Русский охотничий спаниель: характеристика и описание породы. Фото и отзывы

0
0

Русский охотничий спаниель является гордостью отечественных кинологов. Эта собака появилась в России более ста тридцати лет назад. В силу компактности животного и его небольшого веса, оно стало с успехом использоваться не только для охоты, но и в качестве компаньона.

Русский охотничий спаниель — порода, достигшая пика популярности в середине XX века. Сегодня популярность этой собаки среди любителей несколько снизилась. Однако этим энергичным и выносливым животным нашлось новое применение — сегодня они стали незаменимыми помощниками военных и полицейских в поиске оружия, взрывчатки и наркотиков.

русский охотничий спаниель

Великолепная порода, признанная Российской кинологической федерацией, до сих пор не внесена в реестры FCI – Международной кинологической федерации. Несмотря на то что российские заводчики и планируют мировое признание, они не слишком активно к нему стремятся. В странах Европы порода успешно развивается – проводятся рабочие испытания и выставки, создаются новые клубы поклонников породы и питомники.

История породы

Русский охотничий спаниель, фото которого можно увидеть практически во всех кинологических изданиях, был выведен в результате скрещивания английского кокер-спаниеля и спрингер-спаниеля. Пес получил от своих предков небольшой размер, длинные ноги, выносливость и ярко выраженный охотничий инстинкт. Спаниелей и сегодня используют для работы по степной, полевой, боровой и болотной пернатой дичи.

Русский охотничий спаниель появился на территории нашей страны в 1884 году, в это же время началась его предварительная селекция. Чистопородное разведение было начато лишь в середине XX века. Стандарт этой породы разработан и утвержден в 1951 году, но его окончательная редакция была разработана в 1966 году на Всесоюзном кинологическом форуме.

Клуб русского спаниеля

В 2001 году начал работу Клуб русского охотничьего спаниеля. Сегодня это серьезная организация, известная всем почитателям данной породы. Инициатором создания организации стал эксперт первой категории К. В. Борисович, большую часть своей жизни отдавший изучению и разведению охотничьих собак. Одним из его любимых питомцев стал русский охотничий спаниель. «Динамо» — Московское Городское Общество взяло под свою эгиду созданную секцию.

русский охотничий спаниель щенки

Клуб был создан во многом благодаря энтузиастам, желающим поддерживать развитие этой породы, способствовать ее популяризации в нашей стране. Сегодня переживает второе рождение русский охотничий спаниель. Москва, благодаря наличию клуба, занимает в этом процессе лидирующие позиции.

Огромную помощь в организации работы секции, в подготовке молодых экспертов, оказывает Ирина Андреевна Еремина — эксперт Всероссийской категории. Клуб имеет несколько питомников, в котором профессиональные заводчики занимаются разведением собак. Сегодня сюда обращаются многие люди, желающие приобрести чистокровную собаку породы русский охотничий спаниель. Щенок в питомниках клуба стоит от 15 до 40 тысяч рублей.

В настоящий момент в секции зарегистрировано свыше 400 животных. Самые активные владельцы представляют своих питомцев на выставках и полевых испытаниях. Членов клуба объединяет убежденность в том, что для охоты по перу в России лучшей подружейной собаки нет.

Русский охотничий спаниель: описание породы

Это длинношерстное приземистое животное, крепкого телосложения. Рост в холке кобеля не превышает 44 см, сук немного меньше (42 см). Взрослая особь весит от 14 до 20 кг. Рост, превышающий максимальный на 1 см, является недостатком, свыше 1 см — пороком.

Голова

Русский спаниель сложен пропорционально. Голова не слишком крупная, покрыта подтянутой кожей. Длина черепного отдела и морды примерно равны, спинка носа параллельна линии продолжения лба. Переход к морде плавный, но отчетливо выраженный. Губы плотно прилегают к морде, полностью пигментированные.

 дрессировка русского охотничьего спаниеля

Тело

Русский охотничий спаниель имеет туловище прямоугольной формы с несколько ниспадающей линией спины. Грудина не очень глубокая, вытянутая, с четко выраженными, пружинистыми ребрами. Спинка широкая, упругая, поясница не очень длинная и слегка приподнятая, круп мускулистый и покатый.

Конечности

Собака русский охотничий спаниель имеет сильные мускулистые ноги. Длина передних лап (до локтевого сустава) должна составлять 1/2 от роста в холке. Передние лапы с «сухой» мускулатурой, поставлены немного шире линии грудной клетки, прямые. Плечи выраженные, с прямыми предплечьями. Пясти поставлены под наклоном.

