Российский режиссер Сергей Урсуляк: биография, семья и карьера

0
0

Сергей Урсуляк – известный в нашей стране режиссер. Вас интересует его биография (личная и творческая)? Тогда предлагаем прочесть статью от начала и до конца. Поверьте – будет очень интересно.

Сергей урсуляк

Детство и семья

Родился в 1958 году (10 июня) в Хабаровске. У него украинские и еврейские корни. В какой же семье он воспитывался? Отец Сергея, Владимир Константинович, был военнослужащим. Ему часто приходилось переезжать из одного гарнизона в другой. Мужчина всегда брал жену с собой. Он дослужился до капитана 2-го ранга. Умер в 1996 году. Мама нашего героя получила высшее педагогическое образование. Она работала учительницей в школе.

С рождением Сергея семья окончательно обосновалась в Магадане. В этом городе проходило детство будущего режиссера. Он рос активным и любознательным ребенком. Сережа занимался спортом, увлекался приключенческой и исторической литературой. Летние каникулы мальчик проводил у бабушки в Подмосковье. Это время он запомнил навсегда. Ведь именно бабушка приобщила его к искусству. Она водила внука в филармонию и в столичные театры.

Студенчество

После получения аттестата зрелости Сергей Урсуляк поехал в Москву. Он подал документы в ВТУ им. Щукина, на актерское отделение. Уроженцу Хабаровска удалось поступить в вуз с первой попытки. Парень попал на курс к Е. Симонову. В 1979 году ему вручили диплом. Выпускника «Щуки» приняли в состав основной группы театра «Сатирикон». Там молодой актер проработал до 1991 года. Затем Сережа записался на Высшие курсы режиссеров и сценаристов. Его педагогом и наставником был Владимир Мотыль.

Сергей Урсуляк: фильмография

Режиссерский дебют нашего героя состоялся в 1993 году. Его первая картина называлась «Русский регтайм». В центре сюжета были советские люди, которые мечтают о богатой и сытой жизни в Америке. Сценарий к этому фильму написал Г. Островский.

В 1995 году вышла его вторая лента – «Летние люди». На этот раз он сам создал сценарий, взяв в основу произведение М. Горького. Фильм рассказывает о вымирающем русском дворянстве. На главную роль режиссер Урсуляк утвердил Сергея Маковецкого. И этот выбор оказался верным. Ведь актер на все 100% справился с поставленными задачами. Лента была удостоена нескольких российских кинонаград.

Сергей урсуляк фильмография

Свое новое творение Сергей Урсуляк представил на суд зрителей в 1998 году. «Сочинение ко дню Победы» представляет собой драму, рассказывающую о встрече трех фронтовых товарищей.

В 2002 году на экраны вышел детективный сериал «Неудача Пуаро». Над сценарием он работал сам, адаптировав всемирно известное произведение Агаты Кристи.

Затем последовала мелодрама «Долгое прощание» (2004). На этом фильмография Урсуляка не заканчивается. В 2007 году его пригласили поучаствовать в создании сериала «Ликвидация». И он ответил согласием. В телепроекте были задействованы такие актеры, как Сергей Маковецкий, Пореченков Михаил и Машков Владимир.

В период с 2009 по 2015 гг. режиссер Урсуляк выпустил еще три картины – шпионский сериал «Исаев» (2009), военную драму «Жизнь и судьба» (2012) и современную версию «Тихого Дона» (2015).

Работа на телевидение

Кинематограф – не единственная сфера, в которой наш герой проявил себя. С 1995 по 2001 гг. он выступал в качестве режиссера передачи «Дог-шоу. Я и моя собака» на НТВ. Это еще не все. В 1999-2000 гг. Сергей Владимирович принимал участие в создании цикла документальных программ «Новейшая история». Является одним из авторов передачи «Пестрая лента» (ТВС, с 2003 года – Первый канал).

Достижения

Сергей Урсуляк успел попробовать себя и в качестве сценариста. Его дебютом в этой сфере стала лента «Летние люди» (1995). Также он написал сценарии для детектива «Неудача Пуаро» (2002) и драмы «Долгое прощанье» (2004).

Сергей урсуляк биография личная жизнь

В творческой копилке нашего героя несколько престижных премий, среди которых «Ника», «Кинотавр» и «ТЭФИ».

Сергей Урсуляк: биография, личная жизнь

Первой женой нашего героя была его однокурсница Галина Надирли. В феврале 1983 года у супругов родилась крохотная дочурка. Малышку назвали Александрой. Новоиспеченный отец сам пеленал, купал и укладывал спать дочку. Вот только счастливая семейная жизнь продлилась недолго.

Сергей урсуляк и лика нифонтова

Сергей Урсуляк, биография, личная жизнь которого интересует многих, в 1986 году ушел из семьи. У него появилась новая избранница – актриса Лика (Лиана) Нифонтова. В апреле 1989 года она родила режиссеру дочь Дашу.

Дети Сергей Владимировича от первого и второго браков находятся в хороших отношениях. Саша и Даша часто видятся, морально поддерживают друг друга. Они обе являются актрисами.

Сергей урсуляк биография личная жизнь дети фото

Старшая дочь, Александра, уже подарила ему двух очаровательных внучек – Анечку (2006 г. р.) и Настеньку (2008 г. р.). Что же касается Даши, то она недавно вышла замуж за актера Константина Белошапку.

В заключение

Теперь вам известно, где родился, какой вуз окончил и как выстраивал режиссерскую карьеру Сергей Урсуляк. Биография, личная жизнь, дети, фото – все это представлено в статье. Пожелаем яркому и талантливому человеку творческого вдохновения и благополучия в семье!