Нормально - это как? Значение и синонимы

0
0

Мы часто слышим: «Нормально!» Это стало привычным, но что значит наречие? Его произносят часто и в разном контексте, поэтому смысл мог потеряться во всем этом многообразии. Поговорим о норме в личном и общественном смысле, но начнем с лингвистического пласта.

Значение

нормально это

Конечно, у любого слова смыслов может быть много, как и разного рода словосочетаний. Но словарь строг, он дает нам лишь три значения этого слова:

  1. Нечто, что не отклоняется от нормы.
  2. Нечто, что соответствует канону должного. Например, когда говорят: «Сделай работу как следует! То есть сделай ее нормально!» В данном случае надо не просто выполнить работу на должном уровне, а лучше все устроить по высшему разряду.
  3. Удовлетворительно, то есть все, как всегда.

Последний пример нуждается в пояснении. Встречаются два друга, один у другого спрашивает:

- Как дела?

- Нормально.

Из привычного диалога, который каждый слышал миллион раз, вытекает, что дела как обычно, без особенных новостей, взлетов и падений. Но не стоит расстраиваться. Нормально – это прекрасно, ведь отсутствие плохих новостей – уже хорошая новость.

Синонимы

нормально что означает это слово

Богатство речи предполагает не только владением смыслом слова, но и его заменами. На очереди синонимы к слову «нормально». Их, как можно догадаться, великое множество.

Если говорить о случаях, которые соответствуют норме, то замены следующие:

  • «Хорошо».
  • «Прекрасно».
  • «Обычно».
  • «Как всегда».

Естественно, что аналогов может быть и больше, поскольку «нормально» - это слово настолько часто употребляемое, что стало почти незаметным. Поэтому каждому, кто пожелает подобрать к нему синоним, придется понять, как именно сказать то, что нужно. Ведь под нормой можно иметь в виду много понятий. Но об этом чуть позже.

Второе значение предполагает другие синонимы:

  • «Как нужно».
  • «Как должно».
  • «Как следует».
  • «В лучшем виде».
  • «Комар носа не подточит».
  • «Прекрасно».

Когда речь идет о норме как о каноне, то чаще всего имеется в виду определенная работа или задание. В этом случае не стоит говорить, что работа сделана на «троечку». Если дело готово, то оценка должна быть только «пять». Под делом может подразумеваться любая работа, школьное домашнее задание или художественное произведение. В данном случае нормально – это знак качества.

У каждого свое понимание

нормально значение слова

Положение, вынесенное в подзаголовке, всегда надо держать в уме. Начинается все еще со школы. Для отличника норма – это «высший класс», а для троечника – «и так сойдет», как в известном мультике. Такое глобальное расхождение ценностей преследует людей всю жизнь. Нормально – это что такое и от чего оно зависит?

  • От воспитания.
  • Социального статуса.
  • Привычной среды.

Три элемента, указанные выше, в основном формируют личность человека. Конечно, время от времени происходят непредвиденные жизненные сломы, крахи, взлеты и падения, духовные перерождения, но большинство обитает в весьма удобных условиях. Существуют радикальные условия существования, но среднему человеку они неведомы, хотя, в принципе, каждый может в них оказаться. Вообразите, если миллионер потеряет все деньги, и ему будет негде жить. Его представления о нормальности резко сдвинутся, вернее потерпят крах. Но потом, если он вернет прежнее положение, то будет видеть больше. Богач, бедняк, затем снова богач, он уже не сможет ответить на вопрос: «Нормально - что означает это слово»? Потому что для него реальность стала иной.

Различные представления о должном

нормально что значит

Мы могли бы сравнить западную и африканскую культуру (это первое, что, как правило, приходит на ум), но не станем этого делать. Лучше возьмем в качестве примера всем известную трилогию «Назад в будущее» и проанализируем ее. В заключительной части эпопеи, где Док и Мартин путешествуют по Дикому Западу, есть эпизод, в котором Макфлай рассказывает людям того времени, что в XX веке бегают для удовольствия, а бандиты в это время удивляются белым зубам гостя из будущего.

Для нас белые зубы – это норма, а для Дикого Запада - почти патология, учитывая условия существования тогдашних жителей. И самое интересное, что невозможно убедить людей из прошлого, что чистота – это полезно и нужно, а бег для пользы тела вполне возможен. Слушатели думали, что Мартин – изрядный шутник или сумасшедший.

Если бы было возможно послушать каждого представителя прошедших эпох, то на вопрос: «Нормально - что значит это слово?» - гости из прошлого предложили бы свой вариант ответа. Причем если устроить гипотетический съезд, то они бы никогда не достигли согласия.

Но не будем судить их слишком строго. Нам, современным людям, тоже трудно вообразить, что случится через 50 или 100 лет, и как изменится понятие «нормально». Значение слова, возможно, станет совсем иным, нежели мы себе это представляем сейчас.