Тотем - это древний символ веры. Особенности тотемизма

0
0

Тотемизм – первобытная система верований, возникшая на заре человеческой цивилизации. Сегодня тотем – это символ прошлого: свидетельство буйной фантазии необразованных людей, которые ничего не знали об окружающем мире. Но в былые времена подобные иллюзии не казались чем-то фантастическим и нереальным. Тогда тотем был прямым доказательством того, что древние духи и божества неустанно следят за своими двуногими сородичами.

тотем это

Значение слова тотем

Впервые понятие «тотемизм» ввел английский ученый Джон Лонг в 1791 году. Будучи исследователем-натуралистом, он часто путешествовал по разным странам, собирая по крупицам старые истории и мифы. В конечном счете он пришел к выводу, что религия многих первобытных народов во многом схожа между собой.

Лонг решил систематизировать свои знания, соединив их в новой теории о древней религии тотемизме. Само слово «тотем» он позаимствовал у североамериканского индейского народа оджибва. Им они называли священный герб клана, который изображал духа-предка.

Для чего нужны тотемы?

Тотемизм – это религия, которая превозносит вместо богов некий предмет или существо. Чаще всего тотем – это зверь или дерево. Хотя известно много случаев, когда люди наделяли священными свойствами ветер, огонь, скалу, реку, цветок и так далее. При этом следует понимать, что в качестве тотема избирается не единичный предмет или животное, а весь их вид в целом. То бишь если племя чтит медведя, то его уважение распространяется на всех косолапых в округе.

Если же разбираться в сути тотемизма, то данная религия служит неким связующим звеном между природой и человеком. Так, большинство первобытных общин верило в то, что их род произошел от древнего предка: животного или растения. Следовательно, тотем – это символ их первородства, объясняющий их собственное происхождение.

Например, когда-то на Руси жило племя лютичей. Они верили в то, что их далекие предки – свирепые волки, однажды превратившиеся в людей. Вся их культура и обычаи были построены вокруг этого убеждения: в праздники они надевали волчьи шкуры и танцевали вокруг костра, как будто возвращаясь в то далекое прошлое, когда они еще сами были дикими зверями.

значение слова тотем

Главные особенности тотемизма

В качестве тотема племя может выбрать любое животное или растение. Главное, чтобы их решение было подкреплено некой историей – байкой, способной объяснить их родство. Чаще всего выбор падал на благородных зверей, чьи навыки или сила отличались на фоне остальных. Это примитивное желание показать себя в лучшем свете: другие с большим уважением будут относиться к потомкам медведя, нежели к детям дождевого червя.

К тому же часто на выбор духа-покровителя влияли географические и социальные факторы. Например, те племена, что выживали за счет охоты, с большей вероятностью причисляли себя к хищным зверям, в то время как собиратели, наоборот, искали защиты у мирных и трудолюбивых существ. Проще говоря, тотем – это некое отображение души народа, его суть и самоутверждение. Но бывали редкие исключения, когда племя выбирало в качестве идола слабого или уродливого покровителя.

для чего нужны тотемы

Отношение к тотему

Тотем – это священный символ. Поэтому во многих культурах его обоготворяли, что привело к возникновению определенных обрядов и обычаев. Самым распространенным было убеждение, что тотемные животные или растения находятся под запретом: их нельзя убивать, калечить, а порой даже говорить о них в плохой манере.

По мере развития социальных отношений менялись и представления об идолах. Если вначале они служили лишь напоминанием о далеком прошлом, то в более поздние времена их наделили мистической силой. Теперь дух-покровитель мог защитить от болезней, засухи, врагов, пожаров и так далее. Временами это приводило к войне между племенами, так как одни считали, что все их беды оттого, что чужой тотем переманивает к себе всю небесную удачу.

тотем это символ

Забытая вера в современном мире

Для многих подобное мировоззрение кажется детским и примитивным. Ведь как предком человека может быть волк или медведь? Или как простой зверь способен повлиять на погоду? Подобные вопросы вполне логичны для современных людей.

Однако даже в эпоху всемирного прогресса и технического бума есть те, кто по-прежнему остается верным древней системе ценностей. Например, тотемизм - вполне обычное явление для большинства южноафриканских племен и австралийских аборигенов. Даже обладая спутниковым телевиденьем и сотовой связью, они все еще верят в свое прошлое родство с дикими зверями и растениями. Поэтому еще рано говорить о тотемизме как о вере, канувшей в Лету.