Характер Владимира Дубровского: описание героя и анализ повести

0
0

Владимир Дубровский – главный герой знаменитой повести Пушкина. Его образ обладает революционными чертами. Эдакий русский Робин Гуд девятнадцатого века, сделавший целью своей жизни месть за горячо любимого отца. Однако в душе благородного разбойника есть место и для романтических мечтаний. Герой пушкинской повести довольно противоречив. Характер Владимира Дубровского вызывает споры. Кто он, сын обедневшего дворянина? Лесной разбойник или лирический герой?

характер владимира дубровского

Андрей Гаврилович

Характер Владимира Дубровского, как и любого другого человека, формировался под влиянием воспитания, окружения. Но главными фактором, который повлиял на его судьбу, является, бесспорно, трагедия, произошедшая в его семье. Ведь характер Владимира Дубровского в ту пору, когда жив был его отец, существенно отличается от нрава разбойника, державшего в страхе помещиков из близлежащих деревень после смерти Андрея Гавриловича. Но все же, какими были детство и юность главного героя? Что представлял собой отец Дубровского?

Кирила Петрович Троекуров был человеком злым и чрезвычайно порочным. Жестоко он обращался не только со своими дворовыми, но и с другими менее состоятельными помещиками. Троекуров не уважал и не боялся никого. Лишь друга своего старинного – Андрея Гавриловича Дубровского. Их теплые отношения удивляли всех: грубый самодур прислушивался к каждому слову своего небогатого соседа и никогда не позволял себе в его адрес даже колкого замечания.

Андрей Гаврилович отличался нравом гордым и независимым. Однажды Троекуров заговорил с ним о возможности породниться. Гаврила Петрович хотел выдать Машу за сына своего друга, несмотря на то, что тот был «гол как сокол». Однако сосед Троекурова даже не допускал мысли о женитьбе сына – бедного дворянина – на «избалованной бабенке». Черты характера Владимира Дубровского – гордость, бескомпромиссность, независимость. Передались они молодому дворянину от отца.

черты характера владимира дубровского

Раздор между помещиками

Но однажды произошло событие, после которого друзья навеки стали врагами. Все началось с грубой шутки троекуровского псаря. Холоп Гаврилы Петровича осмелился заявить, что собаки барина живут лучше, нежели некоторые помещики. Подразумевал он, безусловно, Андрея Гавриловича. Старый дворянин холопской шутки не забыл. Но кто ответит за слова холопа? Безусловно, его хозяин.

Война сперва была «холодной», затем переросла в открытую вражду. Троекуров с помощью некоторых махинаций лишил своего бывшего приятеля родового имения. Андрей Гаврилович с тех пор тяжело захворал, о чем сообщили незамедлительно сыну, служившему в пехотной гвардии.

Качества характера Владимира Дубровского описаны автором довольно подробно. Человек, которому суждено было стать предводителем крестьян-бандитов, в юности имел нрав мягкий и беззаботный. Не случись роковой ссоры между его отцом и соседским помещиком, он, быть может, стал бы обычным представителем своего сословия, то есть – праздным человеком, прожигающим жизнь и остатки родительского состояния. Каким был характер Владимира Дубровского до того, как он получил известие о болезни отца и разорении родового имения?

качества характера владимира дубровского

Отрочество и юность

Главный герой повести Пушкина, несмотря на пошатнувшееся благосостояние родителя, жил беззаботно. Отец для него ничего не жалел. Лишившись матери в детстве, он был привезен в столицу в восьмилетнем возрасте. Отца видел редко. Характер героя Владимира Дубровского претерпевает значительные изменения. Перемены в его душе начинаются с того момента, когда он получает письмо от своей старой няни. В послании говорится о том, что отец болен, забывается, иногда подолгу пребывает в своих мыслях.

Возвращение домой

Владимир во время службы был расточителен, немало проигрывал в карты. Но по возвращении домой, увидев отца, впавшего в совершенное детство, внезапно переменился. Он вдруг осознал, что несет ответственность за старого и больного родителя, за крестьян, дворовых. Дела Андрея Гавриловича находились в абсолютном беспорядке, он не мог дать должного объяснения своему сыну. Владимиру пришлось самостоятельно разбирать бумаги.

Владимиру Дубровскому шел двадцать третий год, когда он вернулся в родную Кистеневку. За долгие годы отсутствия он едва ли скучал по родовому поместью. Когда же вернулся домой, тоска овладела им. Кистеневка отныне принадлежала Троекурову. Дубровские в деревне, которая принадлежала им по праву, проживали последние дни. Андрей Гаврилович скончался спустя несколько дней после возвращения сына.

характер героя владимира дубровского

Пожар

После похорон прежнего хозяина Кистеневки прибыли чиновники, прихвостни Троекурова, дабы объявить о том, что деревня переходит во владения грозного помещика. В этот день Владимир совершил свое первое благородное преступление. В ночь, когда он приказал своим крестьянам сжечь дом, в котором родился и прожил первые годы жизни, умер его отец, а нынче спали приказчики, не стало дворянина, сына помещика Андрея Гавриловича. Но родился новый человек – отчаянный разбойник Дубровский.

Француз

А спустя несколько месяцев после пожара в имении Троекурова появился гувернер. Молодой француз предоставил документы, а после преступил к своим обязанностям, то есть обучению сына Троекурова грамоте и географии. Дефорж, а именно так звали вновь прибывшего гувернера, проявил в первые же дни пребывания в имении богатого и развратного помещика небывалую отвагу. Он, став жертвой жестоких троекуровских увеселений, оказался в клетке с медведем. Однако Дефорж, в отличие от своих предшественников, не струсил, а хладнокровно застрелил зверя.

Этим французом был русский дворянин Дубровский. Он долго вынашивал план отмщения Троекурову. И когда ему в один прекрасный день встретился француз, направляющийся в поместье недруга, он подкупил того и, получив документы, занял место учителя.

Владимир несколько месяцев изображал из себя иноземца. В нем ничего не выдавало русского офицера, если не считать случая с медведем. То, что ему удалось выдать себя за Дефоржа и обмануть Троекурова, говорит о его целеустремленности, хладнокровии. Однако план свой Дубровский не смог осуществить. Почему он и не отомстил Троекурову?

характер владимира дубровского кратко

Маша

Характер Владимира Дубровского, кратко описанный в статье, включает такие качества, как честность, бесстрашие. Он способен был дойти до конца для осуществления своего плана. Но проживая в доме Троекурова под видом учителя, Дубровский полюбил Машу. Владимир совершил немало хотя и благородных, но все же преступлений. Бывшие крестьяне из банды Дубровского грабили богатых помещиков и творили бесчинства. Однако же расквитаться с отцом любимой девушки (даже учитывая, что им был ненавистный Троекуров), Владимир не смог. Дубровский – герой, ставший символом благородства, чести и верности своему слову.