Коллинз Джоан, актриса и писательница: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Практически каждый человек, чье детство прошло в девяностые, знает, кто такая Джоан Коллинз. Актриса эта воплотила на экране самую стильную и харизматичную телезлодейку - Алексис Колби из легендарного американского телесериала «Династия». При этом далеко не каждому известно, что исполнительница этой роли известна у себя на родине и в США не только как актриса, но и как фотомодель, писательница и продюсер. Как же сумела хрупкая британка, родившаяся в год Великой депрессии, обрести всемирную известность?

Происхождение актрисы

Стоит отметить, что семейство Коллинз было довольно близко знакомо с миром шоу-бизнеса тридцатых годов. Отец будущей звезды - Джозеф Уильям Коллинз - был лондонским театральным агентом. Его клиентами в разное время были и известная британская певица Ширли Бэсси, и Том Джонс, и легендарная ливерпульская четверка "Битлз".

Мама Джоан – Эльза Бессант - тоже была весьма известной особой. Начинала она свою карьеру как хореограф, но позже смогла скопить денег и открыть собственный ночной клуб, ставший довольно известным в Лондоне.

джоан коллинз личная жизнь

Помимо Джоан Коллинз, дети и другие были в семье: это сестренка Джеки и братишка Билл. Брат актрисы, когда вырос, не стал особо известен, выбрав профессию агента по недвижимости. А вот сестра Джеки, хотя и пробовала свои силы на актерском поприще, всемирную славу получила благодаря своим любовным романам, по которым было снято несколько весьма известных кинофильмов.

Джоан Коллинз: биография ранних лет и юности

Несмотря на то что ранние годы Джоан прошли в период Второй мировой войны, родители девочки старались дать ей все самое лучшее.

коллинз джоан

Так, среднее образование она получила в весьма известном и старинном лондонском учебном заведении - Francis Holland School. После его окончания Коллинз Джоан твердо решила, что станет актрисой, благо девушке повезло родиться не только красавицей, но и умницей. Без труда она смогла поступить в легендарную Royal Academy of Dramatic Art.

Первые роли в кино

Помимо невероятно привлекательной внешности, Джоан Коллинз обладала и недюжинным драматическим талантом, который отмечали многие ее преподаватели. Однако свою первую роль в кино актриса получила именно благодаря отменным внешним данным. Так в 18 лет впервые появилась на киноэкране в небольшой роли в ленте «Леди Годива снова в седле» Джоан Коллинз.

Фильмы с ее участием после успешного дебюта стали довольно часто появляться в Великобритании. Среди них «Женский угол» и «Отсроченный приговор».

Первой серьезной ролью, которая стала ее прорывом, стала Норма Харт в драме «Я верю в тебя». После этой кинокартины Коллинз Джоан наконец-то заметили и стали приглашать играть главных героинь.

К сожалению, чаще всего британские режиссеры и продюсеры предлагали актрисе исполнять роли роковых женщин или игривых красоток, эксплуатируя внешнюю привлекательность Джоан и не давая ей шанса проявить достойно свой актерский талант.

В следующие несколько лет на экраны вышли такие картины с ее участием, как Cosh Boy, «Ночи Декамерона», «Поворачивайте ключ мягко», «Наша девушка пятницы» и The Square Ring.

Несмотря на востребованность в профессии, в одном из интервью мисс Коллинз пожаловалась на притеснения актрис в Великобритании. Более того, Джоан решила попробовать свои силы в Голливуде.

Коллинз – американская Элизабет Тейлор

Как ни странно, но в США британскую звезду встретили с распростертыми объятьями, а киностудия «Двадцатый век Фокс» сразу же заключила с молодой актрисой весьма выгодный для обоих сторон контракт.

джоан коллинз актриса

Первой голливудской работой Джоан стал масштабный исторический блокбастер «Земля фараонов», в котором она сыграла принцессу Неллифер.

После успеха этой ленты стала настоящей голливудской звездой Джоан Коллинз. Фильмы с ее участием теперь практически заполонили экраны США, причем в отличии от Британии, в Америке киноиндустрия предлагала актрисе намного больше разноплановых ролей. Так, она сыграла: фрейлину Елизаветы I в «Королеве-девственнице»; скандальную натурщицу Эвелин Несбит в «Девушке на красных бархатных качелях»; ветреную танцовщицу Кристал Аллен в ремейке культовой ленты «Женщины» - «Слабый пол»; отчаянную Джозефу Велардес в «Бравадосе»; спецагента Диану в пародийной шпионской комедии «Дорога в Гонконг» и многих других.

Многие американские таблоиды того периода именовали обожаемую всеми мисс Коллинз американской Элизабет Тейлор, несмотря на то что по национальности Джоан тоже была британкой.

Пинап-девушка

Кукольная внешность Коллинз Джоан и ее невероятная фотогеничность способствовали тому, что еще во времена жизни в Великобритании она стала одной из самых известных пинап-девушек (фотомодели, снимающееся в популярном в 40-50 гг. фотожанре «пинап»).

