"Стелланин" (мазь): инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Препарат «Стелланин» (мазь) предназначен для лечения сухих ран. Был разработан лучшими российскими учеными. Имеет уникальный состав и характеризуется регенерирующим, антимикробным и противовоспалительным действием. Лекарство часто применяют люди с диагнозом "сахарный диабет", лежачие пациенты, пожилые граждане, а также больные после тяжелых операций для заживления сложных ран кожного покрова.

Состав препарата

Лекарственное средство «Стелланин» (мазь) содержит в своем составе 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид. В качестве дополнительных компонентов использовался повидон, глицерин и вазелин. Средство представляет собой субстанцию темно-бурого оттенка с выраженным специфическим запахом.

Ещё компания выпускает препарат «Стелланин-ПЭГ». Данная мазь имеет в составе то же самое действующее вещество - 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид, но вспомогательные элементы здесь другие, это повидон, димексид, а также полиэтиленоксид 400 и 1500. Лекарство имеет темно-бурый цвет и ненавязчивый аромат.

Оба средства предназначены для наружного использования на поверхности кожного покрова. Расфасованы в металлические тубы и продаются в картонных коробках вместе с инструкцией по применению.

Хранят мазь в темном, защищенном от попадания солнечных лучей и недоступном для детей месте. Температурный режим хранения - от 0 до 25 °С.

Срок годности лекарственного средства - два года. Препарат нельзя использовать по истечении данного срока.

Фармакология лекарственного средства

мазь стелланин пэг применение

Лекарство «Стелланин» (мазь) содержит в составе 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид. Данное действующее вещество обладает регенерационными способностями при соприкосновении с раной на коже.

Йод, который содержится в мази, инактивирует белковые соединения бактериальной стенки, а также ферментные белки бактерий. В этом и проявляется его выраженный бактерицидный эффект. Препарат всячески защищает рану от развития инфекции. Быстро подавляет возникновение инфекционного процесса и содействует более быстрому заживлению травмированных тканей. Лекарство обладает выраженным антимикробным свойством, что препятствует возникновению инфекции в пораженной области, в результате этого проходит воспаление, а состояние кожного покрова заметно улучшается.

Как правило, на втором этапе раневого процесса, когда происходит активная регенерация поврежденных клеток, использование препаратов, обладающих высоким осмотическим эффектом, часто приводит к отрицательному результату. В результате этого происходит пересушивание новой кожи, появившейся благодаря процессам регенерации тканей.

Препарат «Стелланин 3 %» обладает низким осмотическим потенциалом. Данное свойство мази создает наилучшие условия для роста грануляций, который происходит одновременно с подавлением остающихся микроорганизмов и предупреждением вторичного инфицирования раны.

Вазелин в составе лекарства покрывает рану пленкой. Защищает поврежденную область от негативного воздействия окружающей среды. Глицерин увлажняет и смягчает рану.

Все компоненты в препарате мази для наружного применения обеспечивают одновременно противовоспалительный, антисептический и регенерационный эффект. Действуют слаженно и результативно. Создают оптимальные условия для быстрого заживления травмированного участка.

Действующее вещество препарата не всасывается в кровь даже в том случае, если препарат применяется на поврежденной области эпидермиса.

Показания и противопоказания

стелланин мазь инструкция

Препарат «Стелланин» (мазь) показан при трофических язвах ног. Его применяют при образовании пролежней, ожогов I и II степени. Показаниями к использованию служат ссадины, трещины и порезы. Пользуются средством в местах расчесов, которые образуются после укусов насекомых. Хорошо зарекомендовала себя мазь «Стелланин» при геморрое, абсцессе, а также в лечении гнойных ран. Лекарство применяют в качестве дополнительной терапии как антисептик после хирургической операции. Оно способствует более быстрому приживанию трансплантата на коже.

Противопоказанием к нанесению мази служит индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в её состав. Средство не применяют при тиреотоксикозе, диагнозе "аденома щитовидной железы". Запретом к использованию служит почечная недостаточность у пациентов. Недопустимо применять препарат детям до восемнадцати лет и в первом триместре беременности. Нельзя применять «Стелланин» при лечении радиоактивным йодом.

