Мэтт Леблан: личная жизнь и фльмография

0
0

Американский актер Мэтт Леблан едва ли не всему миру знаком по роли простака и добряка Джоуи Трибиани из культового сериала «Друзья». Образ, принесший ему славу и обеспечивший высокооплачиваемой работой на десятилетие, в конечном итоге едва ли не загубил карьеру. Актер был вынужден сделать длительный перерыв и только в 2011 году вновь вернулся в профессию и на телевидение.

мэтт леблан

Мэтт Леблан: краткая биография

Будущий актер появился на свет 25 июля 1967 года в городе Ньютоне (штат Массачусетс). Его мать Патриссия Гроссман имеет итальянские корни, работала офис-менеджером, а отец Поль Леблан - франко-канадского происхождения, механик. Характерная внешность актера послужила поводом для того, что в фильмах ему практически всегда доставались роли итальянцев. Мэтт учился в Северной школе Ньютона, которую окончил в 1985 году. С восьми лет он мечтал стать гонщиком и даже участвовал в юношеских чемпионатах. Затем его увлекла актерская профессия. Некоторое время он занимался в Театре искусств и культуры.

После окончания школы Мэтт Леблан поступил в Бостонский Уэнтуортовский технический институт, но проучился в нем всего лишь до второго семестра, а затем бросил. Скорее всего, это было связано с бурным началом актерской карьеры. На роль Джоуи в сериале «Друзья» его утвердили в 1994 г. К тому времени у него за плечами уже был опыт работы в рекламе, в качестве модели, в музыкальных клипах и в нескольких телевизионных проектах.

Брак с Мелиссой Макнайт

мэтт леблан фото

Порой кажется, что зритель практически не видит границ между образом Джоуи Трибиани и реальным актером. Леблан настолько же очарователен и привлекателен, как и его знаменитый персонаж. Окруженный женским вниманием, он не один раз появлялся на страницах желтых хроник, причем не всегда в положительном свете. Однако никогда не боялся признавать свои ошибки, просить прощения и пытаться спасти семейные отношения.

На американской актрисе и модели Мелиссе Макнайт Мэтт Леблан (фото выше) женился в мае 2003 года. На тот момент у нее было двое детей от первого брака, актер быстро нашел с ними общий язык. Предложение своей возлюбленной он сделал гораздо раньше (в 1998 г.), но ввиду плотного графика и отсутствия свободного времени пышная церемония была отложена. Свадьба состоялась в 2003-м на Гавайях в присутствии 200 гостей, среди которых, конечно же, были коллеги по сериалу «Друзья», правда, только женская половина. Клятвами о вечной любви и верности пара обменялась на берегу океана.

К сожалению, безоблачная семейная жизнь длилась недолго. В 2006 г. пара официально развелась, сославшись на непримиримые разногласия. Вероятно, одна из причин произошедшего - это скандал со стриптизершей. Отношения на стороне актер завел во время каникул в Британской Колумбии. Брак не спасли даже публичные извинения.

Мэтт Леблан: дети

Актер встречался с Мелиссой Макнайт с 1998 по 2003 г., а затем они прожили в браке еще три года. За это время он успел не просто наладить отношения с ее детьми (сыном Тайлером и дочерью Джаки), а стать им настоящим другом. Пресса раскручивала слухи о том, что пара подписала брачный контракт со строгими условиями о том, что Леблан официально становится приемным отцом, а Мелисса в свою очередь рожает ему ребенка.

мэтт леблан дети

В феврале 2004 года у пары появилась на свет долгожданная дочь, которую назвали Мариной Пирл. Не прошло и года, как приятное событие было омрачено. Малышке поставили редкий диагноз, связанный с нарушениями центральной нервной системы и расстройством мозговой деятельности. Семейные обстоятельства и кризис в карьере побудили его сделать перерыв в работе. На фото Мэтт Леблан с дочерью и женой.

