Суррогатная мать: права суррогатных матерей, цены

0
0

Если женщина хочет родить ребенка для семьи, которая по каким-то причинам не может этого сама сделать, то это выглядит благородно. Но у многих редставительниц рекрасного пола материнский инстинкт сильнее благородства. По религиозным и этическим причинам большое количество стран на государственном уровне запрещает эту процедуру. Но этот запрет, к счастью для бездетных семей, не касается России.

как стать суррогатной матерью

Что такое суррогатное материнство?

Часто это является единственным выходом, чтобы стать родителями. В этом случае женщина, которая физически не может выносить ребенка, становится матерью. С медицинской точки зрения суррогатное материнство бывает двух видов:

1. Традиционное - суррогатная мать вынашивает ребенка, генетическим родителем ребенка будет эта женщина.

2. Гестационное (полное) – когда женщина вынашивает и рожает генетически не родного для нее ребенка.

В первом случае от настоящей матери невозможно получить полностью здоровую для оплодотворения яйцеклетку, и тогда она берется у женщины, решившей стать суррогатной матерью. Отец ребенка будет биологически родным, его сперматозоиды здоровые, и при оплодотворении используют именно их.

Во втором случае яйцеклетка будущей матери оплодотворяется сперматозоидами отца. Небольшое количество эмбрионов подсаживают в матку женщины, которая решила: стану суррогатной матерью. В этом случае ребенок является чужим для женщины, которая его вынашивает, и генетически родным для семейной пары, предоставившей свои яйцеклетку и сперматозоиды.

Как стать суррогатной мамой?

Многие молодые женщины слышали о суррогатном материнстве и желают помочь тем семейным парам, которые очень хотят детей, но не могут сами родить, и при этом не знают, как стать суррогатной матерью. Вы уже рожали и имеете своего ребенка, а ваш возраст находится в пределах 20-35 лет? Если ваш ответ положительный, то в таком случае вы отвечаете основным критериям отбора.

как становятся суррогатной матерью

Как становятся суррогатной матерью? Первым делом вам следует на сайте заполнить специальную форму или обратиться в агентство по суррогатному материнству. Там вам зададут вопросы касательно вашего здоровья, антропометрических данных (вес и рост), также спросят, сколько у вас детей и какого они возраста.

Как правило, женщины, желающие выносить и родить суррогатного ребенка, первым делом направляются на собеседование с психологом. Это делается для того, чтобы не было сомнений, что вы будете хорошо исполнять свои обязанности. После этого абсолютно бесплатно вам проведут медицинское обследование. Если у вас со здоровьем все в порядке и при обследовании не будет выявлено никаких отклонений, то вас включат в базу данных суррогатных матерей.

После того как биологические родители выберут вашу кандидатуру, вы сможете сразу же приступить к выполнению программы.

Какова стоимость суррогатного материнства?

Количество семей, которые согласны заплатить большие деньги, лишь бы стать родителями, с каждым годом становится все больше. Также поднимается и сумма гонорара, которую получает суррогатная мать.

На сегодня, не учитывая медицинского обслуживания и содержания на период беременности, стоимость суррогатного материнства в нашей стране находится в пределах 15-40 тысяч долларов. Если пара пытается найти суррогатную мать самостоятельно, то все данные вопросы можно решить самому или попросить помощи в центре репродукции, который подберет необходимую женщину.

Данные центры, кроме подбора здоровых женщин, предоставляют также необходимое медицинское сопровождение. Сюда относится оплодотворение яйцеклетки, подсаживание эмбриона в полость матки, слежение за протеканием беременности, принятие родов.

В деятельность центров также входит юридическая сторона дела – они оформляют договоры с суррогатными матерями и документы на ребенка после его рождения. О стоимости услуг в таких центрах вы сможете узнать на их сайтах.

дети от суррогатных матерей

Проблемы суррогатного материнства

Основной проблемой является опасность, что суррогатная мать окажется неуравновешенной женщиной, которая не захочет отдавать малыша, или вообще мошенницей.

Часто бывают случаи, что женщина не может забеременеть с первого раза. И каждая следующая попытка является не только дополнительными финансовыми расходами для будущих родителей, но и дополнительным стрессом.

Также и суррогатная мать может оказаться в ненадежном положении. Ведь если семейная пара откажется от ребенка, никто не сможет заставить их забрать его. Нередко биологические родители отказывались от нездорового младенца, случалось, что рождалось большее количество детей, чем они рассчитывали (обычно для большей вероятности приживления подсаживается не один, а сразу несколько эмбрионов). В таком случае родившая их женщина может остаться с малышом на руках. Тогда она может получить только оговоренную в договоре сумму и алименты от биологического отца.

Суррогатная мать

Из-за этого и женщина, решившаяся на суррогатное материнство, и будущие родители, желающие воспользоваться ее услугами, обычно обращаются за помощью в Центры суррогатного материнства. Работающие там психологи разъяснят им все имеющиеся в этом случае риски и последствия. После этого каждый из них решит для себя, как поступать дальше.

