Алиса Гессенская: биография и интересные факты

0
0

23 апреля 1843 года в семье английской королевы Виктории произошло пополнение – у нее родилась вторая дочь – Алиса (Гессенская после замужества). Выйдя замуж за наследника немецкого герцогства, она значительную часть внезапно оборвавшейся жизни провела в Дармштадте.

Детство

Маленьким ребенком Алиса воспитывалась в резиденции на Уайте – острове, где Виктория купила особняк специально для нужд собственной быстро увеличивавшейся семьи (всего у нее было девять детей). Программу образования девочки разработал ее отец Альберт Саксен-Кобург-Готский вместе с бароном Кристианом Стокмаром.

Алиса Гессенская осваивала иностранные языки (французский и немецкий), обучалась садоводству и ведению домашнего хозяйства. Во время Крымской войны она вместе со старшей сестрой Викторией и матерью ездила по лондонским госпиталям и навещала раненых британских солдат. Алиса Гессенская в детстве отличалась состраданием. Когда обострилась болезнь ее бабушки герцогини Кентской, она играла для нее на фортепиано и кормила умирающую. Кончина матери выбила из колеи королеву Викторию. Принцесса оказывала на нее столь благотворное влияние, что принц Альберт регулярно просил маленькую дочь утешить супругу.

алиса гессенская

Первая утрата

Когда в 1861 году умер отец, 18-летняя Алиса вновь стала опорой для матери. Она исполняла функции неофициального секретаря королевы и представляла ее на всевозможных мероприятиях. Через девушку шла официальная корреспонденция, которую Виктории посылали министры. В государственных хлопотах в период траура матери принцессе помогала ее сестра Луиза.

Незадолго до того правительница Британской империи начала искать для дочери достойного жениха. Разумеется, Алиса Гессенская, дочь королевы Виктории, считалась одной из самых завидных невест своего времени. Для престола вопрос брака был связан с династическими и государственными интересами. Именно поэтому императрица отказалась рассматривать кандидатуры среди аристократов в собственной стране.

алиса гессенская фото

Свадьба

В начале 1860-х гг. Алиса Гессенская и королева Виктория были в центре внимания нескольких европейских династий. Первым потенциальным женихом стал принц Оранский Виллем. Он устраивал Викторию и даже прибыл в Лондон. Однако принцесса и Виллем не понравились друг другу. Молодой человек не стал идти навстречу браку даже под нажимом собственной матери Софии Вюртембергской, известной восхищением перед Англией.

Другим кандидатом был Альбрехт Прусский – кузен супруга принцессы Виктории. Однако и его Алиса Гессенская отвергла. После очередного срыва династических планов младшая сестра Виктория обратила внимание на другого немца. Это был Людвиг, приходившийся племянником великому герцогу Гессенскому. В 1860 году он посетил Виндзорский замок, куда его пригласили на скачки. Там принцесса и познакомилась со своим будущим мужем.

Свадьба, которую Алиса Гессенская сыграла с Людвигом летом 1862 года, была омрачена недавней кончиной ее отца. К алтарю девушку вел дядя по отцовской линии Эрнст Саксен-Кобург-Готский. По воспоминаниям очевидцев, церемония не могла отделаться от траурного настроения, навеянного смертью Альберта. Тем не менее молодожены отправились в подобающее случаю путешествие. Медовый месяц они провели в городке Райде.

алиса гессенская дочь королевы виктории

Новый дом

В июле 1862 года Людвиг и Алиса приехали в Германию, где им предстояло жить в Дармштадте – столице Гессена. Город и гостеприимство его жителей вызвали у девушки радостный энтузиазм. Алиса Гессенская, биография которой вызывала у немцев живейший интерес, старалась вести себя не слишком вызывающе по отношению к новой родине. Она поселилась в обычном доме, хотя ее мать настаивала на строительстве величественной резиденции, соответствующей громкому имени дочери британской королевы. Людвиг же не хотел финансировать возведение богатого особняка – это могло серьезно ударить по бюджету Дармштадта.

В 1863 году Алиса родила первого ребенка – Викторию. Дочь появилась на свет в Англии, куда принцесса приехала на свадьбу собственного брата (будущего Эдуарда VIII) на Александре Датской. Новорожденная девочка была крещена немецким капелланом, специально приехавшим для церемонии из далекого Дармштадта.

алиса гессенская интересные факты

Семейные ссоры

Принцесса Алиса Гессенская, фото которой все чаще делались в Германии, а не в Англии, постепенно отдалялась от матери. Их отношения заметно осложнились. В 1864 году Алиса родила еще одну дочку - Елизавету. Королева была недовольна тем, что принцесса собралась сама кормить младенца (она всячески критиковала грудное вскармливание).

Испытания ждали и отношения Алисы с ее сестрой. Виктория-младшая была замужем за прусским принцем. По стечению обстоятельств сестры оказались по разные стороны политического конфликта. В 1866 году вспыхнула война между Пруссией и Австрией (Гессен поддержал Австрию). Вскоре в Дармштадт начали прибывать первые раненые солдаты герцогства.

