Картер Джимми - 39-й Президент США: биография, годы правления, внутренняя и внешняя политика

0
0

Будущий 39 президент США Джимми Картер родился 1 октября 1924 года в небольшом городке Плейнз (штат Джорджия). Он был выходцем из баптистской семьи. Его отец занимался бизнесом, связанным с выращиванием арахиса. Джимми учился в Технологическом институте штата Джорджия. Получив образование, он связал свою жизнь с армией.

Ранние годы

После Военно-морской академии Картер стал подводником. В качестве офицера он прослужил на Атлантическом и Тихоокеанском флотах, которым отдал 7 лет своей жизни. Картер Джимми участвовал в программе создания новых атомных подводных лодок. Молодой офицер был отобран в стратегически важный проект адмиралом Хайманом Риковером. В 1953 году будущий глава государства закончил свою службу на Seawolf - второй атомной подводной лодке США.

В 23-летнем возрасте Джимми женился. Его супругой стала Розалин Картер. У пары было трое сыновей и одна дочь. Когда Джимми стал бизнесменом, его супруга начала работать его же бухгалтером.

картер джимми

Начало политической карьеры

В 29 лет Картер вернулся в родную Джорджию. Он продолжил дело отца и возглавил связанный с сельским хозяйством семейный бизнес. Его дорога в политику началась как раз с предпринимательства. Участвуя в локальной общественной жизни, Картер Джимми решил попробовать себя на государственной должности. Он начал работать в администрации Самтера – одного из округов Джорджии. Новоиспеченный чиновник занимался вопросами образования.

В 1962 году политик был избран в сенат родного штата. Затем последовала неудачная попытка избраться губернатором. Однако со второго раза Картер все-таки добился своего. В 1971 – 1975 гг. он занимал кресло губернатора Джорджии.

Избрание президентом

В 1976 году должны были состояться новые президентские выборы. О своих амбициях попасть в Овальный кабинет заявили несколько серьезных кандидатов, в том числе и Джимми Картер. Американский политик состоял в Демократической партии, а в ней в то время разгорелась нешуточная борьба за лидерство. Ключевым противником Картера на праймериз стал губернатор Алабамы Джордж Уоллес. Оба политика представляли интересы американского юга из-за чего их дуэль стала особенно принципиальной.

Картер Джимми, биография которого крепко была связана с Джорджией, должен был получить первое место в колеблющихся Северной Каролине и Флориде. Победив в этих штатах, кандидат обеспечил себе выдвижение от демократов. Решающей для него стала поддержка лидеров общественного мнения среди чернокожего населения южных регионов. В июле 1976 году Картер уже в первом туре победил на конвенте Демократической партии.

На общенациональных выборах уже бывшего губернатора Джорджии ожидал клинч с Джеральдом Фордом, пытавшимся тогда переизбираться на второй срок. Кампания проходила на фоне недавнего Уотергейта – небывалого скандала, из-за которого лишился своей должности президент Ричард Никсон. Немалая часть общества обвиняла Форда за то, что он спустил с рук ошибки своего предшественника и не предал его полноценному суду.

Картер умело играл на настроениях соотечественников. Кроме того, он зарекомендовал себя в качестве человека, отдаленного от высшего политического света и всевозможных кланов. Кандидат от демократов выиграл с небольшим преимуществом. В процентном соотношении он получил 50,1 % голосов, а в Коллегии выборщиков голоса ему отдали 297 человек (против 240 у Форда). 20 января 1977 года прошла инаугурация, и Джимми Картер стал 39-м президентом США.

джимми картер американский политик

Внешняя политика

Новый президент Джимми Картер, политика которого балансировала между внутренними и внешними проблемами, сразу же обратил свое внимание на Ближний Восток. На протяжении уже многих лет этот регион был источником напряженности, угрожавшей всему миру. Арабо-израильский конфликт, продолжавшийся с момента обретения Израилем независимости, то тлел, то снова вспыхивал. Картер сделал все от себя зависящее, чтобы примирить давних противников. Именно при его участии Анвар Садат (президент Египта) и Менахем Бегин (премьер-минист р Израиля) подписали долгожданный договор, по которому прекратилась череда ближневосточных войн, а Египту переходил Синайский полуостров.

В Центральной Америке президент решил полностью изменить курс своих предшественников. Во-первых, он запретил ЦРУ проводить спецоперации в этом регионе. Во-вторых, Белый дом не стал поддерживать диктатора Никарагуа Анастасио Сомосу, благополучию которого угрожали левые радикалы. В итоге в 1979 году он был свергнут в результате Сандинистской революции. К власти в Никарагуа пришли социалисты, лидером которых был Даниэль Ортега. Из-за этого события стала популярной точкой зрения, что Джимми Картер – президент, позволивший левым продолжить свою экспансию в Америке.

