Училище Щукинское в Москве

0
0

Каждый, кто когда-либо хотел стать актером, знает не понаслышке, что в театральном училище имени Щукина очень строгий отбор и много желающих, но если тебя зачисляют на один из факультетов, то определенно будут получены самые лучшие знания.

Училище Щукинское

Щукинское театральное училище

Институт имени Бориса Щукина был открыт при Государственном театре им. Вахтангова. Училище готовит специалистов по двум направлениям: "Актер театра и кино" и "Режиссер театра". Здесь есть возможность обучаться как на бюджетной основе, так и на платной после прохождения конкурса и объявления результатов.

Училище находится в здании, которое было построено в тридцатых годах двадцатого века в лаконичном стиле с элементами арт-декора: высокие окна, декоративные карнизы, мощный цоколь - все придает зданию монументальность и основательность. Уже в 1937 году училище переехало именно в это здание, когда отделилось от театра, хотя и осталось под его началом, и только лишь в 2003 году его капитально отремонтировали.

Щукинское театральное училище

История создания

Щукинское театральное училище было открыто в 1914 году, когда впервые Евгений Вахтангов провел свое первое занятие в любительском актерском кружке.

Сам Евгений Вахтангов когда-то был учеником Станиславского, но выбрал немного другую линию обучения и уже в 1913 году поставил свой первый спектакль. Однако его учителя не слишком оценили данную постановку, так как не видели в режиссере самостоятельную личность, а только своего ученика. Но Вахтангов долго и упорно трудился, находясь в поисках своей системы образования, идя от простого к сложному, чтобы донести до зрителя суть постановки.

Первое название «Московская драматическая Студия Е. Б. Вахтангова» было присвоено после того, как в 1917 году состоялась премьера спектакля. К сожалению, в эти годы Вахтангов болел раком и практически перестал присутствовать на занятиях, а свой самый известный спектакль «Принцесса Турандот» даже не смог увидеть и в 1922 году скончался от продолжительной болезни. Его последователи долго отстаивали здание и право на существование актерской школы и смогли получить статус Государственного театра им. Вахтангова, при котором существовала актерская школа.

В 1932 году школа получила статус среднего учебного заведения, в 1939 году ему присвоили имя Бориса Щукина, а в 1945 году - звание высшего театрального училища. Только лишь в 2002 году училище было переименовано в институт.

Щукинское училище в Москве

Щукинское училище: факультеты и дополнительное образование

Какие факультеты существуют в данном учебном заведении? Как было сказано ранее, Щукинское театральное училище в Москве обучает по двум направлениям: актеры и режиссеры, где срок обучения составляет от 4 до 5 лет. Однако дополнительно после окончания института можно поступить в магистратуру «Театральное искусство» с обучением на 2 года и в аспирантуру по двум направлениям: «Искусствоведение» и «Теория и история искусства» со сроком обучения на 3 года по очной форме.

Дополнительно в училище проводят различные курсы для абитуриентов и для повышения квалификации, такие как сценическая речь, пластика, режиссура драмы, музыкальная выразительность.

Щукинское актерское училище

Актерский факультет

Щукинское актерское училище обучает студентов мастерству на протяжении 4 лет, но прежде чем прийти на занятия, предстоит пройти некоторые испытания в виде экзаменов и прослушивания. Первое, что должен сделать будущий студент, – прочитать отрывок из басни, стихотворения или прозаический отрывок. При этом могут попросить что-то одно, а могут и несколько.

Далее идет проверка музыкальных, голосовых и речевых данных, а также исполнение какой-либо сценки. Тот, кто проходит все эти три этапа, переходит в следующий тур отбора, где предстоит показать свои познания в русском языке, литературе, знания истории в объеме школьной программы.

Решение о зачислении принимает комиссия, которая выносит свой вердикт на основании результатов всех сданных экзаменов.

Щукинское училище: факультеты

Режиссерский факультет

В 1959 году в училище было открыто направление, где стали обучать мастерству режиссеров театра. Сегодня такое направление также существует, но форма обучения только заочная, так как училище Щукинское принимает уже тех людей, которые имеют определенный опыт и знают основы, но хотели бы получить дополнительное образование.

