Рыбалка в Балаково: прогноз клева и особенности рыбалки

0
0

Один из самых популярных видов отдыха в России – это рыбалка. На великой Волге с давних времен существует рыбный промысел. Рыбаки всегда здесь получали богатый улов. Современные люди с удовольствием проводят время на природе с удочкой. Нет лучшего места для отдыха, чем живописные края на Средней Волге. Рыбалка в Балаково Саратовской области притягивает в эти места и летом, и зимой сотни любителей этого вида отдыха. Редко кто уходит с водоемов без добычи.

рыбалка в балаково

Балаково. Рыбалка

Саратовская область славится множеством мест для полноценной рыбалки. Особенно много их в Балаково. Хорошо развитая здесь промышленность создает неплохие условия для рыбаков, благодаря теплым стокам, а также естественным водоемам. Главная водная артерия – Волга. Привлекает также любителей рыбалки Большой и Малый Иргиз, Ревяка, Саратовское море.

Рыбалка в Балаково имеет главную особенность – круглогодичность. Зимой здесь также интересно, как и летом. Бесплатная рыбалка распространена на Сбросном канале или Техническом озере, образуется которое теплыми промышленными стоками. Длина канала 3 километра, ширина – 100 метров. Из теплой чистой воды рыбаки часто добывают карпа, карася, уклейку. В Балаково есть возможность организовать охоту на хищную щуку. Большие экземпляры попадаются в Больничном пруду, самое широкое место которого всего 80 метров.

Популярным местом среди рыбаков считается Ревяка. Стремительная, глубокая река отличается крутым нравом. Ловится здесь щука, судак, окунь, зимой на крючок можно поймать жериха.

балаково рыбалка

Рыбалка в Балаково на Иргизе

Большой Иргиз - достаточно полноводная, извилистая, глубокая, рыбная речка. Конечно, лет десять назад ситуация здесь была более выигрышная для рыбаков, с известных коряг за несколько забросов можно было снять щучку на 4-5 килограммов. Последующий бум на джиговую ловлю сделал свое дело. Теперь щуки – «пятерки» стали редкостью, но стандарта в 1-1,5 кг всегда здесь много. Не напрягаясь, с десяток таких можно поймать. Рыбалка в Балаково на Иргизе имеет свой основной метод – русский джиггинг, приманки берутся средних размеров ярких цветов (вода здесь всегда мутная). Масса головок от 20 до 30 граммов. Низовья Большого Иргиза характеризуются постоянными сменами направления течения. В ночное время, когда ГЭС прекращает свою работу, слив воды снижается, Иргиз активно течет вниз. Рыба в это время не спит, с утра идет хороший клев. Когда вода поднимается, клев становится средним. Хуже всего, когда уровень опускается, а затем Иргиз начинает заново заполняться, тогда и поклевки можно не увидеть.

Зимняя рыбалка в Балаково на Иргизе характерна тем, что заходит сюда на зимовку много хищников. Поднимаются вверх по устью стаи судака, прячутся в корягах на среднем течении. Сказочная рыбалка может выйти после весеннего паводка на нижнем течении. После схода воды здесь собираются целые «рыбные базары» - чехонь, окунь, судак, щука. Время это как раз приходится на снятие запрета со спиннинговой ловли.

На какие снасти и какая рыба клюет?

Стоит заметить, что рыбалка в Балаково возможна с любыми снастями. Если вы приехали на Волгу, то перечень рыбы здесь обязательно порадует: сом, сазан, лещ, судак, жерех, щука, карась, окунь. Местные озера и протоки богаты подлещиком, есть язи, бель, крупные буфалы. Стоит заметить, что именно в этих местах к концу лета начинает ловиться знаменитая в России волжская сельдь. Часто рыбалку в этих местах совмещают с отдыхом на природе. Каждый русский мужчина мечтает посидеть на берегу Волги в окружении цветущих полян и лесных дубрав.

Зимняя рыбалка на Волге не менее привлекательна и интересна. Неизменные атрибуты при этом – бур, лунка во льду, зимняя удочка. Многие москвичи специально отправляются на зимнюю рыбалку в Балаково. Именно здесь можно познать все прелести зимнего сезона.

У рыбалки на Волге множество преимуществ: удобная местность, базы отдыха, разнообразие пород рыбы, ловить можно на любые снасти, часто попадаются трофейные экземпляры. Главное, что нужно иметь при себе: хорошее настроение и желание отдохнуть. А улов вам будет обеспечен.