В наше время роды суррогатной матерью вызывают много яростных споров и различных мнений. Но все же мы можем порадоваться за те семьи, у которых появится ребенок.

Законы, регулирующие основные положения суррогатного материнства

По действующему в РФ законодательству, каждая желающая женщина может стать суррогатной матерью. По этому закону дети от суррогатных матерей принадлежат именно им. Это значит, что если женщина не захочет отдавать малыша семейной паре, то никто не сможет его у нее забрать. Это четко прописано в статье 51 часть 4. Генетические родители будут признаны юридическими только в случае согласия рожавшей девушки. Этим пользуются мошенницы, которые хотят получить от заказчиков больше денег.

Но немалым плюсом российского законодательства является то, что сразу же после отказа женщины от ребенка генетических родителей заносят в графу «отец» и «мать». Им не нужно усыновлять малыша и проходить эту долгую и изнурительную процедуру.

Какой должна быть суррогатная мать?

Требования к кандидатам:

• Возраст суррогатной матери должен быть от 20 до 35 лет.

• Обязательным условием является наличие как минимум одного ребенка.

• Удовлетворительное состояние здоровья (медицинское заключение).

• Письменное согласие на медицинское вмешательство.

• Письменное согласие супруга, если женщина замужем.

Есть ли необходимость состоять в браке?

Нет, это не является обязательным. В законе говорится, что не обязательно состоять в браке, в случае когда пара имеет на руках такой документ, как согласие на медицинское вмешательство.

Как найти суррогатную мать?

Сопровождением суррогатного материнства занимаются специальные компании. Выбирайте только известные агентства, у которых хорошая репутация. Агентство занимается поиском суррогатных мам, их обследованием и подготовкой к родам, а также помогает составить контракты и сметы и решить проблемы, которые иногда возникают во время беременности.

найти суррогатную мать

Рассчитывайте на то, что услуги агентства будут стоить немало, ведь в стоимость входит поиск претендентки на роль суррогатной матери, ЭКО, кроме того, женщина, вынашивающая малыша, должна получать денежное содержание на протяжении беременности и во время родов.

После того как ребенок родился и родители оформили его свидетельство о рождении, следует выплатить оговоренный гонорар. Юридические услуги тоже стоят немало. Ведь хороший оператор имеет штат юристов для защиты интересов своих клиентов. Но, несмотря на то что вы выложите в агентстве за рождение своего сына или дочери круглую сумму, вы будете защищены как материально, так и юридически.

Можно также самостоятельно заняться поисками. Вы сможете найти кандидатуру через интернет в своем или другом городе, но суррогатная мать в России часто не полностью понимает, что от нее требуется. И ей приходится долго объяснять все тонкости суррогатного материнства. К тому же такая женщина может оказаться мошенницей, цель которой – вытянуть больше денег из несчастных семей. Поэтому мы рекомендуем все-таки обращаться в специальные агентства.

Процесс суррогатного оплодотворения

суррогатная мать в россии

Процесс осуществляется двумя методами – ЭКО+ИКСИ и ЭКО.

ЭКО – яйцеклетки и сперматозоиды сами соединяются в чашке Петри.

ИКСИ – эмбриолог внедряет сперматозоид в яйцеклетку. Это самый эффективный метод, получение беременности – 67-75%.

Процесс проведения родов

Роды суррогатной матерью ничем не отличаются от обычных. Это специально подобранные женщины с отличным здоровьем, с широким строением таза (что является немаловажным для прохождения ребенка), и у них уже есть опыт, как следует вести себя при родах.

Заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья будущей суррогатной мамы и ее профессиональной пригодности – это юридический документ. Заключение дается на основании многократных обследований (как протекала первая беременность, как прошли роды, были ли осложнения во время беременности и родов, состояние новорожденного по шкале Апгар и другие данные).

роды суррогатной матерью

Суррогатные мамы – это женщины, которые уже как минимум один раз рожали. И у них роды происходят более легко и быстро, чем у первородящих. Это объясняется тем, что у повторнородящих родовые пути шире и малышу в таких условиях рождаться значительно комфортнее:

- исключается асфиксия новорожденного;

- гораздо ниже вероятность получить родовую травму;

- нет риска деформировать череп.

Выводы

Суррогатное материнство – это лучший способ стать родителями для семейных пар, когда их состояние здоровья не дает возможности этого сделать обычным образом. Благодаря Семейному кодексу России вы можете на законных основаниях получить ребенка, которого не нужно будет усыновлять и он будет вам родным генетически. Ведь многие пары не хотят усыновлять совершенно «чужого» ребенка. Защищены законом Российской Федерации также и права суррогатных матерей. Поэтому можете смело обращаться в специальные клиники, и вам помогут. Цены на данную услугу могут сильно отличаться, все зависит человека, который будет вынашивать ребенка. В специализированных агентствах цена будет намного выше, чем при самостоятельнос поиске женщины. Но и вероятность удачного исхода гораздо выше.