Аналог "Периндоприла": список препаратов, показания и инструкция по применению

0
0

Препарат «Периндоприл» - хорошее лекарство, очень часто назначаемое пациентам с гипертонией или сердечной недостаточностью. Отзывы о нем существуют в основном только неплохие. И конечно же, многие пациенты с высоким давлением или с проблемами сердечно-сосудистой системы наверняка хотели бы узнать, какой можно приобрести в аптеке аналог «Периндоприла», более действенный в том или ином случае, реализуемый без рецепта или же менее дорогой. Препараты с тем же фармакологическим эффектом на рынке, разумеется, существуют. Некоторые из них изготавливаются на основе тех же веществ, что и "Периндоприл", другие имеют совершенно иной состав.

Основные компоненты

Выпускается "Периндоприл", отзывы о котором в Сети имеются в основном только положительные, в таблетках по 4, 8, 5 или 10 мг. Продается это лекарство в аптеках исключительно по рецепту врача. В состав таблетки входят следующие вещества:

  • активная соль (аргинин, эрбумин);

  • МКЦ;

  • моногидрат лактозы;

  • стеарат магния;

  • аэросил.

В одной упаковке обычно содержится 10-30 таблеток средства «Периндоприл».

аналог периндоприла

Фармакологическое действие

Работает лекарство «Периндоприл» достаточно просто. Попадая внутрь организма человека, препарат угнетает высвобождение из волокон симпатической системы НА и притормаживает синтез эндотелина в сосудах. К тому же лекарство усиливает активность ренина вторичного характера и снижает секрецию альдостерона. В результате всего этого происходит сужение сосудов и, как следствие, повышение минутного объема миокарда. Снижение артериального давления при приеме этого препарата не приводит к тахикардии.

Благотворное действие периндоприла начинается примерно через 1 ч после приема. Наибольший же эффект от применения этого препарата наблюдается через 4-8 ч. В общей сложности оздоравливающее влияние на организм «Периндоприл» оказывает в течение суток.

Разновидности

В зависимости от вида входящей в состав активной соли существует два основных типа препарата «Периндоприл»:

  • «Престариум А» (периндоприла аргинин);

  • «Периндоприла эрбумин».

В отношении фармакологического действия между этими двумя разновидностями лекарства нет практически никакой разницы. Отличаются они только по составу.

периндоприл амлодипин

В чем разница между препаратами

«Периндоприла эрбумин» - это самый ранний тип лекарства. Еще недавно больным назначалась только эта разновидность препарата. «Периндоприл» на основе эрбуминовой соли был протестирован на 50 тыс. больных и показал просто отличные результаты. Однако у этого лекарства имеется и один довольно-таки существенный недостаток — не слишком долгий срок хранения.

Таким образом, изначально на рынке существовал исключительно эрбуминовый «Периндоприл». «Престариум А» появился в аптеках РФ и Украины только в 2000 году. Вместо эрбуминовой соли в нем начали использовать аргининовую. Фармакологическое действие на организм больного это вещество оказывает точно такое же. Но при этом оно лишено главного недостатка эрбумина. Храниться лекарство на основе аргининовой соли может 2-3 года. Первоначально врачи сомневались в том, что это вещество действительно может заменить эрбумин. Однако проведенные клинические испытания наглядно показали эффективность новой соли.

Сегодня врачам официально разрешено назначать пациентам лекарство на основе как аргинина, так и эрбумина. Показания к использованию этих средств совершенно одинаковые. По стоимости же эти лекарства немного различаются. Препараты на основе эрбумина стоят около 200-300 рублей за 30 таб. по 4 мг, на основе аргинина — 300-400 рублей (в зависимости от производителя).

Какой аналог "Периндоприла" проще всего приобрести в аптеке

Вместо этого основного средства больные в некоторых случаях могут использовать такие его заменители, как:

  • «Престариум Аргинин Комби»;

  • «Престанс»;

  • «Дальнева»;

  • «Ко-Перинева»;

  • «Лизиноприл»;

  • «Эналаприл»;

  • «Каптоприл».

периндоприла аргинин

Все эти таблетки достаточно эффективны и действенны. Но принимать их следует, конечно же, только предварительно проконсультировавшись с врачом.

