Как накрахмалить вещь в домашних условиях?

0
0

Далеко не каждая хозяйка знает, как накрахмалить вещи в домашних условиях. Наши бабушки получали эти знания от своих матерей. Ведь носить блузку без накрахмаленных рукавов или воротника было дурным тоном. При этом крахмалили практически все вещи: начиная с определенных элементов одежды и заканчивая простынями. В наши дни подобным методом пользуются не все. Однако правильно накрахмаленная вещь позволяет создать более строгий и деловой вид, а также придать воротничкам и манжетам устойчивую форму.

как накрахмалить вещь

Зачем крахмалить

Прежде чем ответить на вопрос о том, как накрахмалить вещь, стоит задуматься: а для чего это нужно? Сам принцип процедуры достаточно прост. Вещь аккуратно опускают в воду, которая содержит крахмал. В результате подобных манипуляций на одежде образуется своеобразная защитная пленка, которая положительным образом сказывается на состоянии ткани:

  1. Материя становится более плотной.
  2. Вещь не теряет формы.
  3. Ткань практически не мнется.
  4. Грязь не проникает в структуру материи слишком глубоко, а остается на ее поверхности.
  5. Одежда, которая со временем пожелтела, становится белой и свежей на вид.
  6. Создается чистый в экологическом плане барьер.

Накрахмалить вещь крахмалом может практически каждый. Однако стоит учесть, что ткань после процедуры перестает хорошо пропускать воздух. Поэтому летние вещи не рекомендуется обрабатывать целиком. Лучше накрахмалить определенную их часть.

 как накрахмалить вязаную вещь

Основные способы крахмаления

Как накрахмалить вещь, изготовленную из определенной материи? Стоит учесть, что ткани бывают разные и обрабатывать их можно только определенным способом. На данный момент существует три основных метода крахмаления. Все зависит от концентрации раствора:

  1. Мягкое крахмаление. Этот метод подходит для летних тканей, штор и постельного белья. Иными словами, крахмалить подобным образом можно батист или шифон. При этом не требуется высокая концентрация раствора. Для работы понадобится смесь. Для ее приготовления необходимо в литр воды добавить от 0,5 до 1 ч. л. крахмала. Раствор следует тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
  2. Средней жесткости крахмаление. Это метод подходит для обработки мужских рубашек, тканевых салфеток, бантов, воланов, изделий с кружевами, скатертей и так далее. Концентрацию раствора следует увеличить: на 1 литр воды требуется 1 ст. л. крахмала. Размешивать нужно тщательно, чтобы убрать все комочки.
  3. Жесткое крахмаление. Таким способом обрабатывают манжеты рубашек и воротники, а также те детали, которым необходимо придать стойкую форму. Для приготовления смеси стоит растворить 2 ст. л. крахмала в 1 литре воды. Когда разойдутся все комочки, необходимо добавить 1 ч. л. буры. Этот компонент рекомендуется сначала разбавить небольшим количеством воды, а затем ввести в раствор. Смесь должна настояться в течение двух часов.
    как накрахмалить вещи в домашних условиях

Как правильно накрахмалить вещи

Чтобы получить нужный результат, следует соблюдать последовательность:

  1. Одежду, которая будет обрабатываться, необходимо тщательно выстирать, чтобы на ней не было пятен.
  2. В таз следует влить воду, а затем добавить остальные компоненты. Их количество должно соответствовать типу ткани.
  3. В готовый раствор необходимо влить горячую воду. В результате должна получиться прозрачная масса без комочков, тягучей консистенции и скользкая на ощупь.
  4. В полученную смесь следует опустить вещь.
  5. Когда ткань полностью промокнет, ее можно вынуть из раствора.
  6. Лишнюю жидкость рекомендуется отжать. Обработанное изделие стоит сушить при комнатной температуре, расправив все складки.

Как накрахмалить вязаную вещь? Для обработки применяются такие же растворы, как и для обычных тканей. Однако сушить такую одежду рекомендуется только в горизонтальном положении. В противном случае вещи деформируются.