Большинство учеников – это режиссеры из разных городов России, которые уже работают в театре, и дипломная работа по окончании обучения должна быть поставлена в родном театре.

Щукинское театральное училище в Москве

Как поступить в училище

Каждый, кто мечтает стать актером, знает, что поступить в то или иное учебное заведение, где обучают актерскому мастерству, непросто, и училище Щукинское не является исключением.

Первое, что необходимо сделать, - записаться на прослушивание за 5 дней до его начала. Далее нужно прийти на прослушивание, которое может длиться несколько дней, так как в зал запускают по 10 человек. На первом этапе отсеивается основная масса, где каждому предстоит прочитать какой-нибудь отрывок из басни, стихотворение или прозу.

Если удача улыбнулась и вы прошли в следующий тур, то он будет сложнее предыдущего. В этом туре будут оценивать сразу все: талант, харизму, внешность и пластику, и нужно постараться показать все свои умения.

Далее необходимо будет исполнить этюд на усмотрение комиссии и пройти собеседование, где будут разговаривать о ваших знаниях, касающихся театра, литературы и истории, и напоследок сыграть героя из предложенных пьес, предварительно подготовившись.

За каждый тур комиссия выставляет баллы и плюсует их к баллам за ЕГЭ по литературе и русскому языку, которые необходимо сдать в школе. Чем больше будет баллов, тем выше шансы поступить.

Бывает и так, что те, кто поступил, отсеиваются на первом курсе за профнепригодность и отсутствие на занятиях. Не стоит отчаиваться и тем, кто не смог поступить с первого раза, обязательно нужно попробовать в следующем году.

Дополнительно перед началом набора можно пройти двухмесячные курсы, где расскажут об основах актерского мастерства, помогут в работе с пластикой и речью. Это очень важные и нужные курсы, которое дает Щукинское училище. Адрес этого учебного заведения будет представлен вашему вниманию в конце статьи.

Щукинское училище: адрес

Известные ученики Щукинского училища

За более чем 90 лет училище Щукинское выпустило свыше 500 учеников, многие из которых стали известными и востребованными актерами и режиссерами театра и кино. Можно долго перечислять их, но можно назвать некоторых, чтобы понять, насколько востребовано данное учебное заведение, куда каждый год стремятся попасть будущие актеры.

В разные годы выпускниками училища стали следующие люди: Леонид Ярмольник, Нонна Гришаева, Павел Любимцев, Максим Суханов, Андрей Соколов, Максим Аверин, Мария Порошина и многие другие.

Известный советский актер Василий Ливанов вспоминает, что пошел в училище Щукинское по двум причинам: здесь преподавали Рубен Симонов и Борис Захава, которые когда-то учились у самого Вахтангова, а вторая причина в том, что в училище дают больше свободы, чего не было ни во МХАТе, ни в Малом театре.

Как рассказывает Екатерина Гусева, она случайно попала в училище. Ее заметила ассистентка Евгения Симонова, который на тот момент был преподавателем, на последнем звонке, где одиннадцатиклассница Катя разыгрывала сценки и пела песни. Вместе с ней выпускался и племянник ассистентки, которая в конце вечера подошла к Екатерине и предложила попробовать поступить в училище.

Преподаватели училища имени Щукина

Училище Щукинское сохраняет свои традиции и культуру преподавания и имеет такую особенность – преподавателями являются бывшие ученики, а ныне выпускники, которые знают всю "кухню" изнутри и тем самым могут лучше подать информацию и научить всему тому, что сами знают.

Ведь именно ученик Евгения Вахтангова, известный актер Борис Щукин, в свое время также преподавал в вахтанговской школе.

Можно перечислить несколько известных фамилий людей, которые в разные годы преподавали в институте: Владимир Этуш (который и по сей день занимает должность художественного руководителя института), Александр Ширвиндт, Борис Щукин, Евгений Симонов, Василий Лановой, Людмила Максакова и другие.

Где находится училище и как добраться

Щукинское училище в Москве находится по адресу: Большой Николопесковский переулок, д. 12 а. Добраться на метро можно до станции "Арбатская" или "Смоленская" либо на автобусе или троллейбусе до остановки "Октябрьская".

Всю информацию также можно получить по телефону (499) 241-55-64 или на сайте самого училища.