Отдых на Волге

платная рыбалка в балаково

Хотите отдохнуть на берегу великой русской реки всей семьей? Приезжайте в Балаково, в оздоровительно-гостиный двор «Дубрава». Здесь можно найти занятие для всех. Летний отдых понравится и взрослым, и детям. Чистая вода, песчаные пляжи, тишина лесов – все это создает сказочную атмосферу. Не только мужчины, но и многие женщины с удовольствием проводят время за ловлей рыбы. Неважно, новичок-любитель вы или опытный рыбак, представители рыболовного клуба, что в Балаково, создадут все условия, чтобы рыбалка ваша прошла успешно. Вам подберут правильное место, обеспечат снастями и предоставят прогноз рыбалки в Балаково, который поможет сориентироваться, где и что ловится. К услугам отдыхающих в «Дубраве» не только рыбалка. Здесь вы сможете расслабиться, принять оздоровительные процедуры (фитосауна, кедровая бочка, релаксирующий массаж и другие). Часто приезжают сюда романтические пары, которые желают отвлечься от городской суеты и просто побыть вдвоем в тишине, вдали от будничных хлопот.

Рыбалка на Калинихе

В апреле открывается рыбалка на Калинихе (Балаково). Здесь есть возможность не только порыбачить, но провести время с друзьями или всей семьей. Воспользоваться можно услугами базы, которая так и называется «Рыбалка на Калинихе». Здесь есть отличная возможность собираться большими компаниями и даже проводить торжественные мероприятия. Прогноз поклевки в 100% случаях обещает улов в любое время суток, если не одной, то другой породы рыб. Трофейным экземпляром может стать белый амур, елец, лещ, голавль, берш. Самый частый экземпляр здесь – карп. По его ловле устраиваются даже соревнования, которые собирают рыбаков не только Саратовской области, но и с ближних регионов.

рыбалка в балаково на иргизе

Саратовская ГЭС

Именно в Балаково находится Саратовская гидроэлектростанция. Почти в двухстах километрах от самого Саратова. Плотина ГЭС разделяет Волгу на водохранилища – Волгоградское и Саратовское. Кстати, до Волгограда отсюда, шестьсот километров. Приезжие часто путаются в названиях. Есть легенда, почему ГЭС назвали Саратовской. Во время дележа промышленных объектов в 50-е годы, один из партийных деятелей заявил, что в Балаково есть своя атомная станция, пусть тогда хотя бы ГЭС носит название областного центра, типа Саратов не отстает от роста промышленного производства, так и стали ее именовать Саратовской.

Спинингисты отдают большое предпочтение рыбалке на Волгоградском водохранилище, что ниже Саратовской ГЭС. В теплое время года здесь особенно много отдыхающих, привлекают их многочисленные протоки, красивые песчаные косы, зеленые острова и, конечно же, хорошая поклевка. Рыболовных баз в этом месте не так много, поэтому рыболовный прессинг достаточно скромный, всем хватает места.

Вода здесь достаточно чистая благодаря внедрению новой технологии доочистки сточных вод. Применяется водно-растительная фитофильтрация, используется при этом эквакультура эйхория. Она обладает способностью извлекать из воды любые загрязнения, в науке называют это растение водный гиацинт. Внедренный метод отлично справляется с задачей, установка называется «Вий». Рыбалка (Балаково) радует любителей ловли экологически чистыми экземплярами представителей подводного мира. Возле Балаково и Вольска лодок достаточно много, но если отдалиться от наезженных маршрутов, рыбалка может удивить своей щедростью. Прогноз всегда обещает здесь поклевку язя, жериха, голавля, окуня.

зимняя рыбалка в балаково

Ревяка

Если перечислять лучшие места рыбалки в Балаково, то нельзя не упомянуть Ревяку. Река эта достаточно известна даже за пределами области. Места здесь очень живописны, красивы, песчаные берега и чистая, свежая вода, поступающая из Волги. Протяженность Ревяки почти 15 километров, соединяет она Волгу и Большой Иргиз. Течение всегда активное. Богаты эти места окунем, язем, жерихом. Когда рыбалка здесь не была столь активной, часто попадались крупные экземпляры сомов. Теперь из-за суеты и шума отдыхающих сомики редко сюда забредают. Глубокие ямы в реке – редкость, больше здесь перекатов. Течение очень быстрое, поэтому до середины зимы Ревяка не покрывается льдом. Дно слишком закаряжено, поэтому любители джига найдут здесь для себя занятие. Много хищников осенью, скорее всего, иргизовская рыба мигрирует именно по этому маршруту. Если правильно подобрать место, то за раз можно снять пять щук весом в 2-3 кг. Были случаи – вылавливали судаков на «пятерку». Джиговые приманки монтировать нужно незацепляющимся вариантом, иначе они не выдержат и пары забросов.

