Сергей Соловьев: биография, личная жизнь

0
0

Имя этого выдающегося человека известно еще с советских времен. Сергей Соловьев - кинорежиссер, сценарист и продюсер. Он является народным артистом РФ. Его фильмы любят люди разных поколений.

Сергей Соловьев: биография, фото

сергей соловьев

В голодном 1944 году в недавно оккупированном немцами карельском городе Кеми родился мальчик Сережа – будущий талантливый режиссер. Его отец – Александр Соловьев - был сотрудником СМЕРШа Карельского фронта, а мама - Калерия Нифонтова - также была госслужащей. Когда мальчику было полтора года, семья Соловьевых получила направление в Пхеньян и отправилась в Корею. Александр Дмитриевич был назначен советником Ким Ир Сена. Сам о своем детстве Сергей Соловьев, биография которого описывается в этой статье, рассказывает следующим образом: “Моя мать была декаденткой, а папа - разведчиком, который был необыкновенно волевым и сильным духом человеком. Моим другом по играм в детстве был сын корейского вождя Ким Чен Ир. По сути, это мой отец посадил Ким Ир Сена на его пост. Сначала он инструктировал его в СССР, а затем привез в Корею”.

Возвращение в СССР

В 1947 году Соловьевы возвращаются в родную страну, но поселяются не в Карелии, а в Ленинграде. Здесь он впервые идет в школу, начинает увлекаться морскими судами, особенно подводными лодками. В принципе, в архивах очень мало информации о раннем периоде его жизни, даже если посмотреть в папке под названием “Сергей Соловьев: биография”. Семья его старалась жить тихо и не привлекать к себе особого внимания. Однако маленькому Сереже нравилось быть на виду. Он был влюблен в кинематограф, в театр, мечтал стать режиссером, особенно после того, как посмотрел фильм “Летят журавли”.

сергей соловьев биография личная жизнь

Первые шаги в творчество

В юные годы он часто участвовал в школьных театрализованных постановках, затем его заметили и стали приглашать в качестве исполнителя детских или подростковых ролей в Ленинградский Большой драматический театр им. Горького. Отсюда он попал на Ленинградское телевидение, где вел передачу «Пионерия». После окончания школы в 1962-м Сергей Соловьёв поступил во ВГИК, но не на актерский, а на режиссёрский факультет. Руководителями его класса были Михаил Ромм и Александр Столпер. Еще будучи студентом, он написал сценарий документального фильма, который назывался “Посмотрите на лицо”. Эта кинолента получила золотую медаль Лейпцигского кинофестиваля.

Рождение режиссера

В 1969 году Сергей Соловьев с красным дипломом окончил ВГИК. Сразу же после этого его взяли на работу в студию “Мосфильм”. Здесь же он снимал свои короткометражки “Предложение” и “От нечего делать” для дипломной работы. Впоследствии они вошли в киноальманах «Семейное счастье» (1970). Первой полнометражной картиной режиссера стала экранизация пьесы «Егор Булычёв и другие» (М. Горький), которая имела успех в первую очередь благодаря великолепному актерскому составу: главную роль сыграл сам Михаил Ульянов. После этого в мире советского кино стало известным имя Сергей Соловьев. Фильмы его всегда находили своего зрителя, трогали за живое. Его картина «Станционный смотритель» по повести Пушкина, главную роль в которой сыграл Никита Михалков, также имела большой успех и была удостоена главной премии (Гран-при) Фестиваля телевизионных фильмов в Венеции. Вслед за этим данная работа режиссера получила еще две награды - “При-Италия” и “Приз Пасхального воскресенья» (от Евровидения).

Сергей соловьев фильмы

Новый этап в творчестве

Для режиссера знаковой стала драма «Сто дней после детства». Что же особенного было в ней? Какой месседж вложил в нее режиссер Сергей Соловьев? Фильмы, которые он стал снимать после этого, были посвящены одной и той же теме – росту и развитию человеческой личности. Одним словом, “100 дней после детства” стал началом нового этапа в деятельности режиссера. С ней он участвовал во многих кинофестивалях, откуда приезжал с комплектом наград. Так, этот фильм заслужил “Серебряного медведя” за режиссуру на Берлинском фестивале, золотую медаль МКФ в итальянском городе Авелино, гран-при «Золотой Кеккиц» в Белграде и др. Сам Сергей Соловьев стал лауреатом премии «Алая гвоздика», госпремии СССР и премии Ленкома. Далее с 1980 по 1986 гг. были сняты картины «Спасатель», «Прямая наследница», «Чужая белая и рябой” и др. И все в той же тематике “Взросление”.

