Виктор Сарайкин: фильмография, фото и интересные факты

0
0

Актер Виктор Сарайкин, биография которого представлена в этой статье, имеет тысячи поклонников не только в Украине, но и в России. Он продолжает радовать зрителей интересными кино- и театральными ролями, а также является примером для тех, кто борется с алкогольной зависимостью.

Виктор Сарайкин

Родители

Виктор Сарайкин появился на свет в 1959 году в Магнитогорске, в необычной семье. Его отец и мать были глухонемыми. Однако у обоих этот дефект не был врожденным. Молодые люди, связанные общим несчастьем, поженились в 1958 году, и вскоре у них родился совершенно здоровый сын.

Детство

Несмотря на все свое желание, в силу ограниченности возможностей родители Виктора не могли дать ему полноценного воспитания. Ситуация осложнялась тем, что семья проживала в криминальном районе, для обитателей которого попасть в тюрьму было обычным делом. По воспоминаниям самого Сарайкина, на вопрос о том, что его ждет в будущем, бабушка ответила коротко: «Из тюрьмы в тюрьму».

К счастью, у судьбы были свои планы, и она подарила смышленому мальчишке встречу с молодым учителем Сашей. Тот предложил Вите занялся фигурным катанием, заинтересовал его литературой и музыкой, а также записал в драматическую студию, действовавшую при магнитогорском Дворце пионеров. Именно последнее обстоятельство предопределило выбор профессии Сарайкина. Он просто влюбился в театр и старался каждую свободную минуту проводить в студии. Кроме того, Витя обожал следить за игрой актеров на экране. Чтобы иметь деньги на билеты в кино, он стал помогать готовить афиши, смывая с них старые надписи и нанося грунт на холсты.

Виктор Сарайкин фильмография

Учеба в столице

После окончания школы Виктор Сарайкин, фильмы с участием которого знакомы многим, точно знал, куда поступать. Без связей и почти без денег он отправился в столицу и с первого же раза поступил в ГИТИС, на курс, на котором готовили актеров для ТЮЗов. Последнее обстоятельство не особенно радовало молодого человека. Вскоре он стал посещать занятия на параллельном курсе, где преподавали О. Табаков и К. Райкин и учились многие будущие звезды современного российского театра и кинематографа. Это позволило Виктору получить бесценный опыт, который очень пригодился ему в дальнейшей карьере. Кроме того, студенткой Табакова была красавица Нина Нижерадзе. Виктор Сарайкин влюбился в девушку и сделал ей предложение. Молодые люди поженились, и вскоре у них родился сын Матвей, которого отправили на воспитание к родителям Нины в Киев.

Начало карьеры

Незадолго до окончания учебы актер снялся в детективной драме Юрия Слупского «Последний гейм». Роль Игоря Балагура, расследующего гибель своего друга, стала первой серьезной работой Виктора в кино, так как до этого он снимался только в эпизодах.

В 1980 году актер вместе с супругой окончили ГИТИС, после чего их пригласили в театр на Малой Бронной. Тут оказалось, что у молодых людей нет московской прописки, и они были вынуждены отправиться в Киев, к родителям Нины. По счастливой случайности там незадолго до этого открылся Театр драмы и комедии, куда и поступили актерами Виктор и Нина.

Однако на тот момент Виктор Сарайкин еще не выполнил долг перед Родиной, и его призвали в ряды Советской армии. Службу Сарайкин проходил на БАМе, так как попал в железнодорожные войска.

Виктор Сарайкин фильмы

Проблемы

Демобилизовавшись, молодой актер вернулся в киевский Театр на Левом берегу. Однако в течение нескольких лет ему там не предлагали никаких ролей, даже в массовке. Кроме того, у Виктора начались трения с главным режиссером, а постоянная нехватка денег и осознание своей профессиональной невостребованности привели к тому, что он стал выпивать.

Неизвестно, смог бы Виктор Сарайкин, актер, известный многим, преодолеть эту пагубную привычку, если бы не Нина Нижерадзе, которая в то время была одной из ведущих актрис театра, где служила и несла на своих плечах основное бремя забот по обеспечению благополучия семьи. Любящая супруга сделала все, чтобы спасти мужа, и постоянно внушала ему веру в свои силы.

Дальнейшая карьера

В начале 90-х судьба дала Виктору еще один шанс, и он вновь появился на киноэкране, сыграв несколько ролей. Самой заметной из них стала работа в картине В. Мазура «Афганец». Кроме того, его пригласили в драму А. Матешко «Женщина для всех», где Сарайкин не только сыграл второстепенную роль, но и озвучил А. Филиппенко.

Виктор Сарайкин биография

Успех

Хотя со временем ситуация в театре, где служил актер, изменилась, и ему стали периодически предлагать различные роли, в 1995 году Виктор Сарайкин вместе с супругой перешли в Театр им. Леси Украинки. На новом месте актер сыграл в таких спектаклях, как «Любовь студента», «Кошка на раскаленной крыше», «Кто убил Эмилию Галотти?..», «Долетим до Милана», «Школа скандала», «Волки и овцы», «Пизанская башня», «В плену страстей», «Дон Кихот. 1938 год» и пр.

