Британская актриса МакКрори Хелен (Helen McCrory): биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Не так уж часто в современном мире театральные актеры получают возможность сделать кинокарьеру. Многие связывают это с негласным разделением всех служителей Мельпомены на артистов кино и театра. Счастливым исключением из этой тенденции стала британская актриса Хелен МакКрори, чья карьера в кино сложилась после того, как женщина перешагнула порог тридцатилетия. Как же лондонская девчушка из семьи дипломата и физиотерапевта смогла стать одной из самых известных артисток мира?

Происхождение

Фамилия актрисы МакКрори свидетельствует о шотландском происхождении ее рода, и это действительно так, поскольку отец Хелен, Иэн МакКрори, был родом из Глазго. Несмотря на то что его предки были простыми рабочими, Иэн смог сделать неплохую карьеру на дипломатическом поприще.

Мать будущей артистки, Энн Морганс, была по происхождению валлийкой, по профессии - физиотерапевтом. Однако в разное время ей приходилось работать не только по специальности, но и преподавать английский язык, а также проводить вакцинацию, как простой медицинскосестра.

Кроме Хелен, в семье было еще двое младших детей – Кэтрин (открыла свой бизнес в Кардиффе) и Джон (стал работником страховой компании в Йорке).

Детские годы

Хелен Элизабет МакКрори родилась в Лондоне в августе 1968 г.

маккрори хелен

Из-за работы отца семейству МакКрори часто приходилось менять место жительства, благодаря чему юная Хелен в детстве успела побывать во многих экзотических странах мира, включая Норвегию, Скандинавию, Нигерию, Камерун, Танзанию и Францию.

Из-за постоянной занятости родителей, когда МакКрори Хелен достигла пятнадцатилетнего возраста, она была отправлена на обучение в женскую школу-пансион Queenswood. Именно здесь девушка осознала, что ее призвание стать актрисой и начала стремиться добиться этого.

После окончания учебы юная мисс МакКрори попробовала пробиться в известный на весь Лондон Drama Centre, однако ей это не удалось. Тогда девушка решила взять таймаут и на год уехала жить в Италию.

Вернувшись домой, в следующем году она снова попыталась поступить в Drama Centre и на этот раз успешно.

Годы учебы

За время учебы в Drama Centre МакКрори Хелен успела зарекомендовать себя как невероятно талантливая актриса. Несмотря на свою совсем не модельную внешность (небольшой рост, тощая фигура, бледная кожа и жгучие темные глаза навыкате), она стала одной из самых лучших студенток, которой преподаватели пророчили славу Дамы-Командора ордена Британской империи – Джуди Денч.

Первой ролью мисс МакКрори, стала вертихвостка Лидия Беннет в постановке Drama Centre - «Гордость и Предубеждение» по одноименному роману Джейн Остен.

Прекрасная игра актрисы способствовала тому, что вскоре она была приглашена на роль невесты в другой пьесе - «Кровавая свадьба», а также сыграла крестьянку Хасинту в спектакле «Фуэнте Овехуна».

Карьера на театральной сцене

После окончания учебы в 1993 г. МакКрори Хелен оказалась очень востребованной в своей профессии. Едва выйдя из Drama Centre, выпускница сразу же получила главную роль - Роуз Трелони, в постановке Национального театра - Trelawny of the Wells.

За великолепное исполнение роли Роуз, начинающая актриса была удостоена третьего приза Ian Charleson Awards.

Вскоре Хелен стала исполнительницей ролей в классических пьесах известнейших мировых драматургов. Она играла Джудит Андерсон в «Ученике дьявола» Бернарда Шоу; Нину Заречную в «Чайке», Анну Войницеву в «Безотцовщине» и Елену в «Дяде Ване» Антона Чехова; леди Макбет в «Макбете», Розалинду в «Как вам это понравится» и Оливию в «Двенадцатой ночи» Вильяма Шекспира.

Первые роли в кино девяностых годов

Несмотря на успехи в театре, МакКрори Хелен понимала, что по-настоящему ей поможет прославиться именно кино и телевидение. Поэтому наряду с работой в театре, она пыталась пробиться и на экраны.

Первые два проекта, в которых снялась артиста – это были Full Stretch и Performance. Они оказались довольно холодно встреченными зрителями, а Хелен, исполнявшую в них эпизодические роли, никто вообще не заметил.

Любимая многими картина «Интервью с вампиром» - стала первым серьезным проектом, в котором снялась мисс МакКрори. Хотя ей и досталась крохотная роль проститутки в отеле, но вместе с ней в сцене сыграл любимчик дам всего мира – Том Круз.