Задние лапы поставлены немного шире передних, бедра мускулистые и удлиненные, скакательные суставы мощные. Рекомендовано удаление прибылых пальцев — это необходимое условие для рабочих собак. Пальцы сводистые, подогнутые, плотно сжатые, между ними растет шерсть, защищающая животное от травм.

Хвост

Подвижный и крепкий. Нередко, во избежание травм во время охоты, купируется на 1/2 длины, правда, это необязательное условие. На экспертную оценку укороченный хвост не влияет.

Шерстный покров

Состоит из подшерстка и остевого волоса. Подшерсток довольно плотный, не пропускающий воду. Остевой волос средней длины, имеющий характерный здоровый блеск, прямой. Иногда имеет небольшую волну. На фронтальной стороне лап и морде шерсть очень плотная и короткая, на задней стороне шеи и корпусе – средней длины.

Длинный и мягкий волос располагается на груди, ушах, животе, тыльной части лап, «штанах» и на хвосте.

 русский охотничий спаниель описание

Окрасы

Начинающим собаководам при выборе щенка порой бывает трудно разобраться в разнообразии окрасов этой породы. Стандарт породы допускает следующие окрасы:

  • одноцветный: коричневый, рыжий, черный; подпалый: коричневый и черный с подпалом;
  • двуцветный: рыже-пегий, коричнево-пегий, черно-пегий;
  • трехцветный: черно-пегий и коричнево-пегий с подпалом.

Пороками считаются все окрасы, которые не указаны выше. Довольно редко встречается русский охотничий спаниель черный или полностью коричневый. Эти щенки хорошо заметны при рождении.

Заводчики хорошо знают признаки, по которым легко можно определить, будет ли крапчатым русский охотничий спаниель. Щенки такого окраса с раннего возраста имеют пигментацию подушечек лап и носа. Щенок обязательно будет крапчатым, если у него темный нос, а подушечки лапок полностью пигментированы или их покрывают темные пятнышки (чем сильней пигментированы подушечки, тем интенсивней будет окрас).

русский охотничий спаниель динамо

Контрастным будет щенок, у которого подушечки лап и носик, при рождении розовые. В течение первых четырех недель (иногда немного позже) на этих участках начинается пигментация. Вначале на мочке носа появляются темные «веснушки». Их количество постепенно увеличивается и они сливаются между собой, окрашивая мочку носа. Розовыми могут остаться подушечки лап, либо на них появятся редкие темные пятна.

Характер

Если спросить у владельцев: «Какими основными чертами обладает русский охотничий спаниель?» - то большинство назовут уравновешенность, жизнелюбие, нежность и дружелюбие. Собака русский охотничий спаниель — преданный и отважный питомец. Тут следует уточнить, что хозяина собака признает только одного, которому будет подчиняться беспрекословно и стараться заслужить его похвалу. Остальные члены семьи для вашего четвероногого друга станут полноправными членами «стаи», которые будут удостоены уважения и нежности.

В отношении детей спаниель сдержан и терпелив. Если маленький член «стаи» будет слишком навязчив или несдержан во время игры, собака уйдет в укромный уголок. Других домашних питомцев русский спаниель чаще всего игнорирует. К незнакомцам относятся недоверчиво, но при этом довольно сдержанно. Немотивированная агрессия к кому-либо не характерна для этой породы.

Однако будущим владельцам следует знать, что сговорчивый нрав и высокий интеллект спаниеля прекрасно сочетаются в нем с великолепным артистическим даром. Выпрашивая кусочек любимого лакомства, этот пес может уговорить каменное изваяние. Русский спаниель — это верный и надежный друг, в котором нередко проявляются недюжинные сторожевые качества.

русский охотничий спаниель москва

Воспитание и дрессировка русского охотничьего спаниеля

Заниматься воспитанием этой собаки необходимо начинать с первых дней появления питомца в вашем доме. Справиться с ним сможет даже неопытный владелец, во всяком случае с отработкой основных команд проблем не возникнет. Позднее обучение может привести в будущем к серьезным трудностям. Собаки, не знающие меры дозволенного, приносят хозяину дополнительные хлопоты. Неопытному владельцу лучше обратиться за помощью к профессиональному кинологу.