Отношения с Андреа Андерс

Отношения с коллегой по сериалу «Джоуи» у Метта Леблана начались еще в 2006 году, и вскоре после развода с супругой данный факт стал достоянием общественности. Американская актриса и магистр изобразительного искусства Рутгерского университета Андреа Андерс знакома зрителям по сериалам «Класс», «Мистер Саншайн» и «Давай еще, Тед». Пара прожила вместе восемь лет, но в январе 2015 года представитель Леблана заявил о том, что они официально расстались. В одном из интервью Леблан говорил, что вряд ли женится повторно, уж слишком непростым и значимым для него был первый брак.

мэтт леблан фильмы

О сериале «Друзья» и роли Джоуи Трибиани

Роль весельчака Джоуи стала для актера первой серьёзной работой на телевидении и вообще в карьере. На протяжении десятилетия он буквально жил своим персонажем. В итоге он получил мировую известность и одну из самых высоких зарплат в истории телевидения.

После 10 лет съемок «Друзей» он продолжал работу в спин-оффе сериала, проекте «Джоуи», еще в течение двух лет. Актер вспоминает, что когда впервые пришел на прослушивание, в его кармане лежало всего одиннадцать долларов и, получив свой первый гонорар, он смог позволить себе горячий обед. Впрочем, Мэтт Леблан получал не только хорошее вознаграждение, но и многочисленные номинации на престижные телевизионные награды. В период с 2004 по 2006 г. он трижды был претендентом на «Эмми» в качестве лучшего актера комедийного сериала, с 2003 по 2005 г. три раза от него ускользал «Золотой глобус». В 2005 г. он был признан лучшим, по мнению телевизионной публики, и получил награду «Выбор народа». Долгожданный «Золотой глобус» актер получил в 2012 году за участие в проекте «Эпизоды».

мэтт леблан фильмография

И хотя сейчас Леблан вновь на волне успеха, в одном из интервью он признался, что его звездный час уже прошел. Он был и навсегда останется Джоуи, одним из «друзей», и считает это вполне нормальным. Актер гордится всем, что ему удалось достичь, и если бы была возможность вернуться в прошлое, то он бы не стал ничего в нем менять.

Мэтт Леблан: фильмы

Больше всего актер известен по ролям в различных телевизионных проектах. Однако за свою продолжительную карьеру он также сыграл несколько приметных ролей в картинах для большого экрана. В 1998 г. он принял участие в фильме «Затерянные в космосе» режиссера Стивена Хопкинса. Леблану досталась роль майора Дона Уэста. Затем последовали две знаменитые картины «Ангелы Чарли» (2000 г.) и «Ангелы Чарли: Только вперед» (2003 г.).

Перерыв в карьере

В своем интервью с изданием The Mirror М. Леблан откровенно рассказал о причинах его перерыва в карьере. После 12 лет работы над одним и тем же образом он словно «выгорел», растратил все свои силы, и единственным его желанием было уединится в собственном доме. Он признается, что если бы его агент стал задавать вопросы о том, что случилось, он бы попросту ответил, чтобы тот потерял его номер телефона на несколько лет. Это было довольно темное время, чуть было не приведшее к нервному срыву.

Актер говорит, что он словно потерял себя, больше не было Джоуи Трибиани, и нужно было начинать что-то новое, выбирать другие роли. Переломный момент в карьере усугублялся сложными семейными обстоятельствами: брак с М. Макнайт разваливался, плюс еще проблемы со здоровьем новорожденной дочери...

мэтт леблан с дочерью

Однако, сделав перерыв, Мэтт Леблан (фильмография его насчитывает в общей сложности 85 работ) нашел в себе силы вернуться. В 2011 году он был утвержден на главную роль в сериале «Эпизоды», идея создания которого принадлежит Дэвиду Крейну. Проект получил широкую популярность. Сейчас актер активно снимается и ведет на одном из британских каналов популярную телепередачу Top Gear.