С осторожностью лекарство накладывают при хронической почечной недостаточности. Проконсультироваться с врачом перед использованием средства следует во второй и третий триместры беременности и женщинам в период кормления ребенка грудью.

Мазь «Стелланин-ПЭГ» применение имеет немного другое, нежели препарат «Стелланин». Первое лекарство применяется при лечении мокнущих ран, а второе - в терапии сухих. Поэтому, несмотря на схожесть действующих веществ, одно средство не может быть заменено другим.

Способ применения препарата, дозировка

мазь стелланин аналоги

Не раз доказывал свою эффективность при лечении ран и травм кожного покрова различной тяжести препарат «Стелланин». Мазь (инструкция по применению идет в комплекте с препаратом и подробно описывает тонкости его использования) предназначена только для местного применения. При нанесении на кожу она должна полностью покрывать травмированную поверхность дермы. Продолжительность лечения и частота использования препарата зависят от степени заболевания и расположения раневой области. Максимальная дневная норма не должна превышать 10 г. Допускается применение окклюзионного пластыря и повязок.

В терапии гранулирующих ожогов, трофических язв или ран, а также если наблюдается слабая экссудация, лекарство накладывают слоем толщиной 1-1,5 мм. То есть пораженная область полностью покрывается «Стелланином». Меняют повязки один раз в сутки. Длительность терапии определяется динамикой раневого процесса.

Если на кожном покрове имеются незначительные повреждения, такие как ссадины, царапины, трещины или порезы, то лекарственное средство наносят на травмированную дерму тонким слоем два раза в сутки.

Побочные явления

Говорят, что практически не вызывает негативных явлений препарат «Стелланин» (мазь), отзывы. Эффективность данного лекарства подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Достаточно редко отмечались аллергические реакции на коже в виде зуда и гиперемии дермы. Если возникла подобная симптоматика, то применение препарата следует прекратить.

Случаи передозировки не возникали. Возможно возникновение тошноты и рвотного рефлекса при употреблении препарата внутрь. При возникновении данной симптоматики следует промыть желудок и незамедлительно обратиться за медицинской помощью, а также применить симптоматическую терапию.

Особые указания к использованию

мазь стелланин применение

Должно применяться в соответствии с инструкцией лекарство «Стелланин-ПЭГ» (мазь). Отзывы эффективность данного препарата подтверждали не раз. Неменьшей результативность обладает средство «Стелланин».

Мазь не рекомендуют использовать совместно с другими антисептиками, которые имеют в своем составе ртуть, различные окислители, а также щелочь. Нельзя применять мазь в комплексе со средствами, содержащими катионные поверхностно-активные компоненты.

Если в мазь при нанесении её на кожу попадает кровь, то её бактерицидный эффект значительно снизится.

Лекарственное средство не накладывают на слизистые оболочки. При попадании «Стелланина» в глаза их нужно промыть большим количеством воды. То же следует сделать, если препарат попал на слизистые оболочки.

Перед использованием мази следует проконсультироваться с врачом. Средство отпускается без рецепта. Произведено российской компанией ООО «Фармпрепарат», которая находится в Ростовской области.

Преимущества и недостатки «Стелланина»

стелланин мазь инструкция по применению

Имеет свои положительные и отрицательные стороны мазь «Стелланин». Применение данного средства помогает вылечить ряд самых разных заболеваний. Препарат имеет инновационный состав, аналогов которому нет во всем мире. Воздействует на травмированную область быстро и деликатно. Эффект, который дает лекарство, значительно превышает ожидания пациентов. Ко всему прочему мазь редко вызывает побочные явления. Является самым лучшим препаратом для лечения ран различной тяжести. Обладает выраженными антисептическими, противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Лекарство восстанавливает кровообращение в поврежденной области, стимулирует процессы регенерации в клетках, снимает воспалительный процесс, убирает патогенные бактерии и препятствует их размножению. Препарат выступает настоящим помощником у диабетиков, лежачих больных, пожилых людей и лиц, перенесших хирургическую операцию.

