Шалфей при климаксе и приливах: как принимать правильно, показания и противопоказания

0
0

Молодость, к сожалению не вечная, и в жизни каждой женщины наступает момент, который медики именуют климаксом. Менопауза обычно наступает к 50 годам. В это время уменьшается выработка гормонов, замедляется обмен веществ, а также появляются различные заболевания аутоиммунного характера. Очень часто женщин начинает беспокоить состояние здоровья. При климаксе появляется тревожность и неприятные ощущения, которые касаются и физиологии, и психологического состояния. Это приливы, приступы слабости, головокружение и бессонница, а также еще целый ряд индивидуальных проявлений.

Однако есть и свои положительные моменты. К 50 годам дети уже выросли, карьера состоялась, а вы можете спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом. А самочувствие можно поправить при помощи лекарственных средств. Их существует достаточно много, и каждая фирма-производитель обещает полное избавление от основных симптомов менопаузы. Однако большинство из них содержат гормоны, которые тоже оказывают достаточно серьезное воздействие на организм.

Но есть и другой вариант, поискать вариант лечения у матери-природы. Лучшим вариантом является шалфей при климаксе и приливах. Как принимать это эффективнейшее средство, мы сегодня обсудим подробнее.

шалфей при климаксе и приливах как принимать

Шалфей лекарственный что собой представляет

Это лекарственное многолетнее растение, которое давно и с большим успехом применяется в народной медицине. Родиной шалфея является Италия. Лекарственным сырьем служат листья. Их собирают с начала периода цветения и до середины сентября. Одними из первых его начали использовать еще древние греки и римляне. Они понимали, насколько серьезно оздоровительное воздействие этого растения на организм, и учились его использовать. Конечно, в те времена никто не знал, что шалфей помогает при климаксе и приливах. Как принимать его для достижения максимального эффекта, мы с вами сегодня узнаем.

шалфей при климаксе и приливах как принимать показания

Вместо препаратов

Почему мы предлагаем в первую очередь обратить свое внимание на фитотерапию, а не искать помощи в аптеках? Потому, что женский организм в этот период не болен, он просто выполняет заложенную природой программу. Грубое вмешательство в естественные процессы обернется серьезными последствиями, а гормональные препараты отрицательно сказываются на состоянии поджелудочной и печени. Кроме того, у каждой женщины климакс проявляется по-разному. Одни практически не замечают его, другие испытывают незначительные ухудшения состояния здоровья. Получается, что лишь единицам требуется серьезная медицинская помощь. И даже они, чтобы снять симптомы, которые доставляют дискомфорт, могут воспользоваться натуральными лекарственными средствами.

шалфей при климаксе и приливах как принимать противопоказания

Лечебные свойства

Из всех растений, которые используют медики для основного и вспомогательного лечения, лучше всех зарекомендовал себя шалфей при климаксе и приливах. Как принимать, нам еще предстоит узнать, а пока давайте разберем свойства этого растения. С его помощью удается быстро нормализовать функции половых желез, укрепить нервную систему, а также несколько омолодить организм. Это, конечно, не молодильное яблочко, но возобновление выработки определенных гормонов помогает сохранить естественную красоту кожи, подвижность суставов, а также энергичность и блеск в глазах.

шалфей при климаксе и приливах как принимать полезные свойства

Эфирные масла - ваши лучшие помощники

Именно их высоким содержанием в растении и объясняется тот факт, что эффективно облегчает состояние организма шалфей при климаксе и приливах. Как принимать, лучше всего расскажет ваш врач, который оценит состояние вашего организма и беспокоящие вас симптомы. Кроме того, в листьях шалфея много высокоактивных алкалоидов, витаминов и дубильных веществ. Вместе с эфирными маслами они оказывают воздействие на весь организм целиком.

Основные лекарственные свойства широко известны в науке. Это противовоспалительное свойство, дезинфицирующее, противопотогонное, терморегулирующее, спазмолитическое и вяжущее. Этого вполне достаточно, чтобы облегчить состояние женщины в период менопаузы. Кроме того, все природные компоненты этого растения не могут нанести вред женскому организму, а потому могут быть использованы даже без рецепта врача. Но это крайняя мера. Если есть возможность получить профессиональную консультацию, нужно обязательно ею воспользоваться.

шалфей при климаксе и приливах как принимать средства

Помощь садового доктора

Давайте еще немного остановимся на том, какой эффект дает шалфей при климаксе и приливах. Как принимать, показания и противопоказания - это крайне важная информация, которая должна быть изучена перед тем, как вы начнете курс лечения. В первую очередь помните, что любое лечение должно проходить курсами. То есть попить траву два-три дня, а потом бросить – это все равно, что и не начинать. А поскольку это натуральный продукт, а не экстракт или фармацевтический препарат, то потребуется несколько курсов, чтобы вы почувствовали настоящее облегчение.

