач для собаки, поэтому не стоит винить любимца, если у него не получается ее выполнить. Часто хозяевам кажется, что животные специально упираются, из-за чего на собаку обрушивается шквал неприятных слов. Ваш любимец может просто не понимать, что от него требуется. Он старается вам угодить, поэтому если у него что-то не получается, возможно, вы объясняете команду непонятно.

«Рядом» - это слово, услышав которое, собака должна подбежать к вам с левой стороны, ее плечо не должно выходить за границу вашей ноги. В таком положении она должна находиться до тех пор, пока вы не разрешите ей пойти погулять или заняться другим делом.

Многие люди не знают, как научить взрослую собаку команде «Рядом». Это действительно сложное задание, поскольку вырабатывать в питомце условные рефлексы нужно с детства. В данном случае начинать дрессировку нужно сразу после того, как животное научилось ходить на поводке и перестало его тянуть. Обычно это происходит в возрасте 7 месяцев. Но при желании можно провести нижеперечисленные манипуляции с собакой любого возраста.

Как научить собаку команде "Рядом"

Обучаем питомца ходить рядом на поводке

Некоторые дрессировщики знают все тонкости обучения животных, но не знают, как научить собаку команде «Рядом» на поводке. Фото такого обучения вы можете увидеть ниже. На самом деле это первый этап дрессировки. Собака не поймет, чего вы от нее хотите, если вы сразу отпустите ее с поводка и будете настойчиво требовать идти возле вас. Лучше поступите по следующей схеме:

  • Скажите «Рядом» и слегка потяните поводок по направлению к вашей левой ноге, то есть к тому месту, где должна стать собака.
  • В таком положении пройдите вместе с питомцем несколько метров.
  • Слегка ослабьте натяжение, чтоб у собаки появилось больше свободы.
  • Если любимец продолжает идти возле вас без усилий с вашей стороны, похвалите его на словах.
  • Даже если собака активно и охотно выполняет ваши команды, не давайте ей лакомство на ходу. Это может сбить с толку питомца, и его внимание переключится на еду.
  • Если питомец не слушает вас, уходит, как только вы ослабляете натяжение, терпеливо повторите все вышеперечисленные манипуляции. Рано или поздно собака поймет, чего вы от нее хотите.
  • Ваше движение должно быть равномерным. Не меняйте скорость и не сворачивайте с дороги, пока собака проходит начальные этапы обучения.
  • Не нервничайте и не злитесь на питомца. Он будет переживать, что не угодил вам, нервничать, вследствие чего его работоспособность и желание обучаться вовсе пропадут.
  • Если собака уже хорошо понимает, что от нее требуется, выполняет ваши указания, ослабьте поводок и скажите «Гуляй». После этого можно дать любимцу лакомство и похвалить его.
  • Если питомец так и не выполнил свою задачу, то поощрять едой его не следует.

Эти манипуляции – это всего лишь первый этап дрессировки. Когда питомец его успешно пройдет, без промедления начинайте заниматься с ним по усложненной методике.

Как научить взрослую собаку команде "Рядом"

Второй этап обучения команде на поводке

Когда собака уже четко осознала свою задачу, приступайте ко второму этапу обучения:

  • Водите питомца на провисшем поводке.
  • Если собака отклоняется от указаний, то делайте легкий рывок поводком. Это должно стать наказанием за непослушание.
  • Меняйте скорость и направление движения.
  • Не забывайте хвалить любимца за правильно выполненную команду.

Помните, что если во время движения вы отдаете команду второй раз и питомец слушается, это не является верно выполненной задачей. Собака должна по первому слову идти рядом с вами, а переставать это делать только с вашего разрешения. Если вы будете слишком резко менять скорость или направление движения, питомец просто не успеет подстроиться. В этом случае нельзя его ругать.

Как научить собаку команде "Рядом" без поводка

Как научить собаку команде «Рядом» без поводка

Приступать к этому этапу нужно только тогда, когда питомец уже отлично, четко, быстро и правильно выполняет задания на поводке. Итак, как научить собаку команде «Рядом» в домашних условиях:

  • Сначала воспользуйтесь длинным поводком. Действуйте так же, как на втором этапе.
  • Если любимец находится далеко от вас, сначала ему нужно дать команду «Ко мне», а потом уже «Рядом».
  • Когда собака уже с легкостью выполняет ваши указания, вовсе отпустите ее с поводка и повторите вышеперечисленные манипуляции.
  • Собака не будет регулярно выполнять эту команду без поводка, если вы периодически не будете тренироваться с ней на поводке. В этом случае уже через неделю все навыки будут утеряны.

Помните, что данная команда не всегда уместна.

Как научить собаку команде "Рядом" на поводке

Когда нужно подавать команду «Рядом»

Мы разобрались, как научить собаку команде «Рядом». Инструкция изложена выше, но для успешной дрессировки этой информации мало. Данную задачу нужно ставить перед животным только в таких случаях:

  • Одновременно с тем, как вы начинаете двигаться.
  • Сразу перед остановкой нужно произнести «Рядом, сидеть».
  • До того как вы собираетесь поворачивать с другую сторону.
  • Сразу после того, как вы сменили темп движения.

Данная команда направлена в первую очередь на удобство перемещения на улице. Питомец должен сопровождать вас в любое время. Он не поймет сразу без обучения, что вы повернули, что ему нельзя двигаться по-старому. Поэтому такие тренировки принесут пользу вам.

Как научить собаку команде "Рядом", инструкция

Сколько времени уделять тренировкам

На первых этапах обучения данную команду нужно отрабатывать не более 10 минут за тренировку. Постепенно увеличивайте это время до 20 минут.

Старайтесь на каждом занятии комбинировать несколько команд, чтобы собака не скучала и не теряла интерес к обучению.

Когда любимец уже полностью освоит данное задание, можете устраивать небольшие тренировки на каждой прогулке. Но этот вариант приемлем только в том случае, если собака не испытывает дискомфорт при выполнении команды.

Место для дрессировки

Место, на котором будут проходить тренировки, должно быть хорошо знакомо вашему питомцу. Также важно, чтобы никакие посторонние факторы не отвлекали собаку.

Постарайтесь найти такое место, где не будет посторонних людей, а площадь территории будет достаточно большая, чтобы питомец чувствовал себя на свободе.

Перед началом тренировки собака должна нагуляться. На более поздних этапах нужно перейти на площадку, где будут присутствовать посторонние факторы.

Как научить собаку команде "Рядом" на поводке, фото

Основные ошибки дрессировщиков

Часто собака не выполняет команду по ошибке дрессировщиков. Самые распространенные из них:

  • Подача команды питомцу сразу после сильного рывка поводком.
  • Резкая перемена скорости.
  • Постоянное повторение команды без надобности.
  • Подача команды слишком строгим или угрожающим голосом.
  • Слишком быстрый переход к более сложному этапу.

Наберитесь сил, терпения, избавьтесь от злости перед началом дрессировки, и команда «Рядом» перестанет быть для вас проблемой.