К доминированию в хозяйском доме не стремится русский охотничий спаниель. Щенки выбирают единственного человека, которого они «назначают» своим хозяином. Желательно, чтобы именно он занимался воспитанием малыша, знакомил с первыми командами, а члены семьи должны придерживаться единой линии поведения с новым членом семьи (к примеру, не хвалить его за то, что запретил делать хозяин).

собака русский охотничий спаниель

Щенки быстро усваивают, где находится их место для отдыха и еды. Кроме того, малыш должен понять, что его корм находится в миске, а не на хозяйском столе. Если вы не устоите однажды перед очаровательным крошечным существом, будьте уверены, что во время каждого приема пищи на вас будут направлены глаза вашей «голодающей» собаки.

После того как щенок усвоит основные навыки и понятия поведения в доме, желательно пройти с ним ОКД – курс дрессировки (общий). Он позволит спаниелю лучше понимать хозяина, а кроме того, будет полезен и для владельца, который сможет легче управлять животным. Такой курс можно пройти в специализированных школах, а можно освоить его самостоятельно, воспользовавшись литературой по кинологии.

Обучение охотничьим навыкам следует проводить под наблюдением инструктора, особенно если хозяин животного — новичок. Обычно для молодых собак дрессировка проводится в форме игры – так ваш четвероногий друг легче усвоит полученные знания.

русский охотничий спаниель черный

Первое появление щенка в доме

Итак, вы решили приобрести щенка русского спаниеля, нашли хорошо зарекомендовавший себя питомник, познакомились со своим будущим питомцем и его родителями. Что делать дальше?

Прежде чем привезти малыша в дом, следует выделить новому члену семьи место для отдыха, подготовить игрушки и инвентарь для прогулок (поводок, ошейник, игрушки) и записаться на прием в ветеринарную клинику. Купив щенка, не спешите перевозить его в новый дом. Это лучше сделать раним утром: малыш легче перенесет переезд и разлуку со своей семьей.

По прибытии домой, позвольте щенку немного отдохнуть, а после этого возьмите его на руки и пройдите по всей квартире. На подстилку для вашего четвероногого друга положите какой-нибудь предмет, знакомый ему по старому месту жительства: лоскут одеяла или игрушку. Знакомый запах поможет малышу быстрее освоиться в новом доме.

русский охотничий спаниель фото

Уход и содержание спаниеля

Уход за русским спаниелем ничем не отличается от ухода за другими охотничьими породами: в основном он сводится к уходу за ушами, шерстью и лапами. Конечно, необходим регулярный осмотр глаз и зубов.

Выставочное животное официально запрещается стричь, а также применять другие способы искусственного улучшения экстерьера. Но владельцы животных знают, что сегодня можно обратиться к грумерам, которые придадут животному надлежащий вид, скроют недостатки и подчеркнут достоинства.

Если ваш питомец не является участникам выставок, то шерсть животного следует регулярно расчесывать и мыть. Во время продолжительных прогулок, в которых нуждается спаниель, его шерсть сильно пачкается, поэтому, кроме постоянного мытья лап, ушей и живота, необходимы полноценные купания раз в две недели.

Желательно использовать специальные зоошампуни. В случае если таковых нет, можно использовать моющее средство для сухих волос с кондиционером. Временно может заменить специальное средство и детский шампунь без резких ароматов и красителей.

Уход за ушами

Самым проблемным местом этой породы являются уши. Уходу за ними следует уделить особое внимание. Их следует регулярно осматривать и раз в три дня очищать ушную раковину с помощью ватного тампона, смоченного водой. После купания необходимо тщательно высушить не только наружную часть уха, следует тщательно высушить и ушную раковину.

Если ваш четвероногий друг - не просто прекрасный компаньон, но и отличный охотник, то после каждого возвращения с природы необходим тщательный осмотр животного для выявления клещей. Это необходимо делать даже в том случае, если предварительно собака была обработана специальными препаратами, защищающими от укусов насекомых.

Отзывы владельцев

По мнению хозяев, которые содержат эту собаку в качестве компаньона, это великолепный друг, доброжелательный и преданный, прекрасно относящийся ко всем членам семьи, чувствующий настроение хозяина, не бывающий слишком навязчивым.

Охотники уверены, что лучшего помощника для работы по пернатой дичи не найти. Русский спаниель на охоте проявляет себя как смышленый, ловкий и быстрый пес. У него великолепно развит охотничий инстинкт, чутье, а природная сообразительность помогает находить дичь даже в сложных условиях.