«Престариум Аргинин Комби» и «Ко-Перинева»

Эти препараты также назначаются больным довольно часто. В состав «Престариум Аргинин Комби» помимо одноименной соли входит сульфонамидный диуретик индапамид. Чаще всего этот аналог «Периндоприла» назначается для дополнительного контроля за АД при использовании собственно основной разновидности лекарства. Входящий в состав препарата индапамид:

Стоит «Аргинин Комби» около 350 р. за 30 таблеток.

Средство, содержащее индапамид и периндоприл эрбумин, называется «Ко-Пиренева». Действие на организм больного оно оказывает такое же, как и «Аргинин Комби». Но и стоит подобное лекарство при этом немного дешевле. За 30 таблеток «Ко-Перинева» 4 мг нужно заплатить около 260 рублей.

Оба лекарства, содержащие периндоприл + индапамид, довольно доступны, и приобрести их при необходимости особого труда не составит. «Аргинин Комби» и «Ко-Перинева» имеются практически в любой аптеке.

Средство «Престанс»

Этот современный препарат помимо периндоприла содержит вещество амлодипин. Последнее относится к группе блокаторов каналов кальция. Фармакологическое действие амлодипина заключается прежде всего в том, что он оказывает антигипертензивный эффект за счет снижения вазодилатации сосудов и ОПСС. Прием этого средства приводит к снижению потребности мышц сердца в кислороде, способствует расширению сосудов в ишемизированных зонах, задерживает развитие приступов стенокардии.

Применение препарата «Престанс» пожилыми людьми, страдающими артериальной гипертензией, снижает риск инфаркта миокарда. Стоит периндоприл + амлодипин около 500-600 рублей за 30 таблеток по 10 мг + 5 мг. Это, конечно же, довольно дорого.

Лекарство "Дальнева"

Как и «Престанс», это средство одновременно содержит и амлодипин, и периндоприл. Отличие препарата "Дальнева" от "Престанса" заключается в том, что изготавливается это лекарство на основе не аргинина, а эрбумина. Стоит «Дальнева» около 480 рублей за 30 шт. 5 мг + 8 мг.

Инструкция по использованию препаратов на основе периндоприла

Приобрести медикаменты "Престанс", "Дальнева", "Аргинин Комби" и т. д, как уже упоминалось, в аптеке можно только по рецепту, выписанному врачом. Поскольку основным действующим веществом всех этих лекарств является периндоприл, инструкция по применению у них схожа. Однако различия в приеме таких средств, конечно же, существуют. Ниже, в таблице, представлены инструкции к каждому из описанных выше препаратов.

Как принимать "Периндоприл"

Лекарство

Прием за один раз

Количество приемов в сутки (раз)

Примечания

«Престариум А»

5 мг

1

Через 30 дней после начала приема можно увеличить дозу до 10 мг

Периндоприл + эрбумин

4 мг

1

Через месяц можно увеличить дозу до 8 мг

«Престариум Аргинин Комби» и «Ко-Перинева»

2 мг

Через месяц дозировку увеличивают до 4 мг

Периндоприл + амлодипин («Престанс» и «Дальнева»)

1 таблетка

Доза зависит от терапевтической необходимости. В зависимости от этого назначаются таблетки определенного веса

Данные выше дозировки являются приблизительными. Лечение препаратами периндоприловой группы может назначать только врач. В зависимости от состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей его организма и т. д. дозировки таких лекарств могут значительно изменяться. Поэтому заниматься самолечением с использованием препаратов на основе периндоприла ни в коем случае нельзя. Это может привести к более чем печальным последствиям.

Противопоказания для препаратов

Средства на основе вещества периндоприл, инструкция по применению которых довольно-таки проста, подходят, к сожалению, далеко не всем пациентам с повышенным давлением или сердечной недостаточностью. Противопоказания такие лекарства имеют следующие:

  • аллергия на основное активное вещество или вспомогательные;

  • беременность и кормление грудью.

Для средства «Аргинин Комби», основным активными веществами которого являются периндоприл + индапамид, помимо всего прочего, имеется и такое противопоказание, как наличие у пациента отека Квинке. Также этот препарат нельзя принимать:

  • при почечной недостаточности;

  • нарушениях работы печени;

  • гипокалиемии и некоторых других заболеваниях.

Примерно такие же противопоказания имеет и аналог «Периндоприла» - лекарство «Ко-Пиренева». Это препарат, ко всему прочему, еще и не назначают детям до 18 лет. Пожилые люди должны использовать его с осторожностью.