сергей соловьев биография

Сергей Соловьев: биография, личная жизнь

«Сто дней после детства» была для режиссера знаковой еще и потому, что во время ее съемок он познакомился с актрисой Татьяной Друбич, которая годы спустя стала его третьей женой. Девушке тогда было 13 лет, однако это не остановило режиссера. Сергей Соловьев был женат, но Таня, как магнит, притягивала его. Первой женой Соловьева была известная актриса Екатерина Васильева. Они познакомились во время учебы во ВГИКе. Катя была нескладной девушкой, однако он сразу же выделил ее среди других. Она была прекрасной актрисой, и это было заметно с первого же просмотра. Сергей не решался открыться ей в своих чувствах, и тогда ему в этом помог Эдик Володарский - его друг. Молодая пара поженилась на втором курсе. Именно Катя стала исполнительницей роли главной героини в его киноновелле «Семейное счастье». Тем не менее их брак был недолгим: они расстались, но остались друзьями.

Далее Сергей Соловьев, биография, личная жизнь которого на данный момент являются темой нашего повествования, женился во второй раз. На этот раз его женой стала Марианна Кушнирова. И тоже актриса. Она предстала в качестве главной героини в фильме «Станционный смотритель». В браке у них родился сын Дмитрий. Однако и этот брак не был долгим.

И наконец, третьей женой, как вы уже знаете, стала молоденькая актриса Татьяна Друбич. Когда они познакомились, Сергей еще состоял в браке с Марианной. Она очень болезненно относилась к увлечению мужа и даже пробовала предпринять меры, чтобы вернуть его в семью. Их брак продлился 5 лет, в результате которого у них родилась дочь Анна. Разошлись они тихо, но не переставали любить друг друга.

сергей соловьев биография семья

Сотрудничество с иностранными режиссерами

В 1976 году Соловьёв снимает мелодраму «Мелодии белой ночи». Это была его первая совместная работа с японскими кинематографистами. Главные роли в фильме сыграли Юрий Соломин и японская актриса Комаки Курихара. Через 6 лет он вступил в сотрудничество с колумбийцами, поехал в Боготу и снял фильм “Избранные” по мотивам романа А. Л. Микельсена.

Преподавательская деятельность

С 1976 года Сергей Александрович увлекся педагогикой. Его назначили руководителем мастерских сценаристов и режиссёров на Высших режиссерских курсах. В 1985 году его приглашают преподавать на режиссёрском факультете ВГИКа, там, где лет 20 назад учился он сам.

“АССА”

У каждого режиссера есть фильм, с которым его ассоциируют все. Для Соловьева это была картина «АССА», которая вышла на экраны в 1985 году. Ее стали считать культовой с точки зрения молодёжной контркультуры. Помимо того что сюжет фильма был актуальным, а герои – узнаваемыми, саундтреками стали композиции популярных рок-групп (“Кино”, “Аквариум”, “Браво”). Главные роли исполняли андеграундный художник Сергей Бугаев и Виктор Цой. «АССА» была первой картиной трилогии «Три песни о Родине». Следующими в ней были «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», снятая через 4 года после выхода “АССЫ”, и «Дом под звёздным небом».

 сергей соловьев биография фото

И снова документальное кино… и театр

С 1987 по 1995 гг. на канале «Россия» Соловьевым был создан цикл документальных фильмов «САС», в котором рассказывалось о самых ярких представителях отечественного кинематографа и о нем в целом. Вместе с этим Сергей Александрович стал пробовать себя в качестве театрального режиссера, причем в постановках участвовали его студенты из ВГИКа. Им были поставлены несколько чеховских пьес: «Три сестры», «Дядя Ваня» и др. И вообще, в 90-х его работы в кино также были вокруг произведений русских классиков.

А вот в новом тысячелетии Соловьев решает попробовать себя в комедийном жанре и пишет сценарий для фильма А. Абдулова «Бременские музыканты & Co». Через 4 года в своем фильме «Нежный возраст» он снимает собственного сына Дмитрия. Далее была экранизация рассказов Чехова, а в 2007 году он завершил работу над главной картиной своей жизни (так он сам говорил об этом фильме) – новой экранизацией «Анны Карениной». В 2009 году он вновь вернулся к теме “АССА” и снял «2-АССА-2», в которой сыграла Анна Соловьева – его дочь.

Сергей соловьев бигорафия личная жизнь, хобби

Хобби Соловьева

Сергей Александрович является невероятно многогранной личностью, и чтобы рассказать о его деятельности, не хватит и целой книги, тем не менее в этой статье хочется также коснуться его главных интересов, помимо кино. Ведь мы уже успели рассказать немного о том, кто такой Сергей Соловьев (биография, личная жизнь). Хобби же его – это фотография. Когда-то его на это вдохновил какой-то французский фотограф. Ему особенно нравится коллекционировать человеческие лица, знатоком которых он является в полной мере. Сколько раз ему в жизни приходилось участвовать в кастингах! С первого же взгляда он понимал, кто ему нужен. Он сразу же чувствовал, есть ли у данного актера фактура или нет. Так же и с фотографией. Его притягивали интересные лица, которые передают эмоции, характер. Конечно же, ему также нравилось запечатлевать на пленку красивые пейзажи, природу, которая замирает в результате одного только щелчка фотоаппарата.