Гражданственность - это нравственная позиция

0
0

Попробуем выяснить, что означает гражданственность. Это нравственная позиция, которая выражается в чувстве ответственности и долга любого гражданина перед гражданским обществом, к которому он относится. Итак, гражданственность - это ответственность перед семьей, государством, церковью, способность защищать и отстаивать свои интересы от любых посягательств.

гражданственность это

Философское понимание термина

Попробуем рассмотреть данное понятие с философских позиций. Гражданственность - это умение использовать свои права, а также в полной мере выполнять обязанности не только во благо общественного строя, но и в личных интересах. Кроме того, это способность действовать и мыслить с осознанием причастности к народу, Родине, ее историческому наследию.

Гражданственность - это непременный нравственный ориентир любого гражданина, который любит свою страну, Отечество. Под данным термином подразумевается сочетание правовой культуры, моральных принципов, патриотизма.

Гражданственность - это понимание человеком его обязанностей в отношении любимой страны, умение отрицать экстремизм и национальную вражду.

гражданственность это определение

Положительные особенности гражданственности

Гражданственность означает гордость человека за культуру, историю, страну. Она придает силы и уверенность в выбираемых целях и методах их достижения. Именно это качество дает обычному человеку силы для того, чтобы сохранять свое достоинство в различных жизненных ситуациях.

гражданственность означает

Варианты проявления в обычной жизни

Как проявляется гражданственность? Это определение закреплено в конституции страны. Именно в этом документе указаны все свободы и права, гарантированные жителям. Именно в конституции указаны обязанности человека перед своей страной. Гражданственность и права входят в основные правовые понятия, на основании которых создаются законы.

Это такое качество, поведение гражданина, которое проявляется в его способности и готовности принимать активное участие в общественных делах, использовать свои права сознательно, выполнять обязанности в полном объеме. Данное определение политики используют в качестве противоположности для равнодушия, безразличности, безучастности.

Отметим тесную связь между такими терминами, как «патриотизм» и «гражданственность». Это определение подразумевает любовь к семье, малой Родине, краю, школе. К сожалению, в настоящее время в качестве приоритетов выбирают здоровый образ жизни, а вот вопросы, касающиеся воспитания гражданственности, остались на втором плане.

Во все периоды существования общественного строя вопросы патриотизма и гражданственности оставались для человека актуальными и востребованными. В настоящее время в России данным вопросам уделяется особое внимание со стороны государства.

что означает гражданственность

Еще во времена существования Древней Руси именно гражданственность направляла русских князей с их дружинами на подвиги во время военных походов на неприятелей. В. Г. Белинский говорил о том, что тот, кто «не принадлежит Отечеству, не принадлежит человечеству». Важны были не только захваты новых территорий, но и любовь к Руси. В 18 веке в понятия «патриотизма» и «гражданственности» были внесены определенные изменения. На первое место были выведены такие понятия, как нравственная ответственность, гражданский долг. Выявим тенденции, присущие прошлому веку:

  • развитие понятия гражданственности в свете общинности, семейственности;
  • формирование гражданственности с позиций эстетики и служения человечеству;
  • связь между человеколюбием, гуманизмом и гражданственностью;
  • безукоризненное служение на благо Отечества, связь между отдельной личностью и обществом.

Заключение

Какие преобразования произошли с терминами «гражданственность» и «патриотизм» в 21 веке? Наша страна сумела завоевать авторитет во многих европейских странах. Именно поэтому так актуально в наши дни формирование в подрастающем поколении гражданственности, патриотизма.

В стране уже не господствует тоталитаризм, ему на смену пришла демократия. Именно поэтому в последнее время стали востребованными, актуальными институты социологических исследований, связанные с оценкой сформированности гражданственности у населения страны. На основании полученных результатов вносятся изменения в воспитание школьников.