Картина "Охотники на привале": описание для школьников

0
0

Учащимся школьных заведений может быть задана нелегкая задача – описать художественное произведение. На первый взгляд картина «Охотники на привале» не дает широких просторов для творчества. Тем не менее, если присмотреться, то можно понять, что в ней кроется кусочек жизни, наполненной эмоциями и переживаниями. Картина «Охотники на привале», фото которой можно лицезреть в журналах или школьных учебниках, у каждого может вызвать свои ощущения. Задачей родителей является правильно донести до сына или дочери суть такого задания, чтобы ребенку было просто с ним справиться.

картина охотники на привале

План построения описания картины

Чтобы школьник смог понять, как писать рассказ о том, что увидел на рисунке художника, следует предложить ему план. Известная картина «Охотники на привале» вмещает в себя достаточно широкий смысл. Поочередность написания может быть следующая:

  • Вступление. Здесь нужно описать общее впечатление об увиденной картине. Рассказать читателю о том, какие первые впечатления создались при виде художественного произведения.
  • Основная часть состоит из описания того, что изображено на переднем плане. Затем, описывается то, из чего состоит задний фон рисунка.
  • Заключение. Здесь стоит поделиться своими мыслями о том, удалось ли художнику передать переживания и донести до людей эмоции.

Приблизительно такой план поможет описать произведение, которое написал художник Перов. «Охотники на привале» - картина, каждому открывающая свои эмоции, волнения и состояние души изображенных на холсте любителей добычи.

описание картины охотники на привале

Описания для школьников

Тексты рассказа об увиденном изображении могут быть приблизительно следующего содержания.

"Известная картина Перова «Охотники на привале» вызвала во мне различные ощущения, но все они приятные. Художник в пастельных тонах сумел передать яркие и переполняющие эмоции.

На переднем плане видно трех уставших охотников, которые, скорей всего, или собрались уже домой, или просто решили отдохнуть. Один из охотников, судя по выражению лица и жестам, увлеченно рассказывает быль или небыль, происшедшую с ним во время охоты. Второй любитель побывать в засаде, ожидая добычи, внимательно слушает рассказчика. А третий, расслабился и улыбается. Скорее всего, он либо не верит рассказу, либо погрузился в собственные мысли и мечтания.

Также на первом плане можно заметить, что домой охотники придут не с пустыми руками. Они уже добыли утку, зайца.

На заднем плане изображения виднеется надвигающаяся гроза. Тучи сгустились над широким полем и угрожающе потемнели. Деревья согнули свои кроны, словно хотят защититься от сильного ветра. Но охотников, судя по всему, не смущает приближающаяся непогода.

Художник сумел передать все эмоции, картина живая и позволяет полностью окунуться в атмосферу происходящего".

Приблизительно таким образом может быть описана картина «Охотники на привале». Но можно и более широко описать художественное произведение.

картина охотники на привале фото

Детали

Картина «Охотники на привале» каждым воспринимается по-своему. Еще одним вариантом описания может стать следующее.

"Перов очень ярко и эмоционально изобразил гонящихся за дичью на привале. Видно, что охотники устали, но удовлетворены своим походом. На переднем плане отчетливо видно, что домой кто-то из них привезет дичь, а кто-то зайца.

Создается впечатление, что охотник в черном плаще, выглядящем дорого, в тот день не поймал ничего и решил красочно описать свои былые победы. Хотя, посмотрев мимолетно, становиться понятно, что жесты охотника зашкаливают. Поэтому, вероятно, что он рассказывает небылицу.

Совсем молоденький охотник также одет достаточно прилично, внимательно слушает каждое словечко. Это видно и по его выражению лица, и по тому, как он замер в ожидании исхода истории.

А третий любитель поохотиться с ухмылкой смотрит на происходящее. Создается впечатление, что он не раз слыхал разные увлекательные и выдуманные истории от рассказчика. Но, не смотря на некоторые сомнения в лице, охотник вполне удовлетворен сегодняшним днем.

Видно, что все друзья прекрасно провели время. Это отражается и в лицах, и в их настроении. Также заметно, что все из изображенных достаточно зажиточные и не бедные люди того времени. Это можно увидеть по их одежде, ухоженности, аксессуарам.

Рядом бегает собака одного из охотников. Она не желает отдыхать и по всему видно, что все еще ищет добычи.

На втором плане художественного произведения виднеются надвигающиеся тучи. Птицы, словно улетающие от грозы. В бескрайнем поле деревья склонили ветви, укрывая стволы от непогоды, словно укутываясь.

Тем не менее, охотники не спешат покидать дружескую и милую атмосферу. Ведь они славно поработали сегодня с оружием и им есть, чем похвастаться друг перед другом.

Автор замечательно выразил все свои эмоции и показал, насколько много впечатлений получили товарищи от охоты. Картина вызывает ощущение присутствия и живости".

Перов "Охотники на привале" картина

Описание картины «Охотники на привале» для старшеклассников

Ученикам старших классов нередко задают написать изречения о художественных творениях известных авторов. Обычно выпускники пишут кратко, но насыщенно. Например:

"На картине изображены три товарища, которые отменно поохотились и решили передохнуть. Активная собачка одного из них не дает забыть смысл приезда в открытое поле.

Видно, что посещают охоту мужчины не первый раз. Каждый из них разный, но они все позитивные герои. В их эмоциях передано и хвастовство, и радость, и удивление, и сомнение.

На заднем плане видно, что скоро будет гроза. Судя по всему, охотников непогода не пугает, и они будут дальше продолжать действа.

Отличная картина, вызывает водоворот эмоций и переживаний. Такое чувство, что и я побывал в открытом поле, гонясь за дичью".

Какие эмоции передает картина «Охотники на привале»

Сложно одним словом сказать, что изображено на картине. Но явно видно – художник очень старался наполнить свое творение множеством переживаний, чтобы каждый смотрящий увидел свое. Здесь и грусть природы, и позитивное мышление, несмотря на происходящее вокруг, и состояние души удовлетворенного добычей охотника.

картина Перова охотники на привале

Чем закончить описание картины

В описание картины важны все нюансы. Заключение – это одна из наиболее важных частей произведения. Поэтому стоит красиво, наполнено и с эмоциями завершить изложение об увиденном.