Как отключить OneDrive в Windows 10. Способы отключения и удаления

0
0

Многие пользователи десятой версии Windows наверняка обратили внимание, что даже в стандартном «Проводнике» наблюдается наличие активированной службы OneDrive. Что такое OneDrive и как отключить этот сервис, сейчас и будет рассмотрено. Кроме того, будут даны некоторые советы, касающиеся самой службы. Ошибка OneDrive в Windows 10, раздражающая большинство пользователей, связана как раз таки с синхронизацией сервиса с самой системой и учетной записью, не считая подключения к серверам Microsoft. Избавиться от этого можно, но предлагаемые методы могут быть достаточно сложными. Тем не менее, если хотите узнать, как отключить OneDrive в Windows 10, обязательно следуйте дальнейшим инструкциям. Далее - обо все по порядку.

Что такое OneDrive?

По сути своей сервис OneDrive является прямым наследником SkyDrive, который был предусмотрен при использовании ранних систем и являлся обычным «облачным» хранилищем, с которым происходила синхронизация информации, хранящейся на жестком диске пользовательского компьютера.

как отключить onedrive в windows 10

Но тогда связь между пользователем и сервисом устанавливалась только по запросу, причем исключительно при постоянном доступе к интернету. В Windows 10 все поменялось. Система сама по себе подразумевает, что связь установлена, а посему пытается синхронизировать все данные, хранящиеся на пользовательском компьютере с хранилищем в установках, используемых по умолчанию.

Кроме того, сама служба достаточно сильно нагружает центральный процессор и оперативную память в плане отслеживания изменений. Это сродни тому, как если бы в резервной копии изменялись пользовательские файлы или ссылки на устанавливаемые программы. Но зачем обычному юзеру такая синхронизация, если он «облако» не использует или не собирается копировать туда файлы даже в долгосрочной перспективе? Вот тут и возникает вопрос того, как отключить OneDrive в Windows 10 (в восьмой версии, как уже было сказано выше, это сервис SkyDrive).

И тут нужно четко понимать, что само хранилище не предназначено для хранения резервных копий системы, из которых ее при надобности можно было бы восстановить. Оно затрагивает только синхронизацию пользовательских файлов (но не программ). Поэтому, как оказывается, по большому счету оно рядовому юзеру и не нужно, тем более что резервирует на винчестере определенное пространство (хотя в «облаке» сегодня для бесплатного пользования доступно порядка 30 Гб на сервере, на винчестере иногда резерв достигает 7 Гб). Сама же постоянно выполняемая синхронизация при малейшем изменении того или иного компонента задействует ресурсы системы, что повышает нагрузку на них.

Простейший метод отключения сервиса

Теперь непосредственно о том, как выйти из OneDrive в Windows 10 и деактивировать службу. Для начала нужно войти в стандартный «Диспетчер задач» и завершить связанный с хранилищем процесс.

что такое onedrive

Обычно он имеет атрибут системного и без прав админа может быть и не завершен. В этом случае нужно использовать командную строку, вызов которой осуществляется из консоли «Выполнить» (Win + R) сокращением cmd. Далее прописывается строка taskkill /f /im OneDrive.exe, после чего выполняется «убивание» процесса (кстати, до этого спецы из Microsoft не додумались, хотя такая возможность и есть).

Теперь для полного решения проблемы того, как отключить OneDrive в Windows 10, нужно просто кликнуть на значке службы в системном трее и выбрать в параметрах отключение запуска при автостарте системы. Если такого параметра нет, можно использовать меню msconfig или прямой переход к автозапуску в «Диспетчере задач» (taskmgr), где просто снимается галочка со стартующего в автомате процесса синхронизации с хранилищем.

Как отключить синхронизацию OneDrive в Windows 10 через настройки групповых политик

Для деактивации хранилища можно использовать настройки параметров групповых политик, к редактору которых доступ осуществляется через команду gpedit.msc в меню «Выполнить».

как отключить синхронизацию onedrive в windows 10

Здесь нужно найти директорию административных шаблонов, где сначала выбирается раздел компонентов системы, а затем осуществляется переход в правое окно, в котором имеется запись о соответствующей службе (OneDrive).

как выйти из onedrive в windows 10

Далее вызывается окно редактирования, в котором нужно выставить запрет на использование этой службы (в окне настройки запрета он должен быть включен).

Деактивация хранилища через системный реестр

С реестром дело обстоит несколько сложнее, хотя и через этот редактор проблема того, как отключить OneDrive в Windows 10, тоже может быть решена.

ошибка onedrive в windows 10

Правда, после вызова редактора посредством команды regedit в консоли «Выполнить» нужно будет в ветке HKLM перейти к разделу Policies (в самом простом случае его можно просто задать в поиске через Ctrl + F). Как и в остальных случаях, для деактивации этого сервиса в правом окне нужно кликнуть на пустом месте окна и из меню выбрать создание параметра DWORD, которому присваивается имя DisableFileSync. Либо двойным кликом, либо из меню правого клика вызывается редактирование созданного параметра, где в качестве значения ему присваивается единица, после чего следует полный рестарт системы.

Удаление сервиса навсегда

Однако и это еще не все. Решая вопрос того, как отключить OneDrive с удалением хранилища из системы, нужно использовать деинсталляцию компонента OneDriveSetup.exe в системе 64 бита в директории SysWOW64, для архитектуры 32 бита – в папке System32.

как отключить onedrive в windows 10

Что самое интересное: желательно производить этот процесс именно из командной строки, где изначально следует ввести команду в виде /uninstall, а перед пробелом и слэшем с командой указать полный путь к файлу или использовать средство условного доступа вроде % SystemRoot%, после которого указывается дальнейшее местоположение исполняемого компонента.

Кстати, именно через такое вмешательство сервис OneDrive удаляется навсегда и бесповоротно. После этого, даже если значок хранилища в том же «Проводнике» все равно будет присутствовать, сам сервис работать не будет. К тому же нет ничего проще, нежели просто избавиться от ссылки на неактивный объект и в самом файловом менеджере.

Заключение

Здесь были приведены самые радикальные решения в плане отключения сервиса, но можно порыться в системном реестре и поэкспериментировать с ключами в ветке HKLU, которая соответствует настройкам системы, вход в которую осуществляется по локальной учетной записи или даже с применением аккаунта Microsoft. В методике удаления службы через EXE-файл нужно использовать именно деинсталляцию, которая может быть ограничена администраторскими правами, но уж никак не удаление файла вручную.

Что касается удаления ключей в общем разделе ClassID (имеется в виду ветка HKLU или персональные настройки, сохраненные в ветке HKU), то их задействовать даже в принципе не нужно, поскольку основное отключение сервиса будет произведено в общих параметрах системы (HKLM).