Товароведческие экспертизы: назначение, проведение, заключение

0
0

Товароведческие экспертизы представляют собой исследования состава, происхождения, качества, безопасности продукции. В рамках анализа проверяется соответствие изделий установленным стандартам и нормам.

товароведческие экспертизы

Общая характеристика процедуры

Независимая товароведческая экспертиза выполняется квалифицированным специалистом, обладающим соответствующими знаниями. Результат процедуры во многом зависит от его опыта. Необходимость в выполнении анализа может обуславливаться разными обстоятельствами. Зачастую очевидность дефектов какого-либо изделия не позволяет объективно определить причину и механизм их появления.

Отличительные черты

Товароведческие экспертизы выполняются с применением органолептического, статистического, расчетного и прочих методов. Во многом специалист ориентируется на свое восприятие, используя при этом средства измерения. Часто эксперт товароведческой экспертизы применяет сложные устройства при анализе. Между тем основным гарантом получения результата выступают его специальные знания и способности систематизировать информацию, делать правильные выводы.

Классификация

На практике выполняются следующие товароведческие экспертизы:

  1. Контрактная.
  2. Таможенная.
  3. Стоимостная.
  4. Потребительская.

В рамках гражданского или арбитражного процесса также зачастую возникает необходимость изучить качества какого-либо продукта. В этом случае выполняется судебно-товароведческая экспертиза.

эксперт товароведческой экспертизы

Цели процедуры

Товароведческие экспертизы выполняются для:

  1. Определения характеристик продукции, их потребительских свойств.
  2. Выявления механизма возникновения дефектов.
  3. Определения недостатков изделий, степени их существенности.

Гражданские дела

Проведение товароведческой экспертизы может потребоваться в спорах о разделе имущества, выделе доли, исключении объектов из списка арестованных. В делах о возмещении имущественного ущерба, возникшего вследствие порчи предметов, также зачастую необходима помощь специалиста. В рамках исследования может определяться стоимость объектов, пострадавших при пожаре. На основании нее определяется ущерб от потери качества. Заключение товароведческой экспертизы может потребоваться в делах о защите потребительских прав. Исследование позволяет не только установить наличие дефектов, но и выяснить механизм их появления и их природу. Например, возникли недостатки еще на заводе или появились в процессе эксплуатации. Кроме этого, экспертиза позволяет проверить соответствие фактического качества товара ГОСТам и прочим нормативам, установленным для продукции данного вида.

проведение товароведческой экспертизы

Другие случаи

Товароведческая экспертиза проводится также в рамках уголовных дел, связанных с кражами, хищениями и пр. Исследование позволяет установить стоимость предмета на момент преступления, дефекты, возникшие вследствие неправомерных действий злоумышленника, стоимость изделия. Назначение товароведческой экспертизы входит в полномочия органов исполнительного производства. Необходимость в процедуре возникает при оценке арестованных объектов. Кроме этого, экспертиза проводится при возникновении разногласий между заказчиками и поставщиками. В таких ситуациях требуется установить качество продукции в рамках установленных норм.

Нюансы

Подходы к выполнению исследования выбираются в зависимости от цели и вопросов, поставленных перед специалистом. По окончании процедуры составляется заключение. Оно принимается во внимание инстанцией, рассматривающей спор. Суть экспертизы в исследовании потребительских свойств товара для определения фактического его состояния. При выполнении процедуры в рамках конкретного дела эта задача конкретизируется в соответствии с целью и обстоятельствами, изложенными в материалах. К примеру, экспертиза требуется в случае наличия оснований полагать, что показатели, указанные в сертификате, не соответствуют фактическому состоянию товара. Может быть и иная ситуация. Например, фактические свойства, которыми обладают образцы товароведческих экспертиз, не соответствуют данным маркировки или эталонам.

судебно товароведческая экспертиза

Объекты

Товароведческой экспертизе могут подвергаться:

  1. Бытовая техника. К ней относят холодильники, кондиционеры, пылесосы, стиральные машины, микроволновые печи и прочее оборудование для дома.
  2. Средства связи.
  3. Обувь.
  4. Посуда.
  5. Мебель разного вида (столы, диваны, стулья и пр.).
  6. Документы на продукцию.
  7. Одежда. Исследоваться могут кожаные, меховые, трикотажные изделия, кожгалантерея и пр.
  8. Оргтехника (факсы, принтеры и пр.).
  9. Рабочие образцы.

