Фильм «Книга мастеров»: актеры рассказали сказочную историю

0
0

Всего восемь лет назад зрители смогли увидеть первый российский проект киностудии Walt Disney Pictures, созданный по мотивам русских сказок. Фильм «Книга мастеров», актеры которого известны и любимы, представляет собой некую адаптацию знакомых с детства советских добрых сказок, главным героем в которых всегда является самый обычный паренек с незамысловатым именем Иван. Как всегда, добро побеждает зло. Хотя зло здесь довольно своеобразное, а персонажи, которых все привыкли считать нечистью, оказываются очень даже милыми.

Сюжетная линия. Подарок юного мастера

Иванушка (начинающий актер Максим Локтионов) — сирота. Паренек работает в артели камнерезов, которой руководит злобный и завистливый староста (актер Александр Леньков). Иван очень молод, но талантлив. Он много работает, чтобы достичь своей цели — стать лучшим камнерезом.

книга мастеров актеры

В один прекрасный (или не очень) день случился день рождения княжны. Пока староста провозглашал хвалебную оду в ее честь, Ванюшка положил ему в шапку подарок, который изготовил сам: это была каменная жаба, так похожая на новорожденную. Старый барин (актер Леонид Куравлев) был безгранично разгневан, ведь он очень любил свою дочь, пусть даже та была не очень умна и красива. И повелел барин Иванушку подвергнуть наказанию розгами, чтобы не смел парень обижать княжну Клавушку (актриса Ольга Ергина) неподобающими обидными подарками.

Вот так начинается фильм «Книга мастеров». Актеры, сыгравшие в нем, оказались как бы на своих местах. И действительно, кто же лучше Куравлева смог бы сыграть русского барина, а какой бы получилась Баба Яга в исполнении другой актрисы, а не всеми любимой Лии Ахеджаковой?

Сюжетная линия. Сказочные герои

Когда все уже было готово к прилюдной порке и палач выбирал подходящую хворостину, раздался крик: «Татары идут!». Люди разбежались кто куда. Барина вместе с креслом успели занести в его дом. А вот Клава по нелепой случайности осталась снаружи. Пока она металась в поисках укромного уголка, где бы она могла спрятаться, всадники, оказавшиеся воинами Каменной Княжны, взяли ее в плен. Ваня попытался ее спасти, но и его завоеватели забрали с собой.

книга мастеров актеры и роли

С этого момента и начинается настоящая сказка в картине «Книга мастеров». Актеры и роли, сыгранные ими в ней, с легкостью возвращают взрослых в их детство, наполненное радостью и верой в чудеса. Ведь когда еще будешь верить в Бабу Ягу, Кощея, волшебное Зеркало, Русалку и иже с ними?

Сюжетная линия. Знакомство с Бабой Ягой

Непонятные всадники, оказавшиеся войском Каменной Княжны (актриса Ирина Апексимова), приезжают в избушку Бабы Яги (актриса Лия Ахеджакова). Там совершенно случайно Ванюшка знакомится с молодой красавицей Катей, оказавшейся дочерью той самой злой волшебницы Каменной Княжны. Она сама много лет назад была заколдована и заточена в высокой башне. Теперь же Княжна хочет увидеть Ивана, потому что он слывет самым искусным камнерезом в округе. С его помощью она собирается оживить стародавний камень Алатырь, который поддастся только самому талантливому и умелому камнерезу на всем белом свете. А сама волшебница стремится получить могущество, которое никому еще не удавалось достигнуть.

книга мастеров актеры и роли фото

Вот такие в фильме «Книга мастеров» актеры и роли. Фото как персонажей, так и артистов, сразу же стали появляться на страницах глянцевых изданий

Напротив, Баба Яга, как бы это не показалось странным, оказывается совершенно не злым персонажем. Она очень своеобразная и даже симпатичная. Яга в этой картине не злобная старушенция, а отзывчивая нечисть, которая и помогла Ивану справиться с Княжной.

Такие вот чудеса происходили в фильме «Книга мастеров». Актеры и роли их в этой ленте вполне соответствовали общему настроению и происходящим на экране чудесам.

Сюжетная линия. Пророчество древних

Итак, мир находится в опасности. Близится момент исполнения древнего пророчества, когда заточенная в высокой башне много десятилетий назад Каменная Княжна выйдет наконец-то на свободу для того, чтобы, используя свои злые чары, править миром. Если нее получится освободиться, она захватит в свои руки всю власть и тогда простому народу будет очень тяжело.

В фильме «Книга мастеров», актеры которого воссоздавали самые лучшие эпизоды любимых миллионами русских сказок, только Иванушка в силах остановить злобную Каменную Княжну. Причем, именно простой паренек может как наделить ее невероятным могуществом, так и победить волшебницу, чтобы спасти Катю, в которую он влюбился.

По дороге к чудесам

Герой этой истории — Иван — по пути к достижению своей цели знакомится с многими известными сказочными персонажами, которые до этой сказки никак нельзя было назвать положительными. Но дает им возможность стать совсем другими, милыми и приветливыми фильм «Книга мастеров». Актеры и их роли показывают Кощея (актер Гоша Куценко), Бабу Ягу совершенно иными, способными творить добро.

книга мастеров актеры фото и имена

А какой симпатичный получился Богатырь в исполнении Михаила Ефремова. Роль эта, правда, была эпизодическая, но актерское мастерство было выше всяких похвал.

Еще одна эпизодическая роль досталась Екатерине Вилковой, которая сыграла Русалку, возлюбленную Кощея. Этот персонаж может вызывать двоякие ощущения, но нельзя не признать, что Русалка получилась изящная и по-настоящему сказочная.

Синема, синема, синема...

Много преград было на пути Ивана, но он не остановился и преодолел все напасти. К тому же он спасал свою возлюбленную Катюшу.

Всего за два месяца сняли фильм «Книга мастеров». Актеры старались сделать все, что в их силах, чтобы зрителям потом было интересно провести время перед экранами телевизоров. Съемки проходили в Москве и Минске. Миленькую избушку Бабы Яги построили неподалеку от Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. А вот работа над компьютерной графикой заняла намного больше времени — семь месяцев. К тому же, чтобы все казалось правдоподобным, создали примерно пятьсот планов.

книга мастеров актеры и их роли

Каждый процесс был очень трудоемким, но итог превысил все ожидания. По-настоящему необычным получился фильм «Книга мастеров». Актеры, фото и имена персонажей сразу же притянули к себе внимание зрителей разных возрастов. Ведь история оказалась сказочная, интересная. Именно та, которую принято смотреть в семейном кругу, на диване за чашкой горячего чая.