Одаренная дебютантка отечественной режиссуры Ксения Баскакова

0
0

Кино – это творчество фанатичных, в хорошем смысле сумасшедших и самоотверженных людей. Именно такой и является Ксения Баскакова, которая в свои 28 лет имеет за плечами актерский, режиссерский и сценарный опыт, два высших образования и сотрудничество со звездами первой величины отечественного кинематографа: В. Галкиным, Е. Бероевым, И. Охлобыстиным. При этом начинающий режиссер и состоявшаяся актриса невероятно скромный человек, верящий в чудеса и мечтающий о том, чтобы каждая ее авторская работа несла зрителю свет.

ксения баскакова

Краткая биография

Ксения Баскакова появилась на свет в конце марта 1988 года в столице РФ. Ее мать – известный продюсер Ирина Баскакова. После окончания школы девушка, выросшая в кинематографической среде, поступает на актерский факультет РАТИ (сейчас ГИТИС). Но уже на первом году обучения актерскому мастерству Ксения начинает сочинять и ставить.

Однажды студентка показывает свой авторский сценарий известнейшему режиссеру Бородянскому А. Э., который видит огромный потенциал и талант в работе Баскаковой. В 2008 году Ксения, заканчивая актерский факультет, дебютирует в большом кино. Это фильм А. Иванова «Черный принц». Но актерскую известность исполнительнице приносит сериал телеканала СТС «Я лечу».

Несмотря на успех в актерском поприще, Ксения Баскакова идет за своей мечтой. Она поступает во ВГИК, чтобы получить специальность кинодраматурга (сценариста). И снова студентка понимает, что хочет чего-то еще. Поэтому переводится на режиссерский факультет.

Первой режиссерской работой выпускницы ВГИКа становится короткометражка «Папа, прощай» (2014). На одном из азиатских кинофестивалей, проводимых в Индонезии, лента была удостоена специального приза. В письме, присланном автору, кроме пожеланий творческих успехов, была приписка, гласившая, насколько тронула история фильма компетентное жюри.

фильм ксении баскаковой птица

Сказочная реальность

Фильм Ксении Баскаковой «Птица», вторая режиссерская работа, позиционировалась создателями, как музыкальная комедийная мелодрама. Повествование ленты содержит массу серьезных, драматических моментов, но при этом ведется легким кинематографическим языком. Постановщица признается: ей хотелось, чтобы лента получилась солнечной и позитивной, достаточно душевной, слегка грустной, но обязательно дарующей надежду.

Сюжет закручен вокруг личностей главных героев: знаменитого рок-музыканта Олега Птицына (актер И. Охлобыстин) и 12-летней девочки Кати (Е. Малевская). Персонажи волею судеб встречаются в больнице. Малышка тяжело больна и большее время проводит в больничных стенах, чем за их пределами, поэтому практически не видит жизни насущной. Мужчина, напротив, за свои неполные 40 лет, многое повидал, приобрел и потерял, прежде чем очутиться в лечебнице. В результате их нечаянная встреча изменит судьбу обоих персонажей.

Официальным саундтреком своего проекта Ксения Баскакова решила сделать композицию «Мы, как трепетные птицы» группы «Пикник». Музыканты не сразу решили дать разрешение на использование песни, но, проникнувшись сюжетом, согласились.

птица режиссер ксения баскакова

Настоящая магия

По признанию Баскаковой, второй авторский проект для постановщицы подобен какой-то магии, потому что она повстречала людей, которых считает мастодонтами актерского искусства, невероятного мастерства исполнителями: Э. Шклярским, А. Пантыкиным, А. Федечко и, конечно, И. Охлобыстиным и И. Сукачевым. Все перечисленные выдающиеся личности принимали непосредственное участие в производстве картины «Птица». Режиссер Ксения Баскакова неслучайно была принята в Союз Кинематографистов России. Отечественные кинодеятели пророчат ей блестящее будущее.