Другим противоречивым решением первого лица стало заключение в 1977 году нового договора о Панамском канале. Соглашение полностью меняло правовой статус важнейшей транспортной артерии. Картер передал полный контроль над построенным американцами каналом властям Панамы. В США президента за это много критиковали (в первую очередь его противники из Республиканской партии). В конце 1970-х администрация Белого дома продолжала политику Ричарда Никсона, направленную на нормализацию отношений с Китаем. Картер встречался с главой КНР Дэн Сяопином.

джимми картер внутренняя и внешняя политика кратко

«Орлиный коготь»

Еще в конце 1977 года Картер Джимми побывал с официальным визитом в Иране. Всего через несколько месяцев прежняя власть шаха в этой стране была свергнута исламистами, моральным лидером которых был Аятолла Хомейни, видевший в США «Большого сатану». Новый режим упразднил светскую монархию. Объявленная Исламская республика принялась за кардинальную перестройку страны и общества. Свергнутый шах Мохаммед Рез Пехлеви тем временем нашел убежище в Нью-Йорке, где формально находился на лечении.

В ноябре 1979 года тегеранцы (во главе которых стояли студенческие союзы) захватили американское посольство в Иране. В их руках оказались 66 заложников (в основном дипломаты). Захватчики в обмен на освобождение потребовали от Картера выдачи свергнутого шаха. Вскоре повстанцев поддержало правительство Хомейни.

Незадолго до того подобный инцидент с американскими гражданами на судне «Пуэбло» произошел в Северной Корее. Тогда заложников спасли с помощью переговоров, инициатором которых был государственный секретарь Сайрус Вэнс. Вот и в этот раз глава дипломатического ведомства настаивал исключительно на мирных методах урегулирования кризиса. Однако 39 президент США Джимми Картер настоял на проведении военной операции, получившей название «Орлиный коготь».

В знак протеста госсекретарь подал в отставку. Сама военная операция провалилась. 24 апреля 1980 года разбился отправленный в Тегеран американский вертолет. Погибли 8 солдат. Неудача «Орлиного когтя» сильно подпортила репутацию Картера накануне новых президентских выборов. Заложники же были отпущены только через несколько месяцев. Большая их часть провела в плену 444 суток. Иранские власти пошли на компромисс с Вашингтоном после того, как началась ирано-иракская война. В переговорах участвовало несколько посредников, в том числе Алжир. Американские дипломаты обрели свободу 20 января 1981 года, в тот самый день, когда Картер Джимми передал свой пост Рональду Рейгану.

джимми картер годы правления

Провал разрядки

Контактируя с советским руководством, Джимми Картер, годы правления которого пришлись на начало Афганской войны, пытался добиться урегулирования отношений с Кремлем. На первых порах успехи дипломатии были очевидными. В 1979 году в Вене главы двух сверхдержав подписали договор ОСВ-II (об ограничении стратегических вооружений). Предшествующий документ стороны ратифицировали за семь лет до того. Согласно договоренности стороны в двустороннем порядке ограничили производство собственного ядерного оружия. Пацифистские шаги Москвы и Вашингтона вошли в историю как политика разрядки.

Всеобщая эйфория от ОСВ-II оказалась недолгой. В конце 1979 года Советский Союз ввел войска в Афганистан, что привело к значительному охлаждению отношений с США. Фактически начало афганской кампании означало свертывание разрядки.

Штаты объявили о бойкоте Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Накануне Картер выставил Советскому Союзу ультиматум, потребовав до конца февраля вывести войска из Афганистана. В Москве эту ноту проигнорировали. Тогда президент США действительно бойкотировал олимпиаду. Американские компании отказались импортировать в СССР продукцию, связанную с предстоящими играми. От участия в состязаниях отказались все страны-участницы НАТО и некоторые другие государства. В результате демарша на олимпиаду приехали в основном сборные из социалистического лагеря. Уже при Рональде Рейгане Советский Союз также бойкотировал игры 1984 года в Лос-Анджелесе.

джимми картер партия

Помощь моджахедам

Затем Джимми Картер, партия которого полностью поддерживала его решения, принял программу помощи силам, боровшимся против советских войск в Афганистане. Операция «Циклон» дала моджахедам значительное количество современного вооружения. Программа находилась в ведении ЦРУ и была одной из самых секретных за всю историю этой спецслужбы.

Наконец, в январе 1980 года Картер принял новую внешнеполитическую доктрину. На традиционном выступлении в Конгрессе президент объявил о том, что Советский Союз из всех сил пытается установить контроль над транзитом ближневосточной нефти. В связи с этим Картер назвал Персидский залив зоной стратегических интересов США, для защиты которых в Белом доме готовы были использовать собственные вооруженные силы. До сих пор противостояние между Штатами и СССР велось посредством третьих стран. Теперь же вновь возобновившаяся Холодная война готова была со дня на день превратиться в Горячую.

