Синявская Тамара: подробности личной жизни легендарной исполнительницы

0
0

Синявская Тамара Ильинична является народной артисткой РСФСР, народной артисткой СССР. Кроме этих высоких званий, у нее немало правительственных наград. Она неоднократно была лауреатом многих премий на международных конкурсах и фестивалях.

синявская тамара

Детские годы

Тамара Синявская, биография которой неразрывно связана со столицей нашей Родины, появилась на свет в Москве 06.07.1943 года.

Свой необыкновенный голос, по ее мнению, она унаследовала от своей матери, которая в молодые годы очень хорошо пела. Синявская Тамара петь полюбила с раннего детства.

Она вспоминает, что любила заходить в парадные, обладающие превосходной акустикой с высокими мраморными потолками, мраморным полом, старыми резными лестницами. Девочка пела в них, пока кто-либо не выходил и не интересовался: "Кто тут поет?" После этого она переходила в другое место. С подобными "парадными концертами" маленькая Тамара обходила все подъезды в своем доме, расположенном по улице Мархлевского.

Со стороны соседей в период послевоенного подмосковного детства нередки были просьбы петь потише. Мать не раз слышала совет записать ее на занятия в Дом пионеров. Таким образом она и поступила.

Ансамбль песни и пляски

Сначала девочка занималась в танцевальной группе, которая входила в знаменитый детский ансамбль песни и пляски Локтева В. С.

Тамаре очень нравилось заниматься балетом, но с 1953 года она стала заниматься в хоровом коллективе ансамбля. Это продолжалось восемь лет.

На каждом правительственном концерте в те времена обязательно выступал детский коллектив под управлением Локтева. Он превратился в превосходную музыкально-сценическую школу, где будущая народная артистка привыкла к публике, приобрела "чувство сцены". Ей даже удалось побывать в зарубежной гастрольной поездке в Чехословакии.

первый муж тамары синявской

Большое влияние оказало кино, которое очень любила Тамара Синявская. Песни из фильмов она хорошо знала и с удовольствием напевала. Одним из ее кумиров была Лолита Торрес.

Музыкальное училище

В годы юности Синявская Тамара мечтала о карьере драматической актрисы, но жизнь распорядилась по-другому. В.С. Локтев посоветовал ей поступать в музучилище.

Московская государственная консерватория им. Чайковского имела такое училище, куда и пошла учиться будущая певица. Учителями ее были сначала Маркова Л. М., затем Померанцева О. П.

На драматическую сцену Синявской выйти все-таки удалось. Будучи студенткой, она участвовала в постановке спектакля "Живой труп" на сцене Государственного академического Малого театра. Выходила она в составе цыганского хора.

тамара синявская биография

Этот период послужил для нее хорошей актерской школой, ведь рядом с ней находились настоящие корифеи сцены. Артисты театра очень тепло относились к молодой певице. Каждый вечер отдавался работе в театре, а весь основной день Синявская Тамара посвящала музыкальным занятиям.

Студенткой училища она исполняла сольную партию в кантате Чайковского "Москва", а также в прокопьевском "Александре Невском". Померанцева отмечала ее старательность и трудолюбие: "На глазах ощущался рост интересной, яркой певицы, обладающей большим потенциалом".

Выпускной экзамен 1964 года у нее прошел на пятерку с плюсом, что было очень необычным для училища. Сразу после этого укрепилась идея о возможности попробоваться в труппу Большого театра.

Большой театр

Синявская вспоминает, как во время какого-то исполнения музыкальной партии она получила записку о том, что один из педагогов советует ей прослушаться в стажерской группе Большого театра. После получения этой записочки она направилась в Большой театр.

В приемную комиссию входила наиболее выдающаяся советская музыкальная элита, где можно было встретить Светланова Е., Рождественского Г., Покровского Б., Архипову И., Вишневскую Г.

Члены комиссии были поражены великолепными вокальными данными юной певицы. Ее сразу взяли стажером, хотя возраст ее не превышал двадцати лет, а консерваторское образование отсутствовало.

муслим магомаев и тамара синявская

В основную труппу Большого театра в качестве солистки она вошла уже в следующем году, связав себя с этим творческим коллективом более чем на сорокалетний срок.

Первые роли

Одной из первых оперных ролей Синявской стала роль Пажа в "Риголетто" Верди. Певица доказала этой работой, что прекрасно может исполнять мужские роли.

