Что такое мигрень? Как снять боль: массаж, таблетки, народные средства. Лечение мигрени в домашних условиях

0
0

Часто головные боли связывают с мигренью. Тем не менее этот симптом не означает, что у человека имеется данное заболевание. На самом деле мигрень не является распространённой патологией. Головные боли могут свидетельствовать о многих заболеваниях. Среди них – практически все инфекционные и воспалительные процессы, сосудистые нарушения и т. д. Что же такое мигрень? Как снять боль в голове, если у пациента на самом деле развилась данная патология? Ответить на эти вопросы может только специалист.

Что такое мигрень?

То, что у человека возникли неприятные ощущения в голове, не всегда говорит о наличии такой патологии, как мигрень. Лечение в домашних условиях на самом деле эффективно при этом недуге. Тем не менее в первую очередь стоит убедиться, имеются ли симптомы мигрени, или у человека проявляются признаки другого заболевания. По сравнению с иными патологиями, сопровождающимися головной болью, при данном недуге они гораздо более интенсивные. Чаще всего неприятные ощущения возникают с одной стороны или в определенной области черепа.

мигрень как снять боль
Кроме того, в большинстве случаев головной боли предшествуют характерные изменения общего состояния – аура. До сих пор не удаётся выяснить точной причины развития патологии. Считается, что мигрень обусловлена генетической предрасположенностью. Из-за отсутствия достоверных данных об этиологии заболевания устранить причину недуга невозможно. Однако можно устранить основной симптом, которым характеризуется мигрень. Как снять боль, которая при этой патологии настолько сильная, что не даёт человеку сосредоточиться ни на чём? Для избавления от неприятных ощущений существует множество методик.

Симптомы мигрени у взрослых и детей

Прежде чем задавать доктору вопрос: «Как лечить мигрень?» - необходимо узнать о её симптомах. Заболевание может протекать в нескольких формах. Чаще всего наблюдается «классическая» и «простая» мигрень. В первом случае болевому синдрому предшествует специфическое состояние – аура. Классическая форма мигрени встречается у трети больных. Аурой называют состояние, возникающее за 20-30 минут до приступа. Оно характеризуется изменениями со стороны зрения (выпадение полей видимости, временная слепота), потерей чувствительности, мерцанием в глазах. Простая форма мигрени имеет ту же клиническую картину, что и классическая, но ауры не наблюдается. К симптомам заболевания относят:

  1. Непереносимость громких звуков и яркого света.
  2. Выраженные боли с одной стороны головы, реже – в области затылка, лба, висков. У некоторых людей неприятные ощущения распространяются по всей поверхности черепа. Боль имеет пульсирующий, острый характер.
  3. Тошнота, не связанная с употреблением пищи. Реже отмечается рвота.
  4. Упадок сил, сонливость.
  5. Общая слабость.

как лечить мигрень

При появлении этих симптомом с периодичностью 3-4 раза в месяц следует заподозрить мигрень. Как снять боль, подскажет специалист в этой области – невролог. Для лечения применяют как народные методы, так и медикаментозные препараты.

Механизм развития боли при мигрени

Вопрос о том, как избавиться от мигрени, мучает всех, кто сталкивался с этим недугом. Ведь основным симптомом патологии является нестерпимая головная боль. Механизм её возникновения полностью не изучен. Известно, что боль не связана с поражением структуры головного мозга. При мигрени она считается функциональным нарушением. Чаще всего приступам предшествует нервное перенапряжение, физические нагрузки, менструация, приём гормональных препаратов и алкоголя, изменение погодных условий. В результате какого-либо воздействия активируется тройничный нерв. Помимо этого, происходят обменные нарушения, связанные с гормоном серотонином.

Методы лечения мигрени

Как избавиться от мигрени навсегда? К сожалению, полностью вылечить недуг удаётся редко, связано это с тем, что неизвестны причины его развития. Несмотря на это, можно не только уменьшить интенсивность болевого синдрома, но и снизить частоту приступов. С этой целью разработаны различные методики лечения. Среди них наиболее часто применяют следующие терапевтические процедуры:

  1. Обезболивание ненаркотическими анальгетиками.
  2. Точечный массаж от мигрени.
  3. Народные методы лечения: употребление различных настоев и отваров.
  4. Успокаивающие ванночки для уменьшения интенсивности болей.
  5. Триптаны от мигрени – препараты, влияющие на обменные процессы в головном мозге. Обладают действием серотонина, функционирование которого нарушается при наличии данной патологии.
  6. Воздействие магнитных установок, созданных для купирования болей при мигрени.

лекарство от мигрени

Все эти способы лечения используются как по одному, так и в совокупности. Эффективность того или иного метода определяет пациент. При этом большую роль играют индивидуальные особенности организма и характер заболевания.

Эффективность массажа при мигрени

Что делать при мигрени, если рядом не имеется никаких медикаментозных средств? В некоторых случаях пациенты не желают принимать обезболивающие препараты, так как у них развиваются побочные действия или аллергические реакции. В подобных ситуациях можно воспользоваться другими методами лечения. Одним из эффективных способов купирования болевого синдрома является массаж от мигрени.

