Гонартроз коленного сустава 2 степени: лечение медикаментами и народными средствами, диета, ЛФК

0
0

Принято выделять три стадии гонартроза. В этой статье будет рассказано о второй степени воспалительного процесса. Она протекает намного тяжелее, чем первая, и доставляет пациенту дискомфорт. На этом этапе происходит резкое истончение суставного хряща. Местами он вообще пропадает. Большую часть нагрузки на себя начинают принимать кости, образующие сустав.

Как купируется гонартроз коленного сустава 2 степени? Лечение описано в этой статье.

Гонартроз коленного сустава 2 степени лечение

Симптоматика

Гонартрозу 2 степени присуща более яркая симптоматика. Происходит усиление и учащение болевых ощущений. Помимо болей, которые беспокоят в утренние часы или после продолжительного отдыха, у пациентов отмечаются неприятные ощущения после ходьбы или пребывания в стоячем положении. Боли характеризуются длительностью и перестают беспокоить только в состоянии покоя. Обычно человек начинает ступать на ногу слабее, что вызывает атрофию мышц конечности.

При гонартрозе 2 степени в пораженном колене возникает хруст. По мере прогрессирования заболевания он становится более отчетливым. На этой стадии проявляются первые признаки деформации сустава. Пациенты зачастую жалуются на то, что не могут согнуть в колене ногу.

Методы диагностики

При диагностике гонартроза широко применяется рентген. Обычно снимок выявляет разрастания по краям сустава, а также сужение суставной щели Также широкое распространение получило УЗИ и артроскопия.

Принципы лечения

Как устраняется односторонний и двусторонний гонартроз 2 степени коленного сустава?

Лечение предполагает применение:

  • лечебной физкультуры (выполнение комплекса упражнений на укрепление ножных мышц);
  • медикаментов (использование препаратов, обладающих противовоспалительным эффектом, а также средств, способствующих регенерации хрящей);
  • физиотерапевтических процедур (фонофорез, облучение ультрафиолетом, лазером, использование магнитотерапии, УВЧ);
  • ортопедической терапии (ношение специальных стелек, наколенников, использование трости для ходьбы);
  • хирургического вмешательства (применение артропластики, артродеза и корригирующей остеотомии).

Двусторонний гонартроз 2 степени коленного сустава лечение

Для устранения такого заболевания, как гонартроз коленного сустава 2 степени, лечение начинается как можно быстрее. В первую очередь сустав разгружается.

Этого добиваются рядом методов:

  • Похудение для пациентов, имеющих избыточный вес.
  • Ограничение нагрузок. Пациенты по возможности должны меньше ходить и опираться на пораженную ногу. Следует использовать трость или костыли.
  • Осуществляется подбор комплекса лечебных упражнений, направленных на укрепление ножных мышц.

Медикаментозное лечение

Можно ли лечить лекарствами гонартроз коленного сустава 2 степени? Лечение медикаментами помогает купировать боль, что в значительной степени облегчает состояние больного.

С этой целью используются нестероидные препараты, обладающие противовоспалительным эффектом. Показано применение таких средств, как "Ибупрофен" или "Кетопрофен". Могут быть использованы и ненаркотические обезболивающие средства. К примеру, часто назначают "Трамадол".

Гонартроз коленного сустава 2 степени лечение медикаментами

Прекрасным воздействием обладают препараты, способствующие восстановлению пораженного коленного хряща. Зачастую пациентам назначаются "Хондроитин", «Глюкозамин», «Дона», «Терафлекс» и другие препараты этого ряда. Многие средства выпускаются как в таблетках, так и в виде внутримышечных инъекций, а также крема или мази.

В ряде случаев врач может назначить инъекции гиалуроновой кислоты, которые вводятся внутрь сустава. При отсутствии воспалительного процесса могут быть применены физиотерапевтические процедуры.

Оперативное вмешательство

Всегда ли при помощи лекарств может быть устранен деформирующий гонартроз коленного сустава 2 степени? Лечение консервативными методами зачастую не оказывает должного эффекта. В этом случае применяется малое хирургическое вмешательство. Оно проводится при относительной сохранности функции движения в суставе. Такая операция называется артроскопией. Она предполагает промывание сустава, извлечение разрушенных фрагментов менисков и хрящей, а также удаление остеофитов. Эта операция дает возможность восстановить утраченные функции колена на 2-3 года.

При более обширных поражениях могут быть предложены операции более высокой степени сложности. Они обладают положительным эффектом и позволяют сохранить подвижность в суставе на протяжении многих лет.

Самое эффективное лечение гонартроза коленного сустава 2 степени – это эндопротезирование. Оно предполагает использование сустава на искусственной основе.

