"Орасепт": инструкция по применению, состав препарата, показания и противопоказания, отзывы

0
0

Боль в горле – первый признак воспалительного процесса. Чтобы купировать неприятные ощущения, фармакологическая промышленность предлагает огромное количество препаратов в форме леденцов, пастилок для рассасывания и спреев. К последней категории относится средство «Орасепт». Инструкция позиционирует его как быстродействующее лекарство, имеющее комбинированный состав. Рассмотрим подробнее механизм действия, способ применения и отзывы о данном препарате.

Общее описание

В холодное время года большинство людей сталкиваются с воспалительно-инфекционными заболеваниями, которые обычно сопровождаются болью и неприятными ощущениями в области горла. Бороться с первыми признаками недуга помогут препараты в форме спреев, предназначенные для распыления в ротовой полости. В их составе обычно содержатся компоненты, которые устраняют болевой синдром и негативно воздействуют на жизнеспособность патогенной микрофлоры.

Лекарственным средством для лечения различных воспалительных, инфекционных и бактериальных недугов горла и ротовой полости является «Орасепт» (спрей). Инструкция по применению сообщает о том, что в составе препарата содержится фенол. Вещество является действующим компонентом и оказывает одновременно противовоспалительное, бактерицидное и обезболивающее действие.

орасепт инструкция

В качестве вспомогательных компонентов используется глицерин (смягчает слизистые покровы), сахарин натрия, очищенная вода, краситель и вишневый ароматизатор. Специалисты утверждают, что спрей достаточно мощный и способен справиться даже с острой болью в горле.

Как действует препарат?

Важно понимать, какой именно терапевтический эффект оказывает препарат «Орасепт». Инструкция, отзывы врачей и пациентов говорят о том, что компоненты лекарства действуют исключительно на местном уровне и не проникают в системный кровоток. Наличие в составе фенола не должно пугать пациентов. Это вещество действительно считается опасным, но в определенных концентрациях оно обладает исключительно лечебными свойствами – убивает болезнетворные микроорганизмы и грибки.

Имеющийся в составе спрея глицерин оказывает обволакивающее и смягчающее действие. Компонент снимает ощущение раздражения слизистой поверхности горла, устраняет першение.

Когда назначают «Орасепт»?

Инструкция по применению содержит информацию о том, в каких случаях препарат будет наиболее эффективен. Основное предназначение лекарства – устранение болевого синдрома и обеззараживание ротовой полости. Боль в горле может возникнуть на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Помимо этого симптома, также возникает першение, ощущение присутствия инородного тела. Для устранения признаков патологического состояния рекомендуется использовать «Орасепт» (спрей).

орасепт инструкция по применению

Инструкция рекомендует использовать препарат для лечения следующих видов заболеваний горла и ротовой полости:

  • фарингит (в острой и хронической стадии);
  • тонзиллит;
  • ангина (бактериальная и вирусная);
  • стоматит;
  • гингивит;
  • пародонтит.

Антисептическое средство рекомендуется использовать при ожогах или травмах слизистой поверхности полости рта и глотки. При лечении бактериальных и вирусных недугов лор-органов препарат применяют обычно в составе комплексной терапии.

«Орасепт» при стоматите

Стоматит – патологическое состояние, при котором на слизистых оболочках ротовой полости, деснах и языке появляются язвочки. Недуг может развиться самостоятельно или же на фоне других заболеваний. Снижение защитных сил организма – основная причина появления язвочек.

орасепт инструкция для детей

Использовать для лечения стоматита средство «Орасепт» инструкция рекомендует в комплексе с полосканиями и другими препаратами (противовирусными и противогрибковыми). Уже через 3-4 дня такой терапии пациент почувствует значительное улучшение самочувствия. Наиболее эффективен спрей при катаральном виде патологии.

Применение в педиатрии средства «Орасепт»

Инструкция по применению для детей препарат рекомендует использовать при различных воспалительных процессах в горле, вызванных вирусными и инфекционными возбудителями. Производитель рекомендует назначать антисептический спрей малышам старше 2 лет. Препарат не будет вызывать раздражения слизистой поверхности, благодаря наличию в составе глицерина.

орасепт спрей инструкция

Орошать лекарством горло и ротовую полость ребенку достаточно удобно. Препарат расфасован во флаконы с дозатором, который даже при длительном использовании не забивается. При нажатии на распылитель струя попадает на область миндалин и хорошо распределяется по всей слизистой оболочке горла. Вкус лекарства довольно специфический, даже несмотря на добавление вишневой вкусовой добавки.

Дозировка

Следует учитывать, что при лечении малышей схему терапии и препараты может подбирать только врач. С особой осторожностью назначаются спреи для горла. Препараты в такой форме могут спровоцировать развитие ларингоспазма. Возрастные ограничения по применению имеет и «Орасепт». Инструкция для детей разрешает использовать спрей только в том случае, если малышу уже исполнилось 2 года.

орасепт инструкция по применению для детей

Дозировка лекарства также зависит от возраста ребенка. Для малышей от 2 до 12 лет назначают по 3 распыления каждые 3-4 часа. Детям старше 12 лет дозу увеличивают до 5 распылений через каждые 2-4 часа. Длительность применения антисептического спрея зависит от тяжести состояния маленького пациента. Однако инструкция предупреждает о том, что использовать «Орасепт» более 5 дней подряд запрещено. При отсутствии положительной динамики на фоне применения лекарства врач должен подобрать малышу другую схему терапии.

Как применять взрослым?

Препарат в форме спрея «Орасепт» инструкция рекомендует использовать как при вирусной, так и при бактериальной инфекции слизистой поверхности ротовой полости и горла. Средство распыляется только в ротовой полости. После орошения во рту остается небольшое количество лекарственной жидкости, которую можно проглотить.

Взрослым показано распылять медикамент каждые 2-3 часа, нажимая на распылитель 5 раз. Лечащий врач может корректировать схему лечения антисептическим средством. Длительность лечения будет зависеть от клинического эффекта и переносимости компонентов спрея.

Согласно инструкции, «Орасепт» хорошо сочетается с другими лекарствами (в том числе и с оральными антисептиками), и поэтому его лучше использовать в составе комплексной терапии.

Особые рекомендации

Спрей часто назначают женщинам в период беременности. Производитель уверяет своих пациентов в том, что действующее вещество и вспомогательные компоненты не оказывают негативного влияния на течение беременности и развитие плода. Дозировка и схема применения спрея в этом случае должна определяться только специалистом. Во время лактации использовать «Орасепт» инструкция не рекомендует.

орасепт спрей инструкция по применению

Передозировка

При внешнем применении действующее вещество – фенол – вызывает поражение слизистых поверхностей ротовой полости и горла. Свидетельствуют о передозировке веществом такие симптомы, как тошнота, диарея, головокружение, рвота. Возможно нарушение кровообращения и проблемы с дыханием. В особо тяжелых случаях наблюдается поражение почек, печени или легких.

Не стоит использовать спрей при повышенной чувствительности к компонентам или возникновении аллергической реакции.