Война

Когда началось кровопролитие, Алиса была беременна третьим ребенком. Опасаясь за семью, она отправила двух своих старших дочерей домой в Англию. Людвиг в это время готовился принять командование кавалерией герцогства. Его супруга, несмотря на беременность и иностранное происхождение, посещала больницы и помогала раненым солдатам. В июле 1866 года она родила дочь Ирену.

Внутренняя немецкая война стала для Гессена провальной. Прусские войска одержали над австрийцами несколько побед и уже готовились войти в Дармштадт. Алиса Гессенская, интересные факты о которой показывают, что она при необходимости могла решиться на самый смелый поступок, стала просить дядю своего мужа Людвига III принять неприятный, но необходимый мир. Многие антипрусски настроенные жители и высшие чины герцогства критиковали ее за это. Ухаживая за ранеными солдатами, Алиса познакомилась с Флоренс Найтингейл. Знаменитая сестра милосердия стала ее лучшей подругой.

алиса гессенская биография

Возвращение к мирной жизни

Когда война в Германии закончилась, проигравший Гессен должен был выплатить Пруссии огромную контрибуцию. Людвиг III чуть не лишился трона. Его спасло только заступничество русского царя. Тем временем, вернувшись к привычному образу жизни, Алиса подружилась с Давидом Штраусом – известным теологом, критиковавшим ортодоксальные взгляды на Библию и Христа. Их мнения о религии во многом совпадали. Из-за этого родственники мужа считали Алису атеистской, хотя это и было заблуждением. К примеру, она много спорила по этому поводу с прусской королевой Августой.

В 1868 году Алиса Гессенская, дочь королевы Виктории, фото которой продолжали попадать в немецкие и английские газеты, наконец родила сына, названного Эрнстом Людвигом. В 1870-м на свет появился еще один мальчик, Фридрих. За ним последовали дочери Алиса (1872) и Мария (1874). Фридрих трагически погиб в возрасте трех лет. Сын выпал из расположенного на большой высоте окна. Травма усугубилась из-за его врожденной гемофилии. Принц скончался от внутреннего кровотечения.

алиса гессенская в детстве

Герцогиня

В 1877 году смерть вновь посетила гессенский дом. На этот раз сначала скончался свекор Алисы Карл, что сделало Людвига прямым наследником дяди. Через несколько месяцев после смерти брата умер и сам великий герцог. 13 июня 1877 года Людвиг IV стал владельцем гессенского трона.

Меж тем Алиса поссорилась со своей матерью. Лето 1877 года она вместе со своими детьми провела не традиционно в Англии, а в Нормандии. Алиса торопилась уехать из Дармштадта, так как там ее почти никто не любил. Отчасти это произошло потому, что в городе распространились ложные слухи, что новая герцогиня плохо относилась к уважаемой тете Людвига Матильде Каролине.

Государственные обязанности стали для Алисы слишком тяжелой ношей. Поняв, что не в силах соответствовать статусу «матери народа», она начала тяготиться своими протокольными обязанностями. Небольшой период отдыха для герцогини наступил во время Рождества 1877 года. Из-за усталости она отказалась от поездки в Берлин, где прошла свадьба ее племянницы Шарлотты. Но уже осенью Алиса вместе с семьей отправилась в Англию. Отдыхая в Истборне, она побывала у матери, с которой незадолго до того помирилась, а уже на исходе 1878 года вернулась в Дармштадт.

алиса гессенская и королева виктория

Болезнь и смерть

Приезд герцогини в Германию омрачился новостью об эпидемии дифтерии, поразившей почти всю ее семью. Сначала испортилось самочувствие старшей дочери Виктории. Первым признаком болезни стала необычная скованность в области шеи. На следующий день после жалоб Виктории врачи диагностировали дифтерию.

Алиса поспешила увезти из дармштадской резиденции остальных своих детей. Уехать удалось лишь Елизавете. Людвиг, другие дочери и сын герцогини также заболели. Сильнее всего опасный недуг ударил по принцессе Марии. Когда Алиса посетила четырехлетнюю дочь, та уже умерла.

Из-за кончины маленькой Мэй герцогиня совершенно обезумела от горя. Пытаясь уберечь остальных детей от страшной вести, мать скрывала правду от своих чад. В конце концов ей пришлось признаться Эрнсту. Не веря в утрату, мальчик ожидаемо заплакал. Сжалившаяся герцогиня поцеловала его, чем нарушила требование не прикасаться к больному ребенку.

Некоторое время Алиса не понимала, что своим неосторожным поступком поставила себя на край пропасти. Еще здоровая она встретила сестру Викторию, посетившую Дармштадт по дороге в Великобританию. Герцогиня даже написала матери полное надежды на конец эпидемии письмо. Однако скоро и она почувствовала себя больной. Развязка наступила неожиданно быстро. 14 декабря 1878 года Алиса Гессенская скончалась. Ее похоронили в Дармштадте, в семейной усыпальнице супруга.