Эффективное лечение гонартроза коленного сустава 2 степени

Народные средства при лечении гонартроза

Как еще можно устранить гонартроз коленного сустава 2 степени? Лечение народными средствами применяется только после консультации с врачом. Народная медицина предлагает использование различных отваров и примочек.

При профессиональном подходе гонартроз коленного сустав при помощи народной медицины излечить возможно. Помимо этого такие методы могут служить отличным дополнением к основной медикаментозной терапии.

Народные целители советуют проводить лечение весной и осенью, в период обострения заболевания.

Употребление настоев

Высоким уровнем эффективности обладает чай на основе стеблей и цветков черных бобов. Небольшое количество заваривается и настаивается в течение 6 часов, процеживается и употребляется каждый день на протяжении месяца. Курс повторяется через месяц.

Прекрасно зарекомендовал себя настой на лимоне и чесноке. Берется 100 г чеснока, 3 небольших лимона и 250 г крапивы. Все компоненты пропускаются через мясорубку, смешиваются и заливаются 3 л кипятка. Смесь настаивается на протяжении 12 часов. Емкость со средством следует завернуть толстым полотенцем. Настой употребляется каждый день по 70 г на один прием. Начинают с одного принятия в день с последующим увеличением до трех раз. Один курс предполагает использование 9 л средства.

Как еще купируется гонартроз коленного сустава 2 степени? Лечение народными средствами предлагает употребление бульона из костей. Он способствует регенерации хрящей. Для его приготовления применяются говяжьи коленца и копыта. Их варят до отслоения мяса от костей в достаточном количестве воды. Готовый отвар остужается и принимается по 100 г перед каждым приемом пищи.

При гонартрозе советуют применять мокрицу. Ее можно добавлять в супы и салаты. Также из растения приготовляется настой. Сухая трава засыпается в трехлитровую бутыль и заливается 0,5 л водки и 0,5 л прохладной кипяченой воды. Настаивается смесь на протяжении 10 дней. Настой употребляется трижды в день, за 15 минут до принятия пищи, по 1 ст. л.

Употребление компрессов и мазей

Мази и кремы также способны облегчить состояние пациента при таком заболевании, как гонартроз коленного сустава 2 степени. Лечение народными средствами предполагает применение натуральных компонентов. Мази и кремы способствуют устранению боли, действуют глубоко, снимают воспалительный процесс.

Большую пользу при лечении артроза приносит мед. Он является натуральным антисептиком. Его рекомендуется втирать в кожу в области поражения.

Также прекрасным действием обладает смесь меда и яблочного уксуса. Из этой смеси приготавливается компресс. С этой целью 3 ст. л. уксуса смешиваются с 1 ст. л. меда. Состав следует наложить на колено и закрыть полиэтиленом, а затем укутать шерстяным шарфом или полотенцем. Поверх смеси можно положить лист капусты или лопуха. Это увеличит эффективность процедуры.

Гонартроз коленного сустава 2 степени лечение народными средствами

Положительным воздействием при артрозе обладает компресс на основе глины. Он способен снять отечность и воспаление. Для его приготовления используют любую глину, красную или голубую. Глина должна быть разбавлена водой до густой консистенции.

Такая кашица накладывается на ткань из хлопка, а затем прикладывается к воспаленному колену и заматывается тканью из шерсти. Компресс из глины держится в течение 2 часов, а затем смывается теплой водой. Если отечность сильная, то процедура проделывается несколько раз в день.

Натуральным средством при гонартрозе может выступить камфорное масло. Оно втирается на ночь, сверху укрывается тканью из хлопка, смоченной водкой, и закутывается шерстяной шалью.

Цветки и листки одуванчика также способствуют снятию воспаления. Листки растения добавляются в пищу, а из цветков приготовляется настой. С этой целью их помещают в банку из темного стекла и заливают тройным одеколоном. Настаивается смесь на протяжении 1 месяца в темноте. Ее используют для натираний. При лечении этим средством рекомендуется много ходить или нагружать пораженное колено.

Интенсивные боли при гонартрозе купируются посредством отвара из топинамбура. Листья и стебли растения (1,5 кг) измельчаются и заливаются 8 л кипятка. При охлаждении настоя в него окунается пораженный сустав до стихания боли.

Соблюдение диеты

Питание при гонартрозе коленного сустава 2 степени имеет огромное значение. Диета требуется не только пациентам, страдающим ожирением, но и людям с нормальным весом, так как предполагает рациональное потребление пищи.

Для избавления от лишних килограммов рекомендуется ограничить прием жиров животного происхождения, углеводов. Следует употреблять клетчатку, которая содержится во фруктах, овощах и зелени. Очень полезны крупы и молочные продукты. Также рекомендуется пить больше жидкости.

