Как ухаживать за кожаной обувью: полезные советы, методы и рекомендации

0
0

Приобретая красивую обувь, многие считают, что у нее будет безупречный вид долгое время без особых усилий, но внешние негативные факторы, такие как воздействие технической соли, кислотных дождей, снега и грязи, не оправдывают этих ожиданий, и, как и для любой другой вещи, для обуви требуется специальный уход.

Как ухаживать за кожаной обувью

Нижеперечисленные советы помогут понять, как ухаживать за кожаной обувью. А также избежать преждевременной порчи любых сапог или ботинок, поддерживать их отличное состояние в течение долгих лет.

Как ухаживать за кожаной обувью - рекомендации

Уход за обувью зависит от сезона. Разберемся, как ухаживать за кожаной обувью зимой. Из-за принудительной сушки на радиаторах отопления и насыщения водой, характеристики прочности обуви снижаются. Чтобы этого не допускать, нужно:

  • хотя бы дважды в неделю наносить на обувь крем;
  • приобрести специальные щетки;
  • с помощью изношенной зубной щетки можно прочищать недосягаемые места и мелкие морщины.
  • верхнюю часть покрыть тонким слоем крема, а в области пяток и носков нанести толстый слой кремообразной пасты;
  • оставить до полного высыхания;
  • чистить с помощью щетки либо мягкой ткани или бархатки.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой

Процесс обработки обуви

Тонкий слой покрытия обеспечит закрытие основных пор, но часть из них сохранится, и пот, выделяемый человеком при ходьбе, будет выходить наружу, то есть отталкивание воды будет обеспечено, и, соответственно, требования гигиены будут выполняться.

Как же правильно ухаживать за кожаной обувью? Здесь важен выбор крема.

Выбираем крем для обуви

На органических красителях – гуталин, состоящий из парафина, воска, церезина, растворителя и красящего вещества. Впитываются средства на этой основе медленно, поэтому их выбор больше подойдет зимней обуви. При покупке следует обратить внимание на внешний вид, который характеризуется глянцевой, гладкой поверхностью и однородностью цвета. Не должно быть трещин, но если таковые имеются, это значит, что он старый.

Эмульсия – содержит в себе большое количество растворителя, поэтому бывает наиболее мягкой. С ее помощью можно чистить кожу тканью, поролоном или специальным тампоном, так как пористая пленка будет образовываться лучше. Эти средства используются для теплой погоды и незаменимы для рельефного рисунка. Кремы на этой основе нетоксичны и неогнеопасны, без резкого запаха.

Иные средства для обработки

  • Спреи и аэрозоли, направленные на обеспечение водооталкивания.
  • Специальная смягчающая пропитка для маскировки механических повреждений.
  • Очищающие шампуни, пленки и полироли.
  • Специализированные дезодоранты.

Если ботинки или сапоги стали грязными, то перед непосредственной обработкой рекомендуется смыть грязь мыльным раствором.

Как правильно ухаживать за кожаной обувью

Полезные советы

Прежде чем решить вопрос, как ухаживать за кожаной обувью, нужно вначале подготовить ее. Средство по уходу должно соответствовать цвету обуви, если при выборе попасть точно в тон не удается, то отличный вариант – бесцветный крем.

Если сапоги потрескались и давно утратили блеск, то с помощью вазелина их можно отполировать бархатной или мягкой тканью. Можно использовать раствор детского мыла с нашатырным спиртом или взбитые молоко, белок и сахар в равных пропорциях.

Пятна масел становятся менее заметны, если применить растительное масло для смягчения и раствор пищевой соды, приготовленный из расчета чайная ложка на половину стакана воды. Наносить приготовленное средство до появления пены, затем промокнуть мягкой тканью.

Для того чтобы кожа обновилась, смешивают 4 капли молока с небольшим количеством скипидара. Обувь протирают и прочищают обычным способом.

Если любимые туфли выглядят поношенными, то можно натереть их цедрой апельсина, внешний вид их станет гораздо привлекательнее.

Как ухаживать за новой кожаной обувью

Как правильно ухаживать за кожаной обувью зимой? При намокании кожи не нужно стремиться ставить обувь к источнику тепла, сушка должна происходить естественным способом. После этой процедуры следует протереть вазелином и почистить с помощью щетки или ткани.