Известно, что на поверхности головы существуют точки, воздействие на которые снижает чувствительность рецепторов. В большинстве случаев они расположены симметрично. Массаж головы производится давящими и круговыми движениями. Воздействие на одну точку должно длиться около минуты. Желательно, чтобы массаж делал специалист в этой области. Ведь неправильные действия могут не только быть неэффективными, но и нанести вред пациенту. Помимо точечного массажа головы применяют и другой физический метод купирования боли – механическое воздействие на область кистей и стоп. Точки для массажа находятся между указательным и большим пальцем.

массаж от мигрени

Мигрень: как снять боль в домашних условиях

Массаж является одним из способов устранения боли в домашних условиях. Кроме того, есть и другие методы. Среди них – лечебные ванны, прием настоев и отваров, прикладывание к голове магнитных аппаратов. Все это не может полностью победить мигрень. Лечение в домашних условиях направлено только на снятие болевого синдрома. Эффективным методом считается постоянный прием успокаивающих настоев и отваров. Они снижают интенсивность боли, а также помогают предупредить развитие приступа.

Какое выбрать народное лекарство от мигрени? В первую очередь это зависит от организма человека. Поэтому стоит попробовать различные методы устранения боли. Кроме того, необходимо нормализовать режим дня, рацион, исключить такие вредные факторы, как алкоголь, курение. Чтобы свести нервное напряжение до минимума, рекомендуется принимать седативный препарат «Персен», настойку пустырника или валерианы. Также необходимо своевременно лечить воспалительные заболевания внутренних органов, так как они могут провоцировать приступы мигрени и влиять на эмоциональное состояние.

К народным методам относят: прикладывание к голове листьев капусты, сирени, приём внутрь отвара клевера, боярышника, пастушьей сумки, сока картофеля. Эффективным считается настой из цветков бузины сибирской. Помимо отваров трав, болевые ощущения снимает зеленый чай, смородиновый и калиновый сок.

мигрень лечение в домашних условиях

Как избавиться от мигрени без медикаментозных средств? Если к приему лекарственных препаратов имеются противопоказания или больной не может себе их позволить, то пациент может испробовать следующие способы:

  1. Нормализовать режим дня. Проводить больше времени на свежем воздухе, отдыхать, спать не менее 7-8 часов в сутки. Исключить стрессовые ситуации, по возможности – не вступать в конфликты, сменить работу (если сфера деятельности провоцирует приступы мигрени).
  2. Употреблять успокаивающие настои при стрессах, периодически заменять кофе и чай травяными отварами, соком.
  3. Принимать контрастный душ.
  4. При болях выполнять массаж воротниковой зоны, головы, кистей и ступней.

Стоит ли применять лечебные ванны при мигрени?

Еще одно лекарство от мигрени – это специальные успокаивающие ванны. Стоит помнить, что они разрешены не всем. К примеру, противопоказаны беременным женщинам, людям, страдающим некоторыми кожными патологиями и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если данный метод разрешен лечащим врачом, то его необходимо испробовать. Рекомендуются местные горчичные ванночки для кистей и стоп (считаются более эффективными), практикуется добавление в воду морской соли, различных эфирных масел.

Медикаментозная терапия при мигрени

Стоит помнить, что этиологического лечения данного заболевания не существует. Эффективные таблетки от мигрени – это обезболивающие и сосудосуживающие препараты, успокоительные средства. В качестве профилактических средств применяют бета-блокаторы, антидепрессанты. Для купирования приступа назначают медикаменты «Парацетамол», «Аспирин», «Солпадеин» и т. д.

триптаны от мигрени препараты

Триптаны от мигрени: препараты для снятия болевого синдрома

В последние годы с целью лечения мигрени используют новую группу препаратов – триптаны. Они оказывают следующие действия:

  1. Участвуют в образовании противовоспалительных биологических веществ.
  2. Снижают чувствительность болевых рецепторов тройничного нерва.
  3. Сужают сосуды, которые при мигрени значительно расширены.

К данной группе препаратов относятся медикаменты «Рапимиг», «Суматриптан», «Ризатриптан», назальный спрей «Зомиг». Таблетки принимают только по назначению невролога, в начале приступа.

Эффективность психотерапии при мигрени

Одним из дополнительных методов лечения считается психотерапия. Она не помогает избавиться от мигрени, но положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Благодаря сеансам психотерапии пациент учится «принимать» свою болезнь. Положительный настрой мотивирует на поиск методов борьбы с мигренью. Данный метод рекомендован людям, которые не могут справиться с проблемой самостоятельно, не согласны с диагнозом, имеют низкий болевой порог.

Магнитные аппараты против мигрени

Как лечить мигрень при помощи магнитных импульсов? Этот способ лечения был открыт недавно. Как правило, используется при «классической» мигрени (с аурой). Учёные доказали, что воздействие магнитных импульсов на затылочную область головы устраняет один из механизмов развития патологии – депрессию коры мозга.

что делать при мигрени

Внешне аппарат напоминает фен, считается безопасным для организма. Эффект достигается при использовании устройства во время начала ауры.