Симптомы рака мочевого пузыря у женщин на ранней стадии. Причины, диагностика и методы лечения рака мочевого пузыря у женщин

0
0

Опухоль в мочевом пузыре у женщин встречается в 5 раз реже, нежели у мужчин. Однако она отличается агрессивным течением и дает о себе знать только на последних этапах развития. Чтобы своевременно распознать болезнь, необходимо знать первые симптомы рака мочевого пузыря у женщин. В сегодняшней статье мы рассмотрим начальные признаки этого недуга, основные причины и методы его лечения.

Анатомическая справка

Мочевой пузырь располагается в брюшной полости и представляет собой полый орган. Из почек по двум мочеточникам в него поступают продукты жизнедеятельности. Здесь они накапливаются и удерживаются до процесса опорожнения. Когда пузырь заполняется, возникают позывы к мочеиспусканию. Накопившаяся жидкость выводится из организма через специальный канал.

симптомы рака мочевого пузыря у женщин

Мочевыделительная система у женщин и мужчин кардинально отличается. Поэтому патологические процессы имеют характерные особенности у пациентов разного пола. Наиболее распространенными заболеваниями у представительниц прекрасного пола в этой сфере являются цистит, уретрит и рак мочевого пузыря. У женщин лечение последнего недуга не всегда заканчивается благоприятно. Почему так происходит, будет рассказано чуть ниже.

Основные причины патологии

Онкологическое заболевание начинает свое развитие после появления на слизистой пузыря или его стенках злокачественного новообразования. Опухоль формируется из атипичных клеток. Генетическая обусловленность патологического процесса активно изучается. Ученые выдвигают предположения относительно мутаций на уровне седьмой хромосомы.

Точные причины рака мочевого пузыря у женщин не установлены. Врачи выделяют группу факторов, способствующих ускоренному разрастанию атипичных элементов. Среди них можно обозначить:

  1. Курение. Эта пагубная привычка негативно сказывается на состоянии не только легких, но и всего организма. Выведение никотина осуществляется через мочевой пузырь. Раздражение химическими продуктами его стенок ведет к возникновению рака.
  2. Взаимодействие с токсическими продуктами. Развитие заболевания происходит по тому же принципу, что и при курении. В этом случае в группу риска попадают женщины, работающие на предприятиях по производству лакокрасочной или химической продукции.
  3. Нездоровое питание с преобладанием в рационе жирных продуктов.

Также предпосылками для развития рака являются хронические патологии. Прежде всего это цистит и папилломатоз.

причины рака мочевого пузыря у женщин

Первые симптомы рака мочевого пузыря у женщин

Начальным признаком этого заболевания является гематурия — наличие примесей крови в моче. Такой симптом наблюдается у 8 больных женщин из 10. В некоторых ситуациях его появление сопровождается болевыми ощущениями. Среди характерных особенностей данного симптома можно выделить следующие:

  • Степень окраски мочи варьируется от розовой до красной.
  • Кровяные сгустки имеют неодинаковую форму и величину.
  • Гематурия проявляется по-разному. У одних женщин на ранней стадии заболевания присутствуют кровяные выделения с мочой, у других этот симптом едва заметен.

Примеси крови не всегда свидетельствуют об онкологии. Этот признак характерен и для простого цистита. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии патологического процесса в организме, нужно обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование. На начальном этапе еще можно вылечить рак мочевого пузыря у женщин.

Симптомы на ранней стадии не всегда выражены явно. К числу таких проявлений заболевания необходимо отнести дизурию и недержание.

рак мочевого пузыря у женщин симптомы на ранней стадии

Другие признаки болезни

По мере развития патологического процесса появляются другие симптомы рака мочевого пузыря у женщин. Разрастание опухоли и проникновение ее в соседние ткани сопровождается ухудшением самочувствия, состояния кожи и волос. Многие больные женщины отмечают резкое снижение массы тела. Сильные боли в костях таза и области поясницы не исчезают даже после приема таблеток.