Лечение артроза предполагает употребление продуктов, содержащих коллаген и желатин (холодец, студень, заливное, желе, кисель). Также следует ввести в рацион больше продуктов, включающих кальций и фосфор.

Лечебная физкультура

При таком состоянии, как гонартроз 2 степени коленного сустава (лечение, диета описаны в этой статье), рекомендовано выполнение комплекса специальных упражнений. В отличие от терапии лекарственными средствами и физиотерапии лечебную физкультуру применяют только при устранении воспаления. Методика имеет массу преимуществ. Упражнения способствуют восстановлению объема и амплитуды движения в суставе.

Помимо этого наблюдается и другая положительная динамика:

  • уменьшение болевых ощущений;
  • снятие мышечных спазмов;
  • повышение тонуса ослабленных мышц;
  • улучшение кровообращения в суставе.

Упражнения при гонартрозе эффективны при любой стадии поражения.

Правила выполнения упражнений

Существует ряд неукоснительных правил:

  • Воздействие на колено должно быть осторожным.
  • Выполнять гимнастику следует регулярно.
  • Не следует сразу приступать к сложным упражнениям. Нагрузка на организм должна осуществляться поэтапно.

Гонартроз 2 степени коленного сустава лечение диета

Упражнения Евдокименко

ЛФК при гонартрозе 2 степени коленного сустава представлена комплексом упражнений Евдокименко. Он позволяет укрепить мышцы, связки, сустав без разгибания и сгибания. Основу упражнений составляет статика.

  • Следует лечь на живот, медленно поднять вверх ногу и удерживать ее на высоте 10 см от пола в течение 30 секунд. Затем пациент опускает ногу и расслабляется.
  • Человек должен лечь на бок и согнуть ногу, которая находится ближе к полу, в колене, а другую ногу держать в выпрямленном положении. Прямую ногу поднять под углом в 45 градусов и удерживать на протяжении 30 секунд, а затем опустить. Упражнение следует повторить на другом боку.
  • Больной должен сесть на стул, выпрямить ногу и поднять ее на 30 секунд. Далее опустить конечность. Пациент должен расслабиться. Движение выполняется другой ногой. Повторяется 2 раза.

После статических упражнений следует выполнить динамическую гимнастику, которая выполняется, не спеша, с передышкой.

ЛФК при гонартрозе 2 степени коленного сустава

Упражнения Попова

Широкую популярность приобрел и комплекс упражнений Попова. Он основан на движениях малой амплитуды, которые способствуют разогреванию мышц.

  • Следует сесть на стул и выполнять имитацию ходьбы. Одновременно пациент должен производить поглаживание колена и бедра.
  • В том же положении производятся нагибания вперед, ноги вытягиваются поочередно, а затем сгибаются в колене.
  • В стоячем положении следует держаться за стул и отвести ногу по направлению назад. Стопой осуществляются вращательные движения.

Какие упражнения целесообразнее применить в том или ином случае, может подсказать только специалист.

Ношение наколенника

Наколенники при гонартрозе коленного сустава 2 степени способствуют его фиксации. Они используются для снижения боли и при реабилитации.

Регулярное ношение изделия приводит к нормализации кровообращения в пораженном участке. Это, в свою очередь, способствует регенерации хряща.

При гонартрозе наколенники используются для достижения ряда целей:

  • уменьшения воспалительного процесса;
  • снятия отечности;
  • устранения ограниченности в движении;
  • улучшения кровообращения.

Наколенники при гонартрозе коленного сустава 2 степени

Правила ношения наколенников

  • Носится изделие не больше 3 часов. При этом оно надевается в период, когда сустав находится в движении.
  • Изделие не должно сильно сжимать колено. Это может вызвать нарушение кровообращения. В области колена может появиться отечность.
  • Изделие подбирается по размеру. Если оно будет велико, то пациент не добьется лечебного эффекта.
  • Чтобы подобрать наколенник по размеру, следует обмерить обхват ноги над коленом и под ним. Расстояние составляет 15 см от чашечки по направлению вверх и вниз.

На рынке представлен широкий сегмент различных изделий этого ряда. Выпускаются бандажи с замками из металла, которые имеют фиксатор для колена. Также имеются мягкие изделия со встроенными берцами и другими устройствами.

Главное - не осуществлять покупку самостоятельно. В этом случае требуется консультация врача.

Заключение

Гонартроз коленного сустава 2 степени (лечение, симптоматика, диагностика теперь вам известны) является заболеванием воспалительной природы. Оно проявляется в резких болях в области колена и провоцирует дегенерацию сустава. Чем раньше будет начато лечение, тем более результативным оно окажется.