Жерих активно идет на двух участках – это стык с Иргизом и выход в Волгу. Глубина здесь 2-3 метра, мелкие перекаты занесены песком. Кормится жерих здесь в ранее утро. На стремнину выходит щука, она не боится быстрого течения, ловится на приманки для жериха, компактные, тяжелые, колеблющиеся блесны.

Особенности рыбалки в Балаково

Платная рыбалка в Балаково еще не получила большое распространение. В большинстве случаев еще можно насладиться бесплатным отдыхом. Дают такую возможность множество озер и протоков в этой местности. Выше мы описали водоемы, куда можно приехать на ловлю рыбы. А в чем особенность рыбалки именно в этих местах? Глубина может здесь варьироваться от одного до десятка метров и больше. Уровень заселенности везде разный. Обитает более семидесяти видов подводных, включая карасей и осетровых. Каждый вид имеет свои повадки, хитрости. Чтобы ловля была успешной, нужно найти правильный подход. Почему некоторые утверждают, что нет поклевки? Это ведь не означает, что в водоеме нет рыбы. Просто необходимо знать ряд факторов, которые очень значимы при составлении прогноза рыбалки. Все они должны учитываться в строгой последовательности:

  • Объект ловли.
  • Время года.
  • Время суток.
  • Атмосферное давление.
  • Рельеф дна.
  • Температура воды.

балаково рыбалка прогноз клева

Объект ловли. Время года

Если вы собираетесь на ловлю рыбы в Балаково, рыбалка ваша должна быть спрогнозирована. Одним из критериев прогноза является объект ловли. Повадки каждого вида рыбы имеют свои отличительные особенности, обуславливаются внешними факторами. Например, сазан в зависимости от сезона меняет свой рацион питания, это важно учитывать при заготовке прикормки и наживки. Сом зимой совсем неактивен, не следует ждать его в это время года. Щука и окунь ловятся даже из-подо льда, на них можно пойти с зимней удочкой (с мормышкой, блесной). Особенности рыбалки по сезону заставляют рыбака задуматься, какую выбирать снасть, наживку и прикормку. Даже в самый благоприятный сезон неправильно подобранная приманка (например, для окуня) может привести к нулевому результату. Собираясь на конкретный результат, прогнозируйте клев правильно.

Время суток

В балаковских водоемах обитают разные виды рыб, и активность каждого зависит от времени суток. Не рассчитывайте, что вам удастся поймать сома в жаркий летний день. Этот хищник хорошо спрятался в какую-либо глубокую яму или под корягой, и выманить днем его вряд ли получится. Сом – это ночной хищник. Нехищные представители, которые питаются в основном планктоном, а также моллюсками, по большой мере активны средь бела дня. Самый разгар клева наблюдается на утренних зорьках или на закате солнца.

Атмосферное давление

Некоторые виды рыб очень чутко реагируют на перепады атмосферного давления. Невозможно спрогнозировать удачный клев, если давление нестабильно. Когда собираетесь выезжать на водоем, обязательно учитывайте этот параметр. Опытные рыболовы имеют у себя специальные барометры и регистрируют скачки атмосферного давления. График позволяет сделать правильный прогноз стабильности этого показателя на ближайшее время.

прогноз рыбалки в балаково

Рельеф дна

Итак, вы приехали в Балаково. Рыбалка, прогноз клева в которой не учел правильный выбор местности, может не принести ожидаемых результатов. Рельеф дна играет непосредственное значение в поклевке. Учитывайте, что крупная рыба редко появляется на мелководье, а в глубокой воде вам ничего не удастся поймать на поплавок, здесь нужна серьезная снасть. Однако, на мелководье можно получить неплохой улов, учитывая места, где вода быстро прогревается, обогащается кислородом, здесь будет хорошо клевать карась.

Температура воды

Каждый вид рыбы кормится в определенном температурном диапазоне. У лососевых он, к примеру, намного ниже, чем у карпов. Если вы заранее составите прогноз и будете знать, какая температура воды в водоеме, куда вы собираетесь, то сможет определить, какой вид рыбы будет лучше клевать во время вашей рыбалки.

Итак, при составлении прогноза рыбалки в Балаково, стоит учитывать все вышеперечисленные параметры: сезон, давление, время суток, температуру воды. Остальное уже будет зависеть от мастерства самого рыбака. Для составления прогнозов для рыбалки многие часто прибегают к СМИ, интернету. Опытные рыбаки, исходя из своего опыта, составляют свои, более надежные прогнозы.