Прогрессирование патологического процесса обычно сопровождается развитием параллельных заболеваний. Среди них следует отметить гидрофонез, хроническую почечную недостаточность и различные расстройства пищеварения.

Симптомы рака мочевого пузыря у женщин, точнее их интенсивность и выраженность, могут варьироваться. Однако развитие всегда идет по нарастающей. С каждым днем дискомфорт и боль усиливаются. Любые из перечисленных выше признаков недуга являются поводом для обращения к врачу.

Стадии заболевания

В течении онкологического недуга выделяют несколько этапов. Каждый из них отличается степенью проникновения элементов опухоли непосредственно в орган.

  1. Стадия I. На начальном этапе новообразование локализуется в зоне слизистой оболочки, не покидает ее границ.
  2. Стадия II. Опухоль прорастает в подслизистый слой, который служит основанием эпителия. Иногда в патологический процесс вовлекается мышечная ткань.
  3. Стадия III. На этом этапе новообразование распространяется на жировую ткань, затрагивает стенки мочевого пузыря.
  4. Стадия IV. Рак поражает соседние органы (матку, влагалище, брюшную полость). Лечение четвертой стадии заболевания имеет неблагоприятный прогноз.

Не стоит игнорировать первые признаки рака мочевого пузыря у женщин. На начальном этапе еще можно вылечить болезнь без серьезных последствий для здоровья.

как проявляется рак мочевого пузыря у женщин

Методы диагностики

Как проявляется рак мочевого пузыря у женщин, мы рассказали чуть выше. Однако данное заболевание иногда имеет неспецифические симптомы. Поэтому постановка диагноза не может основываться исключительно на жалобах пациентки. Для подтверждения заболевания используются различные методики. Одной из них является цистоскопия.

Во время этой процедуры врач осматривает мочевой пузырь изнутри с помощью специального инструмента. Она не очень приятна, но безболезненна. Посредством цистоскопии доктор может рассмотреть новообразование, определить его точную локализацию и взять кусочек ткани для биопсии. Если опухоль небольшого размера, дополнительно назначают флюоресцентный контроль. Во время процедуры в орган вводят контрастное вещество, которое накапливается в атипичных клетках. При освещении синим цветом патологические элементы приобретают розовый оттенок, что позволяет без труда выявить новообразование.

Диагностика рака мочевого пузыря у женщин также подразумевает ультразвуковое исследование. Оно позволяет оценить структуру опухоли, глубину поражения стенок органа. Дополнительно используется УЗИ брюшной полости. С его помощью врач исключает или подтверждает наличие метастазов.

Для выявления злокачественных клеток обязательным является анализ мочи. Однако атипичные элементы обнаруживаются редко. Только у 4 из 10 больных в моче присутствуют эти клетки.

Существуют и так называемые экспресс-анализы при раке мочевого пузыря у женщин. Принцип их действия во многом схож с тестом на беременность, но широкого распространения они не получили. Чувствительность такого анализа составляет от 53 до 72 %.

На основании результатов диагностики и после консультации у онкоуролога назначается лечение. Выбор метода терапии во многом зависит от этапа развития заболевания.

диагностика рака мочевого пузыря у женщин

Способы лечения рака

На начальной стадии заболевания проводится резекция патологических участков слизистой пузыря. Операция выполняется эндоскопическим методом. Она позволяет удалить новообразование без больших кровопотерь и надрезов на коже. После хирургического вмешательства язвенные дефекты прижигаются.

При небольших сосочковых опухолях применяется метод лазерной коагуляции. Во время процедуры врач обрабатывает патологические очаги лазерным излучением.

Рак, обнаруженный на третьей стадии, лечению практически не поддается. В этом случае проводится частичная резекция мочевого пузыря. При необходимости выполняют удаление всего органа — цистэктомию. Впоследствии его реконструируют из прилежащей части кишечника.

Если врач диагностировал уже четвертую стадию недуга, лечение осуществляется при помощи химиотерапии с одновременным проведением облучения. Такой подход позволяет облегчить состояние пациентки, купировать болевой синдром.

