Гражданские противогазы ГП-5: срок годности, устройство, характеристика, назначение

0
0

Чтобы предотвратить заражение человека различными отравляющими веществами, необходимо пользоваться эффективными средствами. Для этого применяются противогазы ГП-5. Благодаря им каждый человек может защититься от воздействия вредных веществ. Нужно лишь научиться правильно ими пользоваться. Также следует знать о сроке годности и техническом обслуживании защитного устройства.

Назначение

Противогазы ГП-5 необходимы для защиты глаз, лица, дыхательных путей от вредных веществ, радиоактивных компонентов, находящихся в газообразном состоянии. Созданы устройства для взрослых и школьников старших классов.

противогазы гп 5

Изготавливали их в период 1962-1989 гг. Назначение противогаза ГП-5 позволяет быть под защитой некоторое ограниченное время. Чтобы не повредить устройство, использовать его надо только при необходимости. Важно соблюдать правила применения и хранения, чтобы противогаз был пригоднен в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Общие сведения

Гражданский противогаз ГП-5 по сравнению с другими устройствами не имеет гофрированной трубки, которая служила бы соединением фильтрующей коробки со шлем-маской. Детали крепятся друг к другу, но совместимы с трубками многих других приборов.

устройство противогаза гп 5

Для защиты от непредсказуемых ситуаций была создана новая модель ГП-5М, которая может работать с мембранными устройствами. Шлем-маска создана из тонкой резины, для ушей есть вырезы.

Защитные функции

Вредный воздух проходит через фильтры, там очищается, после чего считается безопасным для дыхания. Защита действует на протяжении ограниченного периода. Его длительность определяется природой и концентрацией вредных веществ, которые находятся в атмосфере. Также это зависит от скорости воздуха, влажности, температуры.

размер противогаза гп 5

Длительность защитной функции определяется в часах и минутах. Начинается она с поступлением вредных компонентов, а заканчивается накоплением предельной концентрации. Противогазы ГП-5 не подходят для тех случаев, когда в воздухе находится угарный газ, низшие углеводороды. С помощью устройства обеспечивается защита от различных компонентов:

  • кожно-нарывных ОВ;
  • нервно-паралитического воздействия;
  • общетоксических веществ.

Если в атмосфере преобладают радиоактивные компоненты, защитная функция сохраняется на 6 часов. А от кожно-нарывных веществ она действует около 2 часов. Когда время вышло, нужно заменить фильтропоглощающую коробку или уйти с опасной территории. От угарного газа в комплекте может быть гопкалитовый патрон.

Устройство

Чтобы понять принцип работы, необходимо изучить устройство противогаза ГП-5. Фильтрующе-поглощающая коробка включает 2 фильтра: противоаэрозольный и сорбент. Первый позволяет не допускать проникновения твердых компонентов, находящихся в воздухе: бактериальных, токсических, радиоактивных. Фильтр изготовлен из особого картона.

Устройство противогаза ГП-5 разработано таким образом, что предполагает поглощение вредных компонентов в шихте. Поглотитель находится между сетками: верхняя включает фильтр из тампонного картона, которые не пропускает твердые частицы. На коробке есть зиги, позволяющие сделать устройство прочнее. На ней есть маркировка: первая строка включает индекс ГП-5, а ниже представлена информация об изготовителе, номер партии, дата снаряжения.

Коробка не должна иметь проколов, вмятин, ржавчины, повреждений. Нужно следить, чтобы гранулы шихты не были пересыпаны. Фильтрующая коробка крепится к передней части устройства горловиной с резьбой. На дне есть отверстие, через которое забирается воздух.

Противогазы ГП-5 имеют лицевую часть, которая представлена в виде сплошной шлемовидной маски, предназначенной для защиты кожи лица от воздействия вредных компонентов атмосферы. В корпусе есть встроенные очки и обтекатели, маску укомлектована клапанами вдоха и выдоха.

В устройстве коробки противогазов ГП-5 присутствует 2 выдыхательных клапана. Это самая важная часть оборудования, поскольку с появлением препятствий потоку воздуха через клапан выхода прекращается функция вентиляции. И устройство перестает работать.

Чтобы стекла не потели, при холоде требуются незапотевающие пленки или особый карандаш. Без них нормальная работа устройства невозможна. Пленка устанавливается так, чтобы запотевающий участок контактировал со стеклом.

Необходимо снять прижимное кольцо, после чего надо протереть стекло, пленку надо немного согнуть и вставить. Потом все фиксируется кольцом. Пленки представляют из себя целлулоидные пластинки, на которые нанесен желатин. Это вещество забирает влагу, и эффективно до -10 градусов. Если пленки мутные, использовать их запрещено.