Средство «Престанс» (периндоприл плюс амлодипин) нельзя принимать людям:

  • с ангионевротическим отеком;

  • выраженной гипотензией;

  • кардиогенным шоком;

  • стенозом аорты;

  • нестабильной стенокардией.

Также не назначают этот препарат после инфаркта (в течение 28 дней). Лекарство «Дальнева» помимо общих имеет еще и такие противопоказания:

периндоприл цена

Лекарства на основе вещества периндоприл: отзывы

Средства этой группы и врачи, и их пациенты считают действенными и эффективными. По мнению многих больных при этом, «Престариум А» переносится больными немного лучше, чем «Периндоприла эрбумин». Объясняют это врачи и пациенты прежде всего тем, что первый препарат изготавливается в основном иностранными компаниями. Простой же «Периндоприл» выпускают по большей мере отечественные производители. Поэтому и качество у него, по мнению многих врачей и больных, похуже.

К преимуществам всех препаратов на основе периндоприла аргинина или эрбумина пациенты относят в том числе и удобство применения. Пить такие лекарства нужно всего лишь один раз в сутки. Действовать же они начинают достаточно быстро. Нет у этих средств и каких-либо слишком уж неприятных побочных эффектов.

Препарат «Лизиноприл»

Вот таким примерно действием и отличаются лекарства, изготавливаемые на основе вещества под названием "периндоприл". Цена на них, как можно было заметить, достаточно высока. Да и приобрести подобные препараты в аптеках без рецепта нельзя. Между тем существуют гораздо более дешевые их аналоги, к тому же и реализуемые совершенно свободно. Одним из таких средств является «Лизиноприл».

Как и таблетки «Периндоприл», используется это лекарство для снижения артериального давления. Основным действующим веществом в составе препарата является лизиноприла дигидрат. Выпускается это средства, как и "Периндоприл", в таблетках. Стоимость этого препарата составляет всего 17 рублей за 30 шт. по 5 мг.

Инструкция по применению средства «Лизиноприл»

Это лекарство, как и препараты на основе периндоприла, принимается обычно один раз в день. Пациентам с артериальной гипертензией первоначально чаще всего назначается 10 мг средства в сутки. Далее доза постепенно поднимается до 20 мг. Увеличивать количество используемого лекарства пациент может и дальше. Однако максимально допустимой дневной дозой средства «Лизиноприл» является 40 мг.

При сердечной недостаточности это лекарство пьют немного по-другому. В данном случае начальной дозой является всего 2,5 мг. Далее каждые 5 дней количество используемого препарата увеличивают еще на 2,5 мг. Максимальной дозой для таких больных являются 20 мг средства.

Можно пить «Лизиноприл» и людям, перенесшим инфаркт. В этом случае врач обычно назначает в первые дни по 5 мг средства. Далее дозировка увеличивается до 10 мг в сутки (постепенно). Курс лечения препаратом для пациентов, перенесших инфаркт, составляет минимум 6 недель.

периндоприл инструкция по применению

Противопоказания

Нельзя принимать «Лизиноприл» людям:

  • с аллергией на дигидропиридины;

  • ангионевротическим отеком;

  • аортальным стенозом;

  • тяжелой степенью гипертензии;

  • гипертрофической кардиомиопатией;

  • митральным стенозом.

Отзывы о «Лизиноприле»

Об этом лекарстве, как и о препаратах, изготавливаемых на основе периндоприла, у больных с повышенным давлением также сложилось очень неплохое мнение. АД такие таблетки снижают практически моментально. Но при покупке «Лизиноприла», поскольку производится он обычно отечественными компаниями, пациенты и врачи советуют быть повнимательнее. Дело в том, что на рынке существуют подобные препараты, изготовленные в том числе и недобросовестными производителями.

При покупке средства «Лизиноприл» стоит обратить внимание на то, где оно было изготовлено и расфасовано. Лучше, если это будет одно и то же место. Производится это лекарство обычно из качественных компонентов. Но при фасовке зачастую случается так, что в него для получения больших барышей добавляются сторонние компоненты. И далеко не все они могут быть безопасными и безвредными для здоровья. Следовать этой рекомендации, кстати, стоит при покупке абсолютно любого лекарства, предназначенного для снижения АД.

Если говорить о конкретном производителе, то очень неплохие отзывы заслужил «Лизиноприл», выпускаемый фирмой «Алси», в розовой упаковке. Покупать же препарат, произведенный в Республике Македонии и расфасованный в Подмосковье (в желтые пачки), больные крайне не советуют. Это лекарство может даже не снизить давление, а очень сильно поднять его. А это, в свою очередь, чревато серьезными неприятностями. В особенности для пожилых людей.