Зачастую, когда сапоги долго хранились, и их кожа стала твердой, надевать их, соответственно, стало сложно. Рекомендуется натереть их поверхность керосином, после начистить до блеска, применяя крем.

Как ухаживать за белой кожаной обувью?

Если кожа белая, то использовать нужно бесцветный крем, также можно производить чистку с помощью молока или мыльного раствора. При выборе молока необходимо подождать полного высыхания, а затем натереть до появления блеска.

Если на светлой обуви имеются водяные пятна, то рекомендуется смазать вазелином и оставить на 6 часов, после снять излишки жира и натереть кремообразной пастой.

Белые туфли надолго сохранят цвет, если их периодически чистить смесью, приготовленной из половины стакана молока и взбитого куриного белка.

Как правильно ухаживать за кожаной обувью зимой

Для придания свойства водостойкости можно использовать касторовое масло, глицерин, льняное масло или рыбий жир. Пленка, образовавшаяся от этих продуктов, не только не будет пропускать воду, но и смягчит обувь. После двенадцатичасовой пропитки следует начистить специальным средством.

Для протирания обуви желтого цвета можно использовать лимонный сок.

В случае если участок кожи отогнулся или образовалась царапина, то с изнаночной стороны можно нанести лак для ногтей либо клей «момент», затем плотно прижать к основному материалу и через несколько секунд ситуация будет исправлена.

После приобретения ботинок, сапог и туфель рекомендуется перед непосредственной эксплуатацией смазать их кремом и отполировать до блеска, если он не появился, то рекомендуется использовать лимонный сок. Решить проблему, если обувь жмет, можно, увлажив ее изнутри уксусом и походив в ней не менее трех часов по дому, - она примет размер ноги и не будет причинять в дальнейшем неудобств.

Примерно через неделю активной носки рекомендуется пропитка касторовым маслом, чтобы обеспечить влагостойкость. Не будет лишним и раз в неделю начищать кожу свиным салом для обеспечения долговечности любимой обуви.

Чтобы исключить скольжение в гололедицу, кожаную подошву можно натирать наждачной бумагой или перед непосредственным выходом на улицу обрабатывать куском сырого картофеля.

Для создания водонепроницаемости имеется эффективный рецепт: взять воск и рыбий жир из расчета 10:40, и добавить несколько капель скипидара. Расплавить подготовленные ингредиенты на водяной бане и произвести ими обработку.

Любая обувь «мечтает» об отдыхе, и если такое возможно, то как минимум два дня она должна постоять, чтобы полностью высохнуть и снова «дышать».

Новая обувь: уход и хранение

Как ухаживать за новой кожаной обувью? Чтобы сохранить зимние ботинки или сапоги, необходимо придерживаться следующих правил:

  • тщательно просушивать при комнатной температуре;
  • для сохранения формы использовать специальные колодки, но если они отсутствуют, то можно использовать старый способ - набить внутрь обуви сухие газеты;
  • хранить в коробках, но ни в коем случае не в полиэтилене.

Как ухаживать за белой кожаной обувью

Дополнения

Чтобы сохранить обувь, изготовленную из натуральной кожи, нежелательно:

  • надевать, оттягивая пятку пальцами, для этого существует специальная лопатка;
  • снимать сапоги, прижимая каблук носком противоположной ноги;
  • наступать при надевании за задник;
  • не чистить обувь от грязи, снега и иных загрязнений;
  • подвергать обувь интенсивной сушке;
  • оставлять надолго в сырости, так как под воздействием влаги она растягивается, что приводит к деформации;
  • применение губок с силиконом, так как это вещество забивает поры, и обувь перестает «дышать».
  • контакт с ацетоном, хлоркой или бензином, так как они разрушают коллагеновые волокна.

Сапоги или туфли, изготовленные из натуральных материалов, прослужат долго, а их непромокаемость, мягкость и эластичность будут обеспечены, если за ними правильно ухаживать. А данные полезные рекомендации помогут разобраться в том, как ухаживать за кожаной обувью.