джоан коллинз фильмы

Открытки с фотографиями прекрасной актрисы печатались огромными тиражами и моментально раскупались. Самые известные британские журналы почитали за честь пригласить на фотосессию длинноногую Джоан. В скором времени популярность Коллинз в качестве модели стала столь велика, что ее наградили титулом «Самая прекрасная женщина Великобритании».

Однако при переезде в США модельная карьера постепенно пошла на спад, но не совсем. Даже через несколько десятилетий, когда актрисе было тридцать, сорок и даже пятьдесят лет, ее иногда приглашали сниматься модные фотографы.

джоан коллинз биография
Так, Коллинз Джоан стала первой женщиной, снявшейся обнаженной для журнала Playboy в возрасте пятидесяти лет.

Закат карьеры в кино и приход на телевидение

К средине шестидесятых спрос на Джоан Коллинз в кино постепенно начал падать. Однако дело было не в том, что ей перевалило за тридцать, ведь всегда следящая за собой британская красотка выглядела в этом возрасте все такой же неотразимой. Проблема была в том, что тематика кинофильмов постепенно менялась и новые сюжеты требовали "свежих" актеров.

Чувствуя, что ее карьера катится к закату, решила рискнуть и попробовать свои силы на телевидении Джоан Коллинз. Сериалы довольно скоро стали основным промыслом актрисы. Однако, несмотря на свою известность, она в этот период так и не вошла в основной состав какого-либо телепроекта, участвуя в них лишь в качестве приглашенной звезды.

Среди самых известных проектов, в которых она появлялась в эти годы, - Star Trek, Batman, Mission: Impossible, Police Woman и Starsky and Hutch.

В семидесятых Коллинз решила оставить США и вернуться в британское кино, которое в эти годы переживало необычайный подъем. Однако на родине Джоан так же ждало разочарование: единственное, что ей смогли предложить, это стать актрисой в жанре хоррор. В это десятилетие она снялась в таких британских ужастиках, как Tales from the Crypt, The Executioner, Empire of the Ants и других.

коллинз джоан

Неожиданно Джоан оказала помощь в карьере ее младшая сестра Джеки, на то время уже прославившаяся благодаря романам «Голливудские жены», «Жеребец», «Сука» и прочим. Последние два как раз собирались экранизировать и Джеки предложила Джоан сыграть в них роль Фонтейн Калед. По мнению критиков, эти работы стали лучшими за десятилетие в карьере актрисы.

Алексис Колби – новое воплощение Джоан Коллинз

Несмотря на успех картин по мотивам романов Джеки Коллинз, карьера Джоан постепенно клонилась к закату. Поэтому она не глядя согласилась сыграть роль мстительной бывшей супруги известного денверского миллионера Блейка Кэррингтона в упадочном телесериале «Династия».

джоан коллинз сериалы

Появление Коллинз способствовало повышению рейтинга проекта, который после первого сезона был на грани закрытия. Более того, благодаря алчной и беспринципной Алексис, через три года «Династия» стала самым известным сериалом на телевидении того времени. А Коллинз получила за свою игру вожделенный «Золотой глобус» и собственную звезду на «Аллее славы» в Голливуде.

Несмотря на свой феноменальный успех, в 1989 г. «Династия» была снята с производства. А чтобы завершить историю, по просьбам зрителей, через два года был снят мини-телесериал «Династия: Примирение».

После «Династии» Джоан продолжала вести активный образ жизни, играть в театральных постановках, сниматься в качестве приглашенной звезды в кино и на телевидении («Зимняя сказка», «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе» и другие), а также продюссировать собственные проекты («Сегодня вечером в 8:30» и «Тайный брак»).

Книги неутомимой Джоан

Еще в конце семидесятых попробовала себя в качестве писательницы Джоан Коллинз. Книги ее поначалу были лишь автобиографичного характера (Past Imperfect: An Autobiography, Katy: A Fight for Life, A Memoir), однако позже мисс Коллинз начала творить и в других жанрах.

джоан коллинз книги

Среди ее произведений - восемь книг с советами по уходу за собой и здоровому образу жизни. Наиболее известные из них - The Joan Collins Beauty Book, Health, Youth and Happiness: My Secrets и Joan's Way: Looking Good, Feeling Great.

Также Джоан Коллинз написала шесть художественных романов. Примечательно, что первый из них - Prime Time, вышедший в 1988 г., получил резко негативные отзывы от критиков, но при этом имел ошеломляющий успех у читателей и помог своей создательнице заработать крупную сумму.

Джоан Коллинз: личная жизнь и дети

Неугомонная Джоан пять раз ходила под венец. От этих браков она родила троих детей: Тару, Сашу и Катиану.

джоан коллинз дети

Ее супругами были известный британский красавчик-актер Максвелл Рид, певец Энтони Ньюли, руководитель студии Apple Records Рон Касс, певец из Швеции Питер Холм и театральный менеджер Перси Гибсон. Интересно, что последний супруг актрисы моложе нее на 32 года, однако это вовсе не смущает бодрую не по годам Джоан.

В 2013 г. актрисе исполнилось 80 лет. Несмотря на этот довольно солидный возраст, Джоан Коллинз не чувствует себя старой, а, наоборот, полна оптимизма и планов на будущее.