Ключевые вопросы специалисту

Экспертиза призвана дать заинтересованному лицу необходимую информацию о товаре. В зависимости от цели, ставятся вопросы специалисту. Среди наиболее распространенных можно назвать:

  1. Какова стоимость товара, которая действовала на момент возникновения ущерба или на дату выполнения исследования?
  2. Каким характеристикам соответствует/не соответствует изделие?
  3. Какие дефекты присутствуют у продукта?
  4. Допустима ли эксплуатация объекта с выявленными недостатками?
  5. Каковы род, марка, вид изделия?

образцы товароведческих экспертиз

Оформление результатов

По окончании экспертизы специалист составляет заключение. Оно содержит три части:

  1. Вводную. В этой части дается краткая характеристика дела, указываются вопросы, которые были поставлены перед экспертом.
  2. Исследовательскую. В этой части описывается ход процедуры. В частности, приводится метод, который был использован, устройства, приборы, измерительные средства. В этой части также дается обоснование установленным фактам.
  3. Заключительную. В этой части четко указываются выводы специалиста.

Необходимо сказать, что мнение эксперта должно быть выражено четко и однозначно. Выводы специалиста должны исключать двойное толкование или неясность.

Дополнительно

Сроки экспертизы, как правило, устанавливаются нормативными отраслевыми актами, регламентирующими проведение таких процедур. Однако в ряде случаев допускается их сокращение или, наоборот, увеличение. Первое требуется, например, при расследовании уголовных дел, когда необходимо срочно установить характер и механизм дефектов для получения доказательств причастности того или иного лица к преступлению. Зачастую это позволяет оперативно выйти на подозреваемого. Увеличение срока экспертизы требуется в случаях, когда исследуется сложный объект или дефект на изделии. В таких ситуациях необходимо привлечение более узкого специалиста. Сотрудничество экспертов в разных областях позволяет более объективно и профессионально осуществить процедуру, дать развернутые ответы на вопросы. Стоимость выполнения исследования будет зависеть от специфики дела, срочности, количества специалистов, привлеченных к нему, сложности поставленных вопросов.

заключение товароведческой экспертизы

Выводы

Экспертиза, таким образом, является важным в практическом смысле процессом. Изучение потребительских свойств изделия – сложная и зачастую трудоемкая работа. Экспертизе могут подвергаться самые разные товары. Изделия могут быть отечественного или зарубежного изготовления, новыми или уже бывшими в употреблении. Независимую экспертизу может инициировать любой заинтересованный субъект. Для этого ему нужно обратиться в организацию, имеющую лицензию на выполнение такой работы, с заявлением. Перед этим следует сформулировать вопросы, которые будут поставлены перед экспертом. К этому этапу необходимо подойти очень ответственно. Эксперт должен понимать, что от него требуется.

В свою очередь, специалисту при оформлении результатов исследования нужно исходить из того, что изучать их будут люди, не имеющие специальных знаний. Поэтому выводы должны быть также доступны для понимания. При этом, как выше было сказано, они должны быть четкими и однозначными. В рамках товароведческих экспертиз исследуется степень снижения качества изделий. Неудовлетворительное состояние продукции может обуславливаться самыми разными факторами. Причинами ухудшения качества, например, выступают нарушения правил хранения, технологического процесса, транспортировки. Те или иные дефекты возникают и вследствие умышленной порчи. Все эти моменты выясняются специалистами.

независимая товароведческая экспертиза

Заключение

Предмет исследования, таким образом, состоит в установлении фактических сведений, опровергающих либо подтверждающих соответствие свойств изделий нормативным значениям. При анализе специалист использует действующие стандарты качества. Сравнивая параметры изучаемых объектов с нормативными значениями, он делает соответствующие выводы. Используя измерительные средства, различные устройства, эксперт выявляет дефектность образца, устанавливает обстоятельства, при которых возникли изъяны и недостатки.

Особенно трудоемкими на практике считаются исследования технически сложных изделий. Для их выполнения зачастую требуются более глубокие знания технологии производства, особенностей эксплуатации, хранения, транспортировки. Если такая экспертиза требует привлечения узких специалистов, то лицо, ответственное за проведение исследования, должно уведомить об этом заинтересованных лиц. В рамках производства по уголовным, гражданским и иным делам такие нюансы выясняются, как правило, на начальном этапе перед непосредственным выполнением процедуры. Стоит сказать, что если экспертизу инициировал истец и впоследствии решение будет принято в его пользу, то оплату исследования суд может возложить на ответчика.