рак мочевого пузыря у женщин лечение

Последствия цистэктомии

Лечение онкологического заболевания всегда требует огромных усилий. После проведения терапии пациентке необходимо привыкнуть к новому статусу. Речь идет о жизни без полноценного мочевого пузыря.

После цистэктомии для восстановления утраченных функций органа требуется еще несколько операций. Чаще всего мочеточники выводят наружу. Продукты жизнедеятельности скапливаются в специальном мешочке. Такой резервуар не только доставляет огромный дискомфорт, но и лишает женщину возможности полноценно жить.

Существуют альтернативные способы решения этой проблемы. Например, цистопластика. Эта операция подразумевает под собой пересадку искусственного мочеточника. Его имплантируют на место изолированной части кишечника, а затем подводят к мочеиспускательному каналу. В результате проведенных манипуляций пациентка может справлять нужду естественным способом.

К сожалению, цистопластика не пользуется популярностью в нашей стране и является дорогостоящей процедурой.

Химиотерапия при раке мочевого пузыря

У женщин, как и у представителей сильного пола, лечение данного заболевания редко обходится без химиотерапии. Ее используют в комплексе с хирургическим вмешательством, поскольку сама по себе она малоэффективна. В современной онкологии применяется более 10 препаратов для проведения химиотерапии.

Адъювантная форма лечения назначается после цистэктомии. Ее используют с целью сокращения риска рецидива. Неадъювантная химиотерапия проводится перед хирургическим вмешательством. Она повышает вероятность уменьшения опухоли в размерах. Поскольку оба варианта терапии имеют множество побочных эффектов, решение об их назначении принимается после полного обследования здоровья больной.

химиотерапия при раке мочевого пузыря у женщин

Особенности питания при раке

Немаловажным фактором при комплексном лечении рака является питание. Ученые доказали, что изменение рациона способствует быстрому выздоровлению пациента. Кроме того, диета позволяет восполнить дефицит микроэлементов и витаминов после проведенной химиотерапии.

Питание при раке мочевого пузыря у женщин должно быть сбалансированным. При этом упор нужно делать на белковые продукты. Предпочтение следует отдавать куриной грудке и нежирному кролику, морепродуктам. С употреблением красного мяса следует быть осторожнее. Доказано, что свинина и говядина стимулируют рост злокачественных опухолей. Рыба, напротив, является источником «полезного» белка. Ее употребление помогает организму быстрее восстановить утраченные микроэлементы.

Прогноз на выздоровление

Уровень выживаемости во многом зависит от того, на каком этапе был диагностирован рак мочевого пузыря у женщин. Симптомы на ранней стадии, проявляющиеся выраженно, позволяют сразу приступить к лечению. В этом случае выживаемость составляет более 80%. На второй стадии, при условии грамотной терапии, этот показатель чуть ниже - примерно 60 %.

Прогноз на выздоровление при наличии метастазов не самый благоприятный. Например, на третьей стадии заболевания он равен 30 %. На финальном этапе врачи редко делают заблаговременные прогнозы. Только самым везучим женщинам удается перешагнуть рубеж в 5 лет.

Как пережить болезнь?

Рак мочевого пузыря, как и другие онкологические недуги, наносит серьезный вред всему организму. Патологический процесс редко останавливается только на одном органе. В любом случае реабилитироваться после такого заболевания можно. Сначала необходимо выздороветь физически, а потом морально.

Частые стрессы и продолжительные депрессии приводят к тому, что коварный недуг возвращается вновь. Поэтому желательно, чтобы с больной во время реабилитации находились родные и близкие друзья. Они всегда смогут поддержать добрым словом, дать напутствия. Психологи советуют регулярно посещать общественные места, больше времени проводить на свежем воздухе. Можно даже найти себе новое хобби, заняться изучением наук или иностранных языков.

Не стоит забывать, что рак все же поддается лечению. Нужно только своевременно диагностировать болезнь и грамотно подобрать лечение. При раннем обращении за медицинской помощью шансы на полное выздоровление достаточно велики.