Картер назвал ввод советских войск в Афганистан самой большой угрозой мирному сосуществованию наций с начала Второй мировой войны. По поручению президента спецслужбы нашли наиболее эффективный способ распределения оружия и финансирования среди моджахедов. ЦРУ наладила связи с пакистанской разведкой. Именно через нее деньги шли на счета сил афганского сопротивления. Аналогичные программы поддержки были созданы также в Великобритании и Саудовской Аравии. За годы войны в Пакистане прошли обучение около ста тысяч повстанцев. Кроме того, в США на сумму более миллиарда долларов были закуплены самолеты F-16. Инициированная Картером операция «Циклон» продолжалась и в правление его преемника Рональда Рейгана.

розалин картер

Внутренняя политика

Только вступив в должность президента, Картер объявил амнистию гражданам, уклонившимся от призыва в армию во время Вьетнамской войны. Уже в конце правления Форда в США начался энергетический и экономический кризис. В качестве «лекарства» Картер обещал налоговую реформу, однако за период своего пребывания в Овальном кабинете так и не закончил ее.

В 1978 году президент подписал федеральный закон, целью которого было уменьшение государственного контроля над рынком авиаперевозок. Также Картер отрегулировал алкогольную индустрию. В 1979 году он разрешил домашним пивоварням продавать продукцию из солода и хмеля, чем дал толчок к развитию малого предпринимательства в этой экономической нише. Решение Картера оказалось запоздалым ответом на сухой закон, который существовал в США еще в 1920 годы.

Экономическую историю правления Картера можно поделить на два равных периода. Во время первого администрация Белого дома делала все для восстановления страны от рецессии 1973 – 1975 гг. Возвращение экономики в прежнее русло проходило болезненно. До минимального уровня за последнее десятилетие сократились инвестиции, а безработица достигла рекордных 9%. В 1979 – 1980 гг. инфляция выросла до двузначных процентных значений. Тогда же разразился общемировой нефтяной кризис, повлекший за собой нехватку нефти в Штатах. В итоге рост национальной экономики сократился, а за четырехлетие Картера было создано рекордно малое количество рабочих мест.

39-й президент США принял множество мер по защите окружающей среды. Он подписал федеральный закон, отрегулировавший процедуры по очистке мест, загрязненных опасными веществами. В 1980 году Картер добился принятия акта, согласно которому в Аляске было создано несколько новых национальных парков. Вступив в должность, глава государства с целью дополнительного энергосбережения убедил Конгресс создать министерство энергетики. Также он выступал за регулирование цен на нефть и газ. В качестве демонстративного шага президент распорядился установить на крыше Белого дома солнечные панели.

Поражение от Рейгана

Накануне начала очередной избирательной кампании Джимми Картер, рост недовольства которым продолжался, объявил о своем участии в предстоящих выборах президента в ноябре 1980 года. Время работало против политика. Экономический кризис, неудача операции по спасению заложников в Иране и некоторые другие факторы играли на руку главному противнику Картера республиканцу Рональду Рейгану. Актер, включившийся в профсоюзное движение, затем ставший политиком и губернатором Калифорнии – таков был его послужной список.

К концу 1980 года общество видело только одного виновника всех своих проблем. Им был Джимми Картер. Внутренняя и внешняя политика, кратко говоря, привела к ситуации, схожей на обстановку во время переизбрания Герберта Гувера. В 1932 году того президента, как теперь и Картера, обвиняли в начале Великой депрессии. Результат так же оказался одинаковым. Картер набрал 41% голосов, при этом проиграв почти во всех штатах, что дало Рейгану колоссальное преимущество в Коллегии выборщиков (489 голосов против 49).

39 президент сша джимми картер

Дальнейшая деятельность

Все первые лица с истекшим полномочиями покидали Белый дом 20 января – через два месяца после выборов. То же самое в 1981 году сделал Джимми Картер. «Покушение» на продолжение президентства провалилось, и он занялся преподавательской деятельностью. Уже бывший президент начал работать в Университете Эмори, расположенном в крупнейшем городе Джорджии Атланте. Вскоре он учредил Центр Картера, созданный для осуществления благотворительной и правозащитной деятельности.

Организация помогала различным «депрессивным» и страдавшим от войн странам: Уганде, Эфиопии, Боснии, Судану. В Африке экс-президент развернул борьбу против опасной болезни дракункулеза. Супруга Джимми Розалин Картер продолжала поддерживать мужа в его начинаниях. В 2002 году благотворитель удостоился Нобелевской премии мира.

Картер и сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает свою общественную деятельность. В 2015 году он перенес операцию по удалении опухоли печени. Через несколько месяцев 39-й президент США объявил о том, что полностью вылечился от рака.