Следующей героиней актрисы стала изысканная племянница дона Мануэля – Лола, в детективном триллере «Фламандская доска».

Первое признание Хелен обеспечила кинокартина «Уличная жизнь», в которой она сыграла беременную девушку Джо, вынужденную жить на улице. За эту роль актриса удостоилась приза Телевизионного фестиваля в Монте-Карло.

В последующие годы часто снималась, но особого успеха на этом поприще так и не достигла Хелен МакКрори. Фильмы и телесериалы с ее участием в девяностые – это проекты британского телевидения, которые чаще всего так и не вышли в международный прокат.

«Анна Каренина», «Казанова», «Джейн Остин», «Королева» и другие кинокартины первого десятилетия двухтысячных годов

Новое тысячелетие стало весьма успешным для карьеры актрисы. Так в 2000 г. МакКрори получает главную роль в британском мини-сериале «Анна Каренина». И хотя критики очень прохладно встретили игру Хелен, в основном из-за ее неординарной внешности, этот проект позволил актрисе, наконец-то, обратить на себя внимание режиссеров за пределами туманной Англии.

Следующие проекты, в которых появлялась Хелен МакКрори – фильмы «Шарлотта Грей», «Граф Монте-Кристо», «Испытание любовью» и телесериал «Последний король». Благодаря участию в них за артисткой закрепилась репутация актрисы костюмированных исторических экранизаций, которая не покидает ее и сегодня.

хелен маккрори фильмы

Следующая работа Хелен МакКрори – «Казанова», только подтвердила это. Роль сбежавшей из дома, ради возлюбленного, матери Джакомо Казановы, помогла актрисе неплохо проявить себя, а роскошные костюмы, подчеркнули ее необычную красоту. Героиня Хелен в этом проекте - весьма двойственна: с одной стороны, она отчаянно любит бродячего артиста и ради него бросает все, но с другой - тоскует по брошенному сыну, с которым воссоединяется лишь в конце картины.

Признание среди критиков в этот период МакКрори принесла другая роль. Вскоре после участия в "Казанове", она сыграла Шери Блэр – супругу премьер-министра Великобритании Тони Блэра, в кинокартине «Королева». Стоит отметить, что после выхода ленты, сама миссис Блэр благосклонно отнеслась к игре актрисы.

Роль в ленте «Джейн Остен» («Превращаясь в Джейн») хотя была и не значительной, но позволила МакКрори вновь напомнить о себе и не зря, ведь вскоре ей предложили сыграть Аманду в американском телесериале «Жизнь как приговор». Для участия в этом проекте актрисе пришлось на год переехать жить в Америку, но поскольку главную роль в данном сериале играл ее супруг – Хелен не тосковала все это время. Хотя позже отмечала, что в Британии чувствует себя намного уютнее, чем в США, Хелен МакКрори.

«Гарри Поттер»: участие в проекте

Сыграть хотя бы крохотную роль в проекте «Гарри Поттер» для любого артиста Великобритании – великая удача. Поэтому когда МакКрори предложили сыграть Беллатрису Лестрейндж в этом проекте – она с радостью согласилась. Однако когда стартовали съемки, актриса была уже на последних месяцах беременности и не могла участвовать в них, поэтому ее заменили на тезку - Хелену Бонэм Картер.

Несмотря на неудачный опыт с беременностью актрисы, продюсеры и режиссеры проекта очень хотели задействовать ее. Поэтому в следующей картине «Гарри Поттер и Принц-полукровка» МакКрори появилась перед зрителями в образе матери Драко Малфоя – Нарциссы, которая приходилась Беллатрисе сестрой.

хелен маккрори гарри поттер

Хотя экранного времени у этого персонажа было и немного, но роль обеспокоенной матери получилась у актрисы весьма реалистичной. Хелен объясняла это тем, что во время работы над ролью использовала собственный материнский опыт.

Позже МакКрори вернулась к этой роли в двух частях «Гарри Поттера и Даров Смерти».

«007: Координаты "Скайфолл"»

Участие в Поттериане позволило МакКрори обрести всемирную известность и получить небольшие роли в таких культовых проектах, как «Доктор Кто» и «Хранитель времени». Однако настоящим своим достижением этого периода, она считает роль Клэр Довар в ленте «007: Координаты "Скайфолл"».

Хотя ее героиня и появляется всего в одной сцене с Джуди Денч, но зато ничем в ней она не уступает легендарной приме британского кино – а это уже весьма значимо для уважающей себя английской актрисы.

Интересно, что до премьеры кинокартины, информация о том, кого же сыграет МакКрори – держалась в строжайшей тайне ото всех, а сама актриса отшучивалась, что она уж точно не появится в роли Джеймса Бонда.