Именно в этот период Виктор Сарайкин, биография юных лет которого вам уже известна, приобрел множество верных поклонников.

В конце 90-х Виктора Сарайкина пригласили сняться в китайской экранизации романа «Как закалялась сталь», которую сняли режиссеры Жанар Сахат и Хан Гин. В ней он сыграл брата Павки. Хотя у нас в стране картина так и не была показана, в КНР она имела большой успех, а имя В. Сарайкина долго не сходило со страниц местных газет.

В 2000-х

В 2001 году Виктор Сарайкин сыграл роль Жеки, друга Артурчика в известном телесериале «День рождения Буржуя-2». Интересно, что еще в первом сезоне актер претендовал на главную роль. Однако на нее создатели проекта утвердили Валерия Николаева. Во втором же ему сначала предложили попробоваться на отрицательную роль милиционера Мовенко (сыграл А. Панин), а затем дали лишь крохотный эпизод. Виктор так рьяно взялся за работу вместе с Д. Шевченко, что расширил ее, сочинив целый сценарий. В итоге его персонаж появлялся на экране в 6 сериях и был замечен и другими режиссерами. В короткий срок Виктор стал достаточно активно снимаемым сериальным актером. Ему начали также чаще предлагать роли в кино.

Виктор Сарайкин биография с фото

Виктор Сарайкин: фильмография

Среди наиболее заметных теле- и киноработ с участием актера можно отметить:

  • Сериал «Новый русский романс». Телесага рассказывает о крупном столичном бизнесмене, который волею случая попадает в деревню в глубинке и находит там свою любовь. Кроме того, главного героя ждет знакомство с простыми людьми, одним из которых является Иваныч (Виктор Сарайкин).
  • Детектив «Золотые парни». В картине актер играет роль Василия Родионова. Действие разворачивается в 1972 году, когда его герой является капитаном милиции, и в 2002-м, когда он уже дослужился до генерала.
  • Сериал «Смерть шпионам!» В этой многосерийной телеповести о ВОВ актер исполнил роль диверсанта Ярцева, который пытается нанести как можно больший урон советским властям, недавно освободившим Винницу от фашистов.
  • Детектив «Сыщик Путилин». Это исторический детектив про отставного сыскного полицейского, у которого появилось время расследовать только те запутанные дела, которые ему интересны. По сюжету картины он встречается с разыми людьми, среди которых герой Сарайкина.
  • Исторический телесериал «Ликвидация». Фильм рассказывает о разгуле преступности в послевоенной Одессе. Сарайкину в нем досталась роль сержанта Костюченко, водителя главного героя полковника Д. Гоцмана (В. Машков). Он с другими сотрудниками милиции пытается ликвидировать бандформирования, которые терроризируют население.
  • Криминальная драма «Синдром дракона». Сюжет картины основан на реальных событиях. Она рассказывает о судьбе так называемой коллекции Ильина, состоящей из антиквариата, присвоенного партийной элитой и руководством НКВД. Сарайкин исполняет роль сотрудника ФСБ, который находится в Праге и помогает расследованию выйти на след преступников.
  • Мистический сериал «Колдовская любовь» и пр.

Виктор Сарайкин рост

Семья

Самым большим богатством Виктора Сарайкина, по его же признанию, является семья. Именно благодаря супруге Нине он смог преодолеть все трудности и справиться с алкогольной зависимостью.

В тяжелый для Виктора период его жена проявила удивительное терпение и выдержку: вместо того чтобы «пилить» мужа, как делает большинство женщин, супруги которых ищут решения своих проблем на дне стакана, Нина оказывала ему моральную поддержку и подставляла плечо в прямом и в переносном смысле.

У пары есть взрослый сын. Он уже сам является отцом. Нина и Виктор Сарайкин (рост актера - 185 см) — счастливые дедушка и бабушка и не нарадуются на внуков.

Награды

Виктор Сарайкин, биография с фото которого представлены выше, является заслуженным артистом Украины и России. Причем на церемонии награждения в Кремле вместо него присутствовала супруга, так как сам актер в этот день находился в поезде, направляясь на съемки сериала «Каменская-4». Кроме того, в 2006 году Сарайкину было присвоено звание Народного артиста Украины. Указ был подписан В. Ющенко.

актер Виктор Сарайкин биография

Теперь вы знаете, какие события стали причиной выбора актерской профессии Виктором Сарайкином. Этот талантливый актер всей своей жизнью доказал, что благодаря упорному труду можно преодолеть все препятствия и достичь успеха даже при неблагоприятных стартовых возможностях и окружении. Главное — верить в свои силы и чувствовать поддержку близких людей.