Итак, твердо решено использовать именно шалфей при климаксе и приливах. Как принимать средства, приготовленные из него? Это могут быть отвары или настойки, а также капли. Необходимо курсовое лечение. После месяца приема требуется такой же перерыв. В ином случае эффективность лечения будет равна нулю. Обычно стойкий эффект начинает быть заметен со второго, третьего месяца. А лечение, проведенное в течение года, дает высокую эффективность.

шалфей при климаксе и приливах как принимать рецепты

Семь бед – один ответ

И это правило совершенно верно работает, если вам назначен шалфей при климаксе и приливах. Как принимать, полезные свойства этого удивительного растения мы сегодня разбираем в рамках нашей статьи, чтобы вы могли использовать его по назначению. Очень часто женщины в период менопаузы отмечают частую смену настроения, а также повышенную нервозность. Содержащиеся в листьях цинк и магний, калий и кальций помогают нормализовать внутренние механизмы обмена веществ, а также воздействовать успокоительно на нервную систему. Поэтому если вы не знаете, как бороться с истеричностью и раздражительностью, то начинайте свой курс лечения.

Вторая проблема, которая очень сильно беспокоит женщин в этот непростой период – это приливы и холодный пот по ночам. Это сильно мешает жить, особенно, если женщина еще работает. Идеальным решением становится шалфей при климаксе и приливах. Как принимать (правила могут меняться, в зависимости от тяжести проявления симптомов), мы уже немного затронули, пройдет не менее двух месяцев, пока ваш организм привыкнет к мягкому воздействию, и состояние начнет меняться в лучшую сторону. Шалфей помогает облегчить состояние женщины за счет входящих в него веществ, которые напоминают женский эстроген. Это практически гормонозамещающая терапия, но без вреда для организма. При болях и маточных кровотечениях, при головной боли и головокружениях можно принимать шалфей, это позволит быстро нормализовать состояние.

шалфей при климаксе и приливах как принимать правила

Особенности приготовления лекарственного сырья

А теперь давайте поговорим о том, как использовать шалфей при климаксе и приливах (как принимать, рецепты и технологические особенности). Домашние препараты на основе шалфея улучшают циркуляцию крови, стимулируют сосудистый тонус и устраняют чрезмерное потоотделение. Если женщина ощущает сильные приливы, то рекомендуется использовать лекарственный чай с шалфеем. Пить его можно в течение дня, до восьми раз.

Разные лекарственные формы

В зависимости от состояния пациентки, врачи могут предложить готовить лекарственное средство по-разному, но, несмотря на некоторые отличия, можно в любом виде принимать шалфей при климаксе и приливах. Как принимать, инструкция подробно рассказывает. Мы с вами рассмотрим основные лекарственные формы.

Самым простым рецептом является лекарственный чай. Для этого вам потребуются сухие листья (2 чайные ложки), которые заливают стаканом кипятка и дают немного настояться. Принимают чай три раза в день, по одному стакану, если нет другого назначения лечащего врача. Можно добавлять в чай лимонный сок и мед, если вкус вам не очень нравится.

Очень действенным является свежий сок из листьев шалфея. Правда, если в вашем регионе шалфей не растет, то раздобыть его будет сложно. Принимать его нужно курсами, ежедневно, до двух столовых ложек. Если вы не можете найти сок и высушенные листья, то можно приобрести в аптеке настойку. По своим свойствам она является более сильной, поэтому рекомендуется принимать ее не более трех раз в неделю, примерно по 15-20 капель.

Если вам нравится свежий аромат, то можно нанести эфирное масло шалфея на запястье. Вдыхая его пары, вы также сможете нормализовать свое состояние. Кроме этого, в аптеках встречается экстракт шалфея под названием "Менофорсе". Наверное, это самый удобный способ справляться с приливами и ночным потоотделением.

шалфей при климаксе и приливах как принимать инструкция

Противопоказания

Мы заканчиваем свой рассказ о том, как используется шалфей при климаксе и приливах (как принимать). Противопоказания у этого растения тоже имеются. Шалфей нельзя использовать при миомах и поликистозах, повышенной сухости во влагалище и низком кровяном давлении, а также при аллергических реакциях на растительное сырье. Кроме того, крайне важно соблюдать дозировку. При употреблении шалфея в больших дозах может наблюдаться понижение сахара в крови.

Особенности влияния на женский организм

Даже при первых приемах через 2-3 часа наблюдается слабый положительный результат, который сохраняется в течение дня. При этом шалфей отлично сочетается с большинством лекарственных трав. Поэтому можно собрать травяной сбор, который будет для вас максимально эффективным. В его состав может входить пустырник и боярышник, чабрец и мелисса. Кроме того, нужно помнить, что через 2-3 недели после начала лечения эффект от приема снижается. Поэтому рекомендуется сделать перерыв и повторить курс.