Ст. 128 ТК РФ: отпуск работающим пенсионерам

0
0

Работающих песионеров в России достаточно много. Потому что они имеют знания и опыт в своей профессии и могут лучше молодых выполнять служебные обязанности. Кроме того, они имеют право на получение отпуска без содержания, максимальная продолжительность которого составляет четырнадцать календарных дней. Так гласит ст. 128 ТК РФ. Отказать в подобной просьбе такому подчиненному руководитель не вправе. И если такое произошло, то гражданин может подать в суд, чтобы отстоять свои интересы. Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения дохода может быть предоставлен по взаимной договоренности с начальником.

Основное

ст 128 ТК РФ

Многие граждане нашей страны по достижении пенсионного возраста так и продолжают трудиться. На это влияют различные факторы. В том числе и небольшая пенсия, и нежелание просто сидеть дома без дела, при возможности получать стабильный доход. Поэтому данные категории лиц продолжают трудиться на предприятиях и в организациях. Они имеют равные с другими подчиненными права. Отказать в трудоустройстве таким гражданам по причине пенсионного возраста руководитель не может, потому что это будет нарушением закона. Кроме того, данные лица имеют некоторые преимущества:

- могут не отрабатывать две недели при расторжении договора;

- из-за опыта и высокой квалификации им проще остаться на своей должности при сокращении;

- отдых без содержания, согласно ст. 128 ТК РФ.

Нюансы

ст 128 тк рф отпуск

Пенсионерам, которые работают в организации, не могут отказать в предоставлении дней для дополнительного отдыха без содержания, но его продолжительность должна входить в четырнадцать календарных дней. Так гласит ст. 128 ТК РФ. Если же данный вид отпуска будет больше, то это впоследствии повлияет на исчисление стажа, который дает право на ежегодный и оплачиваемый период для отдыха. Поэтому, как гласит ст. 128 ТК РФ, отпуск без содержания должен быть не больше четырнадцати календарных дней.

Заявление

ст 128 тк рф отпуск без сохранения

Для того чтобы руководитель предоставил в соответсвии со ст. 128 ТК РФ дни отдыха без содержания работающему пенсионеру, последний должен обратиться к нему в письменной форме. Бланк заявления есть в отделе кадров любой организации или предприятия. Кроме того, его можно написать и в произвольной форме.

Пример:

Директору _______________(название предприятия)

________________________(ФИО)

от гражданина_________________

должность_____________________

Заявление

Прошу Вас предоствить мне отпуск без содержания с ________(указать число) на ________ календарных дней по семейным обстоятельствам.

Дата ________

Подпись________

В том случае, если по какой-то необяснимой причине начальник отказывает в подписании заявления, то можно обратиться в комиссию организации по разрешению споров, а также в инспекцию труда и суд. Потому что в подобной ситуации руководитель грубо нарушает права подчиненного.

Причины

тк рф 2016 ст 128

Как гласит ТК РФ 2016 (ст. 128), пенсионер, осуществляющий свою деятельность по договору с организацией, имеет право на дополнительный отдых без содержания, но только на период не более четырнадцати дней. При этом указывать причины в заявлении необязательно. Потому что требовать от руководителя предоставления такого отпуска пенсионер имеет полное право, на которое указывает закон. Все остальные категории молодых сотрудников, не входящие в перечень тех, кто указан в кодексе о труде, должны договариваться об этом с начальником.

Характеристика

Отпуск без содержания для работающих пенсионеров - это особая привиллегия, которая предоставляется им в соотвествии с положениями Трудового кодекса. Отказать в его предоставлении руководитель не имеет права. Иначе гражданин может обратиться в судебный орган для защиты своих интересов. Кроме того, в силу возраста люди, которые находятся на пенсии и работают, нуждаются в более длительном отдыхе, чем другие, более молодые сотрудники. Это может быть связано и с состоянием здоровья, и с денежными тратами на проезд до организации. Здесь же следует отметить, что данный отпуск не может быть больше того количества дней, которое указано в кодексе. В противном случае ежегодный оплачиваемый период для отдыха будет меньше, чем положен быть.

Комментарий

Дни без содержания могут быть предоставлены руководителем по его инициативе либо в обязательном порядке, как гласит закон (это относится только к определенным категориям сотрудников). В том случае, если подчиненный написал заявление, но получил отказ от начальника, он может обратиться в судебный орган для защиты своих интересов. Ст. 128 ТК РФ с комментариями 2016 года указывает также на то, что гражданин, которому предоставлен такой период для отдыха без содержания, может в любое время вернуться на службу до его окончания, но только заранее предупредив об этом начальника.

Судебная практика

ст 128 тк рф с комментариями 2016

В настоящее время руководители организаций нередко нарушают интересы и права своих подчиненных, которые не владеют всеми тонкостями закона. Из-за чего последние вынуждены обращаться в суд. Вот один пример из практики.

После того как женщина вышла на пенсию, она решила найти себе подработку и устроилась в одну частную фирму. Руководитель данной организации никогда не уступал своим подчиненным и очень часто нарушал их законные интересы. После того как она обратилась к начальнику с заявлением о предоставлении ей нескольких дней без содержания, потому что у нее заболела мать, он предупредил ее о предстоящем прекращении трудового договора и отказал. Женщина была вынуждена подать на него в суд.

Из материалов дела:

С точки зрения трудового права руководитель грубо нарушил норму ст. 128 Трудового кодекса, которая гласит о том, что сотрудник, являющийся пенсионером, имеет право на дополнительный отдых без сохранения доходов, а начальник обязан его предоставить. При этом желание последнего не имеет здесь решающего значения. Кроме того, суд указал на то, что по ТК РФ подчиненный, являющийся пенсионером по возрасту, вправе требовать от начальника предоставления всего отпуска без содержания сразу либо разделить его на несколько частей.

В данном случае решение было принято в пользу сотрудника. Женщине предоставили семь календарных дней без содержания для того, чтобы она смогла помочь своей пожилой матери, которая сильно заболела.