Участие в телесериале «Острые козырьки»

Сыграв в двадцать третьей ленте Бондианы, Хелен МакКрори смогла закрепить свой успех. Теперь, когда ее уже хорошо узнавали зрители, участие актрисы в проектах добавляло им популярности.

острые козырьки хелен маккрори
Благодаря этому она получила второстепенную, но постоянную роль в криминальной теледраме «Острые козырьки».

Хелен МакКрори сыграла в данном проекте тетю главного героя Томаса Шелби - Полли Грей и была удостоена за свою потрясающую игру премии Biarritz International Festival of Audovisual Programming. Ее героиня не только тетя, но и мать. Ей приходится пережить потерю многих близких.

Стоит отметить, что в некоторых аспектах Полли Грей напоминает персонажа Нарциссу Малфой, при этом она во многом и отличается от нее.

Обворожительная мадам Кали из «Грошовых ужасов»("Страшных сказок")

Параллельно с «Острыми козырьками», снималась и в другом известном проекте «Страшные сказки», Хелен МакКрори. Этот стильный ужастик о временах Викторианской Англии совместил в сюжете Дориана Грея, Виктора Франкенштейна, вампиров, ведьм, оборотней, зомби и другую нечисть.

страшные сказки хелен маккрори

В первом сезоне актрисе досталась лишь небольшая роль медиума мадам Кали. Зато во втором героиня Хелен стала главной злодейкой, пытающейся заполучить душу Ванесса Айвз. В новом сезоне мадам Кали была хитрой, обольстительной и убийственно прекрасной, несмотря на то, что актрисе к тому времени перевалило за сорок.

Многие зрители и критики отметили, что гибель ее героини во втором сезоне – стала невосполнимой потерей для проекта.

Карьера МакКрори в последние годы

Несмотря на успех в кино и на телевидении, актриса не забывает и про театр. Она часто играет в британских пьесах. За последние пять лет Хелен МакКрори сыграла Медею в одноименной постановке Королевского Национального театра; леди Макбет в «Макбете» (в 1995 г. она также исполняла это роль); Либби в The Last of the Haussmans (в этом проекте ее партнером был Рори Киннер) и Эстер в «Глубоком синем море».

helen mccrory

Что касается кинокарьеры, то она хотя и не идет в гору, но и не деградирует. Среди наиболее ярких работ последних лет – роли в проектах «Уилл» (королева Елизавета I), «Их звездные полтора часа» (Софи Смит), «Аппоматтокс» (Джуия Грант) и «Женщина в черном: Ангел смерти» (Джин Хогг).

Личная жизнь актрисы

Несмотря на свою необычную и довольно привлекательную внешность, Хелен решилась пойти под венец лишь в тридцать девять лет. В более молодом возрасте у нее было несколько романов с разными мужчинами (среди них Джейм Мюррей, Руфус Сьюэлл и Доминик Шовелтон). Избранником же МакКрори стал звезда телесериала «Родина» - Дэмиэн Льюис.

дэмиэн льюис и хелен маккрори

До женитьбы в 2007 г. пара поддерживала отношения почти четыре года. Вероятнее всего, официально стать мужем и женой Дэмиэн Льюис и Хелен МакКрори решили из-за беременности актрисы, поскольку через четыре месяца после свадьбы у супругов родился сын Гулливер. А еще через год - дочка Манон.

Занимательные факты

  • В школе-пансионе Queenswood в честь его знаменитой выпускницы в 2006 г. была открыта театральная студия, носящая имя Helen Mccrory.
  • Супруг актрисы - Дэмиэн Льюис, как и мать Хелен - Энн Морганс, является валлийцем.
  • В проект «Грошовые ужасы» («Страшные сказки»), актриса попала благодаря Сэму Мендесу и Джону Логану, с которыми работала в проекте «007: Координаты „Скайфолл“». Кстати, вместе с нею из Бондианы в этот телесериал попал и Рори Киннер, который играл там Билла Таннера.

Хелен МакКрори сумела достичь много, не имея никаких связей, а используя лишь свой природный талант и очарование. Несмотря на то что критики не всегда благосклонно отзываются об ее игре, но они всегда отмечают, что она необычайно талантлива и ее героини невероятно естественны.

Сегодня Хелен часто появляется в различных проектах, однако она признается, что стремиться побольше времени проводить со своими детьми и мужем, из-за чего иногда вынуждена отказываться от ролей. Остается надеяться, что поклонники ее удивительного таланта, все же будут и в будущем иметь удовольствие лицезреть актрису в новых и увлекательных ролях.