 как правильно накрахмалить вещи

Как обрабатывать в стиральной машине

Как показывает практика, накрахмалить одежду можно и в стиральной машине, и вручную. Чтобы долго не возиться с такой обработкой, многие используют бытовую технику. Для этого:

  1. Готовый раствор крахмала следует залить в отсек стиральной машины, который предназначен для кондиционера.
  2. Включить режим стирки, выбрав необходимую программу и температуру.
  3. В завершение чистые и накрахмаленные изделия стоит вынуть из барабана и просушить.

Данный метод имеет несколько особенностей. В первую очередь в процессе стирки придется отказаться от обычного кондиционера. После процедуры необходимо тщательно вымыть дверцу и барабан агрегата.

накрахмалить вещь крахмалом

Процесс глажки

Как гладить накрахмаленные вещи? Во-первых, запомните: не стоит сушить их на батарее, так как избавиться от помятости будет сложно. Во-вторых, гладить лучше всего влажные обработанные изделия с обеих сторон. При этом начинать стоит с изнанки. Процесс глажки очень деликатен, поэтому нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Вещи должны быть слегка влажными.
  2. В первую очередь необходимо прогладить воротник и манжеты.
  3. Процедуру следует провести с обеих сторон, начав с изнанки. При этом утюг должен быть сильно нагретым.
  4. При работе не рекомендуется использовать пар, так как крахмал разрушается под воздействием воды.
  5. Если вещь была накрахмалена жестким методом, то гладить ее до полного высыхания не нужно. Могут появиться желтые разводы.
  6. Чтобы предотвратить прилипание утюга к одежде, можно добавить в раствор поваренную соль либо пару капель скипидара. Также можно гладить изделия через марлю.
    как гладить накрахмаленные вещи

Советы и рекомендации

Так как накрахмалить вещь можно далеко не каждую, необходимо знать особенности процесса. Например, не стоит применять данный метод для обработки ткани с пятнами. Вещи должны быть чистыми. Чтобы удалить пятно с белой одежды, можно потереть его перекисью водорода 3 %, а затем оставить на несколько минут. Этот способ позволяет убрать следы чая и вина.

Крахмал можно применять практически любой: картофельный, рисовый, пшеничный, кукурузный. Однако первый вариант используют чаще остальных. Ведь картофельный крахмал хорошо густеет и облает ярко-белым цветом.

После обработки могут исчезнуть незначительные пятнышки, так как раствор обладает отбеливающими свойствами. Если после добавления горячей воды смесь стала мутной, то рекомендуется ее прокипятить в течение 5 минут.

Не стоит сушить вещи после обработки на морозе.

Специальные средства

Чем и как накрахмалить вещь, если не хочется возиться с крахмалом? В данном случае подойдут специальные препараты. Их можно приобрести в отделе бытовой химии. Что касается процесса обработки вещей, то все следует выполнять в соответствии с инструкцией, которая обязательно будет указана на упаковке. Среди преимуществ подобных средств стоит выделить:

  1. Разнообразные формы выпуска. При желании можно приобрести средство не только в виде порошка, но и в виде спрея либо готовой жидкости. Это значительно облегчает работу.
  2. Простота и удобство в использовании.
  3. Наносить средство в виде спрея можно только на определенные части изделия, например на манжеты. Достаточно во время глажки опрыскать ткань в нужном месте.
  4. Для обработки больших вещей можно использовать порошки, в составе которых присутствует крахмал, засыпав все в стиральную машину и выбрав соответствующий цикл стирки.
     как накрахмалить вязаную вещь крючком

Что не стоит крахмалить

Теперь вы знаете, как накрахмалить вязаную вещь (крючком ее вязали или спицами - не суть важно), рубашку или скатерть. Однако далеко не все знают, можно ли обрабатывать подобным методом цветные изделия. Накрахмалить можно любую ткань. Чтобы избежать неприятностей, не стоит обрабатывать следующие изделия:

  1. Нижнее белье. Вещи после обработки плохо пропускают воздух. Нижнее белье становится негигиеничным.
  2. Темные ткани. После полного высыхания на изделии могут образоваться белесые полосы.
  3. Изделия, изготовленные из синтетических волокон. Такие вещи практически не поддаются крахмалению.

Помимо выше перечисленного, нельзя обрабатывать подобными методами изделия, которые вышиты нитками мулине. Подобный материал начинает склеиваться и тускнеть.