Если применять карандаш, то на стекло наносятся штрихи, а потом их растирают, пока поверхность не станет прозрачной. В сумке устройства есть регулирующаяся по длине тесьма с пряжками. Помимо главного отделения, в ней есть плоский карман, где размещена коробка с незапотевшими пленками. Также присутствуют отделения, в которых лежит перевязочный пакет и средства противохимической защиты. Во многих опасных ситуациях применяется ГП-5 (противогаз). Характеристика его позволяет понять принцип работы.

Комплектация

Средство защиты состоит из:

  • шлем-маски;
  • противогазовой фильтрующее-поглощающей коробки;
  • незапотевающих пленок;
  • специального карандаша;
  • сумки.

гражданский противогаз гп 5

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно подготовить комплект к использованию. Правильно собранное средство защиты позволит избежать поражения ОВ.

Размеры

Главная часть устройства имеет 5 размеров. Для определения нужного используются следующие параметры. Необходимо измерить голову по замкнутым линиям. Измерительная лента должна проходить у подбородка, на макушке, щеках, а потом около слуховых проходов и надбровных дуг.

Получившиеся результаты надо сложить, округлить, и выбрать необходимый размер противогаза ГП-5. Если этот параметр ниже 92 см, то размер равен 0. Также могут получиться другие результаты:

  • 92,5-95,5 – размер 1;
  • 95,5-99 – 2;
  • 99-102,5 – 3;
  • выше 102 – 4.

Необходимо правильно подобрать размер, иначе находиться в таком противогазе будет неудобно. Подходящее устройство легко надевается и снимается.

Особенности использования и хранения

Перед использованием противогаза маску надо протереть влажной тряпочкой. Клапаны следует продуть. Нужно осмотреть устройство. Резиновая часть должна быть целой. Следует проверить, нет ли повреждений металлических деталей или ржавчины.

срок годности противогаза гп 5

После снятия противогаз надо протереть внутри и просушить. Устройства надо хранить в сухом помещении, которое не отапливается. Внутри склада не должно быть топливных систем и атмосферной влаги. Средства надо хранить отдельно от деталей, которые подвержены коррозии. Противогаз надо поместить в сумку, которую следует повесить на стену. Также его размещают на полках в шкафах.

Срок годности

Служебное время использования противогаза устанавливается на основе срока хранения и гарантийного периода. Изготовитель предоставляет гарантию, но только при правильном применении устройства. Необходимо часто менять фильтры.

Если устройство используется редко, это становится причиной износа деталей. Это же относится к длительному хранению. Из-за неисправности устройства человек может заболеть или отравиться. Чтобы противогаз служил надежной защитой, нужно знать о сроке его годности. На складах есть много гражданских противогазов, которые хранятся по 10 лет. Когда выполнена проверка состояния устройства, период продлевается на 2,5 года.

Срок годности противогаза ГП-5 устанавливается производителем. Обычно устройства можно хранить 3 года, а если оно используется - 2. После окончания срока годности изделия на производстве списывают. Время, на протяжении которого можно использовать аппарат со сжатым воздухом, равно 10 годам. Дыхательные устройства, которые функционируют по принципу закрытой схемы дыхания, годны 5 лет.

Годность деталей

гп 5 противогаз характеристика

При создании элементов противогаза на коробку наносят маркировку. Она включает сведения об изготовителе, времени снаряжения. Там же обозначен индекс изделия. Маркировка состоит из следующих сведений:

  • первые 2 цифры означают месяц изготовления устройства;
  • вторые 2 – год;
  • последние 2 – номер партии.

Для некоторых частей устройства возможно продление срока годности. Коробки бывают фильтрующими и фильтрующе-поглощающими. Обычно их окрашивают в разные цвета, чтобы при замене не перепутать. Перед использованием противогаза нужно ознакомиться с правилами эксплуатации. Это позволит в чрезвычайной ситуации действовать быстро и безошибочно.

Техническое обслуживание

Защитные устройства при хранении на складе контролируются должностными лицами, которые ответственны за их хранение и сбережение. Противогазы помещают в сухие ящики, которые располагают в подходящих для этого местах.

При хранении часто организуются осмотры, которые бывают плановыми и выборочными. Устройства проверяются комиссиями, а также по решению руководителей. Это требуется и при поступлении защитных средств на склад. Осмотры нужно выполнять каждые полгода.

коробки противогазов гп 5

Если противогаз поврежден, в случае заражения воздуха им нужно научиться правильно пользоваться, а также выполнять замену деталей. Если при наступлении ЧС испорчена шлем-маска, это место надо зажать. Если обнаружены проколы, пробоины коробки, нужно закрыть их рукой или чем-нибудь замазать. Когда сделать этого не получается, требуется замена коробки.

Транспортировка производится бережно. Следует исключить возможность механического воздействия, атмосферных осадков. Погрузка и выгрузка должна быть выполнена так, чтобы не было ударов. Правильное хранение противогаза необходимо для эффективной защиты людей от химического и других видов поражений.