Руководством театра для этой певицы планировались только подобные партии, но случилось так, что в тот период основная часть артистов театра находилась на гастролях в Милане, а для московского спектакля понадобилось найти исполнительницу партии Ольги в "Евгении Онегине" Чайковского.

Решено было остановить выбор на Синявской. Дебютировала она с замечательным тенором Виргилиусом Норейкой. Спектакль прошел блестяще. Ее сразу утвердили в основной состав, а вскоре многие признали ее самой лучшей Ольгой из всех исполнителей.

Великим Сергеем Лемешевым было сделано признание, что во время своего участия в этом спектакле ему удалось встретиться с настоящей Ольгой. Он отметил редкую красоту тембра, звучность голоса, музыкальность, благодатную сценическую внешность певицы, быстро снискавшую ей зрительскую симпатию.

Лемешевым была дана высокая оценка обаянию как неотъемлемому качеству образов, создаваемых Синявской, что считается главным непременным достоинством артиста.

Муслим Магомаев и Тамара Синявская

Свыше 35 лет Синявская выступала вокальным дуэтом с супругом Муслимом Магомаевым. Близкое знакомство их состоялось в столице Азербайджана в 1972 году, где проходила декада, посвященная русскому искусству.

Первый муж Тамары Синявской (известно, что зовут его Сергей, и поженились они, когда Тамаре было 28 лет) дал ей развод, после чего в 1974 году состоялась ее свадьба с Магомаевым.

Новобрачные хотели тихо отметить свадьбу в одном из московских ресторанов с символичным названием "Баку", но это не удалось. Зал был заполнен народом, туда пришло более ста человек. За стенами ресторана находилось еще более трех сотен поклонников артистов, которые не смогли проникнуть в зал.

тамара синявская дети

Магомаев попросил открыть окна и более получаса пел для окруживших ресторан почитателей, хотя на дворе стоял морозный ноябрь. После этого он в течение двух месяцев мучился с бронхитом.

Чуть позже молодые уехали в Баку, где отдыхали в десятидневном свадебном путешествии. Там же они были приняты Гейдаром Алиевым на своей даче, где узкий круг друзей и родственников вновь отпраздновал свадьбу.

После этого они были неразлучны. Дебютировали они дуэтом на записи новогоднего "Огонька" 1975 года. Затем они вместе дали немало концертов, без их участия не обходились авторские вечера многих известных композиторов.

Годы счастливой жизни

Синявская вспоминает, что с ее стороны никогда не отмечалось вмешательство в творческую деятельность мужа. Репетировала она только в театральных стенах.

Домашние репетиции у них были лишь в случае предстоящих совместных выступлений. При этом супруг выступал в качестве педагога.

Как говорит Тамара Синявская, "дети у них не случились", но брак был очень счастливым. Длительный период в семье в качестве домашнего любимца содержали серебристого пуделя Чарли. Певица относилась к нему как к малышу. Если он болел, она сама ставила ему уколы, ухаживала за ним, недосыпала из-за этого по ночам.

тамара синявская песни

Очень часто Синявская любила выезжать с супругом на подмосковную дачу. Муж занимался не только музыкой, он очень хорошо рисовал, работал со скульптурой и графикой.

Синявская оставила сцену Большого театра в 2002 году. В 2007 году они прекратили совместные выступления с супругом.

После смерти мужа

Скончался Магомаев в 2008 году. Перед кончиной у него начались проблемы с сосудами, даже пришлось лечь на операцию. Негативно сказалась его страсть к курению.

Трагедия тяжело отразилась на Синявской, более трех лет ее нельзя было нигде увидеть в публичных местах, она избегала корреспондентов.

Оставшись одна, Тамара Ильинична старается заполнить жизнь ежедневными делами. Много времени она занимается вокальными занятиями с учениками. К этим студентам она, по ее словам, относится как к собственным детям.

Она стала одним из организаторов конкурса, который получил имя Муслима Магомаева, где состязались молодые исполнители. Она также руководит на кафедре по вокальному искусству в Российской академии театрального искусства.

Хотя она находится в довольно преклонном возрасте, тщательно следит за своим внешним видом, выглядит всегда бодро, деятельно.

Очень часто ее можно встретить на могиле М. Магомаева. Для этого она ежемесячно посещает столицу Азербайджана.