Среди минусов «Стелланина» люди отметили высокую стоимость препарата и то, что он продается не в каждой аптеке, а иногда его приходится заказывать через интернет. Некоторые находят мазь слишком густой, что делает неудобным её применение. Отрицательной стороной является запрет использования препарата у детей и беременных женщин.

Лекарство «Стелланин» (мазь): аналоги

мазь стелланин при геморрое

Отзывы отмечают высокую эффективность данного препарата, но утверждают, что его не так просто купить в аптеке. Если медикамент не удалось приобрести или не устраивает его стоимость, а может быть, оно и вовсе не подошло, то следует воспользоваться аналогами лекарственного средства. Надлежащую замену мази поможет подобрать лечащий врач.

Сходным аналогом по действующему веществу выступает «Стелланин-ПЭГ». Заменителей по фармакологической группе множество, а самыми популярными из них являются:

  • «Бетадин»;
  • «Браунодин Б. Браун»;
  • «Бепантен».

Стоимость вышеуказанных средств колеблется в районе двухсот рублей. Мазь «Стелланин» (аналоги не всегда дают такой эффект, как вышеуказанный препарат) можно заменить лекарствами, содержащими активный йод, это:

  • «Аквазан»;
  • «Йод Ка»;
  • «Йодовидон»;
  • «Повидон-Йод».

Каждый из вышеприведенных препаратов имеет противопоказания, поэтому их не рекомендуется применять самостоятельно, без рекомендаций врача.

Стоимость лекарства в аптеках

Предупреждает о побочных эффектах и противопоказаниях при применении средства «Стелланин» (мазь) инструкция. Препарат стоит недешево, около 400-450 рублей за тубу в 20 г, но пациенты говорят, что цена полностью оправдывает тот результат, который он дает. Стоимость медикамента «Стелланин-ПЭГ» аналогична и колеблется в районе 350-500 рублей. Цена в зависимости от торговой точки может незначительно меняться.

Мазь «Стелланин»: отзывы специалистов и пациентов

стелланин мазь отзывы эффективность

Специалисты отмечают, что при применении этого препарата в течение суток уже наблюдается положительный результат. Снижается воспалительный процесс, нормализуется кровообращение. Создаются все условия для фибропластических процессов на травмированном участке.

Также врачи утверждают, что препарат зарекомендовал себя с положительной стороны при лечении трофических язв. Ускоряет очищение поврежденной кожи от фибрина и некротических тканей, а также переход из первой стадии раневого процесса во вторую мазь «Стелланин».

Отзывы пациентов отмечают тоже высокую эффективность мази. Говорят, что она способна убрать в считаные дни любую рану на коже. Помогает при пролежнях и трофической язве. Устраняет фурункулы, карбункулы. Убирает некроз в пяточной области, ожоги. Используют препарат и при лечении других заболеваний. Для многих данная мазь стала настоящим спасением. Эти люди отмечают положительный результат, который наступает на 2-3-й день применения средства. Даже самые старые и сложные раны затягиваются на глазах. Эти люди говорят, что препарат работает на 100 %, и благодарят российских ученых, разработавших его.

Но не все мнения о «Стелланине» положительные. Есть люди, которым мазь не помогла. Некоторые лица отмечают слишком густую консистенцию средства и утверждают, что из-за этого мазь трудно распределить по ране, а при наложении лекарства на повязку приходится выдавливать полтюбика. Также граждане говорят о сильной боли, ожоге после использования препарата. Отмечают, что «Стелланин» не заживляет раны и является бесполезным лекарственным средством.

Ещё люди отмечают высокую цену и то, что мазь продается не в каждой аптеке. Некоторые врачи о ней ничего не слышали, поэтому и не рекомендуют её своим пациентам.

В целом большинство лиц довольны тем эффектом, что дает мазь. Особенно рады полученному эффекту диабетики, пациенты, страдающие трофическими язвами, и больные, восстанавливающиеся после хирургической операции.