«Эналаприл»

Это лекарство может также стать неплохим заменителем средства «Периндоприл». Цена на него, как и на «Лизиноприл», очень невысока. Приобрести упаковку лекарства «Эналаприл» с 30 таблетками по 5 мг, к примеру, можно за 15-20 рублей. Применяется это средство как при повышенном АД, так и при сердечной недостаточности.

Как пить лекарство

При артериальной гипертензии «Эналаприл» назначается пациенту обычно в количестве 5 мг в сутки. При этом больного помещают под медицинское наблюдение на 3 часа до стабилизации давления. Через пару недель врач повышает дозу до 10 мг. Затем количество принимаемого пациентом препарата может быть постепенно увеличено до 40 мг. Курс лечения средством «Эналаприл» в данном случае составляет 7-14 дней. Далее пациента переводят на поддерживающую дозу в 10-40 мг в зависимости от состояния здоровья.

При сердечной недостаточности это лекарство сначала принимают в количестве 2,5 мг в сутки. Далее каждые 4 дня дозу увеличивают на 5 мг. Повышать количество используемого для лечения препарата можно не более чем до 40 мг в сутки.

Кому нельзя пить «Эналаприл»

Не назначается этот препарат пациентам в том случае, если у них выявлены:

Нельзя пить это лекарство также беременным женщинам. Не назначают это средство и детям до 18 лет. На их организм оно может повлиять крайне негативно.

Отзывы о препарате

Снижает давление лекарство «Эналаприл», по мнению многих пациентов, очень даже хорошо. Действует оно, как считает большинство больных, не хуже, чем многие дорогие импортные препараты той же группы. Стоит же при этом "Эналаприл" намного дешевле. Но как считают многие пациенты, имеется у этого лекарства и один довольно-таки серьезный недостаток. Дело в том, что оно дает такой неприятный побочный эффект, как сильный и очень сухой кашель. Причем возникает он практически у всех пациентов, принимающих этот препарат.

«Каптоприл»

При необходимости «Периндоприл», показания к применению которого — высокое давление и сердечная недостаточность, можно заменить и этим дешевым аналогом. Продается «Каптоприл» обычно в таблетках по 25-50 мг. Стоит упаковка этого лекарства из 40 таблеток около 40 рублей. Приниматься это средство может при артериальной гипертензии, нарушении функции желудочка из-за инфаркта, сердечной недостаточности.

периндоприл плюс

Инструкция по применению

Пьют препарат «Каптоприл» обязательно за час до еды. Начальная доза для пациентов с повышенным АД в данном случае составляет по 25 мг 2 раза в день. В случае необходимости количество принимаемого лекарства может увеличиваться до 50 мг 2-3 раза в день. Максимальная дневная доза этого препарата — 50 мг.

Пациентам с сердечной недостаточностью это лекарство обычно назначается в количестве 6,25 мг 2-3 раза в день. Далее дозу понемногу увеличивают в течение двух недель. В сутки пациент с такими проблемами может принимать не более 150 мг этого препарата. Назначается «Каптоприл» лицам с сердечной недостаточностью в том случае, если диуретики не дают должного эффекта.

Кому нельзя пить

Итак, «Каптоприл» - неплохой заменитель лекарства «Периндоприл». Показания к применению у него такие же. Но этот препарат нельзя пить при наличии:

  • артериальной гипотензии;

  • кардиогенного шока;

  • нарушенной функции печени;

  • митрального стеноза;

  • стеноза почечных артерий;

  • гиперальдостеронизма первичного.

Не назначается это лекарство, как и «Периндоприл», также во время лактации и при беременности. Нельзя принимать его и лицам моложе 18 лет.

лекарство периндоприл

Отзывы о лекарстве «Каптоприл»

Люди с высоким давлением называют это лекарство настоящей скорой помощью. Помимо быстрого и эффективного действия к преимуществам препарата "Каптоприл" относят то, что, в отличие от средств на основе периндоприла, отпускается он в аптеках без рецепта врача. Однако пить это лекарство бесконтрольно или же просто для профилактики все же, по мнению многих пациентов, не стоит. Подходит оно по большей мере именно как экстренное средство при скачке давления. Побочных эффектов, как и у любых других подобных препаратов, у него имеется очень много.