Бензопила «Хускварна-137»: характеристики, инструкция по эксплуатации, фото и отзывы

0
0

В быту неоценимую помощь окажет хороший и надежный пильный, режущий инструмент. Бензопила «Хускварна-137» является именно таким агрегатом, позволяющим без особых трудностей привести в порядок сад, прилегающую территорию либо напилить дрова.

хускварна 137

Преимущества

Инструмент этого производителя из Швеции отличается высоким качеством, постоянно усовершенствуется. Технологические нюансы и инновационные решения постепенно перекочевывают из профессиональных моделей в любительский инструмент. К плюсам агрегата «Хускварна-137» относятся следующие моменты:

  • Силовая установка X-Torq, дающая возможность уменьшить выхлопы в атмосферу вредных газов при увеличении оборотов и экономии горючего.
  • Режим автоматической настройки карбюратора при помощи системы «Авто Тюн».
  • Дополнительная очистка воздуха на входе, что позволяет продлить ресурс фильтра.
  • Специальная конструкция «Лоу Виб», которая гасит вибрацию на рукоятку.
  • Система «легкий запуск».
  • Боковое размещение устройства натяжения цепи.
  • Применение универсального ключа для частых манипуляций.

Кроме того, ведомая звезда оборудована, кроме автоматической смазки, дополнительным приемным отверстием.

бензопила хускварна 137

Устройство и подготовка к работе

Модификация «Хускварна-137» вышла в 2005 году. Это обыкновенная бытовая бензопила. Она оснащена мощным мотором в 2,2 лошадиные силы, бензобаком на 0,4 литра. Инструмент имеет усовершенствованную систему запуска. Производитель рекомендует использовать оригинальную шину Н30 (длина колеблется от 34 до 38 см). Для корректной и безопасной работы агрегата необходимо придерживаться соответствующих правил эксплуатации:

  1. Для начала отрегулировать рабочий (пильный) блок.
  2. Произвести смазку цепи при холостых оборотах.
  3. Залить соответствующую топливную смесь.
  4. При помощи стартера запустить инструмент.

Обкатка пилы должна составить не менее 10 часов. В течение этого периода необходимо нагружать механизм по минимуму, чтобы все детали приработались между собой. Система пуска оснащена специальной пружиной, проворачивающей коленчатый вал во время старта, что существенно облегчает стартовый процесс.

регулировка карбюратора хускварна 137

Технические параметры

Пила «Хускварна-137», характеристики которой существенно улучшены по сравнению с предыдущими любительскими версиями, имеет следующие основные параметры:

  • Вместимость топлива в резервуар – 410 грамм.
  • Масса пилы без заправки – 4,6 килограмма.
  • Максимальная длина шины – 38 сантиметров.
  • Показатель вибрации на рукоятке (передней/задней) – 4,9/7,7 м/кв. с.
  • Мощность мотора – 2,2 лошадиные силы.
  • Объем силового агрегата – 36,3 куб. см.

Также «Хускварна-137» оснащена системой нагнетания воздуха «Эйр Инжекшин» и имеет улучшенный блок зажигания.

хускварна 137 запчасти

Руководство по использованию

Каждый комплект содержит паспорт и руководство по эксплуатации. Придерживаясь указанных рекомендаций, вы значительно продлите срок службы инструмента и сэкономите на ремонте и покупке запасных частей. Пила «Хускварна-137», инструкция для которой содержит ряд стандартных требований, не является исключением. Производители внесли в руководство следующие положения:

  1. Указания по безопасной эксплуатации, в том числе подготовку рабочего места, самого устройства и работника.
  2. Во всех деталях с графическими снимками представлена последовательность сборки, заправки, подготовки и разборки бензопилы.
  3. Приведены подробные описания по регулировке отдельных частей приспособления.
  4. Указаны рекомендованные сроки для профилактического и технического обслуживания.

Особое внимание следует обратить на то, что «Хускварна-137», запчасти на которую можно купить в соответствующем магазине, должна эксплуатироваться с цепью, рекомендованной производителем.

хускварна 137 инструкция

Меры безопасности

Рассматриваемая бензопила, как и другие модификации этого бренда, оснащены инерционным автоматическим тормозом цепи. Еще одним отличительным признаком инструмента является рабочая цепь с крупным профилем. Поскольку «Хускварна-137» относится к категории режущих высокоскоростных агрегатов, необходимо соблюдать правила безопасности. Некоторые из них представлены ниже:

  • При транспортировке необходимо деактивировать провод свечи, дабы избежать случайного контакта и включения устройства.
  • Работая с инструментом, обязательно следует надевать спецодежду и средства защиты.
  • В рабочей зоне не должно быть других людей.
  • Крышки емкостей для масла и топлива должны быть плотно закрыты.
  • Перед заправкой необходимо дать пиле застыть.
  • Нельзя курить возле нее, разводить огонь.
  • Не допускается пилить краешком инструмента.

Кроме того, выбирая пилу «Хускварна-137», запчасти в последующей ее эксплуатации следует использовать только от производителя.

Настройка карбюратора

Данный узел корректируется изначально производителем. Однако после ремонта или при неправильной эксплуатации его настройки могут сбиваться, что приводит к перебоям в работе. В инструкции описана такая операция, как регулировка карбюратора. «Хускварна-137» - бензопила, в которой для этого потребуется пройти несколько этапов:

  1. Подготовка. На этой стадии необходимо прогреть двигатель и выключить агрегат на 10-15 минут. Затем проверить и промыть фильтрующий элемент. Контрольные винты высоких и низких оборотов переводятся до максимального сопротивления, поворотом по часовой стрелке. После упора винты прокручиваются в обратную сторону на полтора оборота.
  2. На основном этапе мотор включается на средних оборотах и прогревается 7-10 минут. Винт холостого хода проворачивается по часовой стрелке. Отпустить его следует, когда двигатель начнет стабильно функционировать. Цепь в этот момент должна оставаться неподвижной. Затем необходимо проверить пилу на максимальных оборотах. Если при активации акселератора инструмент слабо набирает оборотистость, следует подкорректировать винт L, поворачивая его против часовой стрелки.
  3. Завершающая стадия такой операции, как регулировка карбюратора: «Хускварна-137» проверяется на холостом ходу.

хускварна 137 характеристики

Отзывы пользователей

Рассматриваемый агрегат пользуется большим спросом благодаря усовершенствованной конструкции, высокой производительности и простоте в обслуживании. Любительская бензопила «Хускварна-137» имеет эргономичное дизайнерское оформление, максимально практичный и безопасный функционал, широкопрофильную цепь, которая способна с легкостью пилить твердые породы дерева и грязную древесину.

Производители позаботились не только о практичной части устройства, но и большое внимание уделили вопросам безопасности. При надлежащем уходе и соблюдении рекомендаций, указанных в инструкции по эксплуатации, этот инструмент прослужит верой и правдой много лет.