«Гладиатор». Актеры и создатели исторического эпика

0
0

В 2000 году режиссеру легендарных картин - «Чужого», «Бегущего по лезвию», «Тельмы и Луизы» - Ридли Скотту удалось возродить жанр «пеплума», попутно сделав Рассела Кроу одним из самых популярных и желанных мужчин-актеров в мире. Фильм «Гладиатор» (актеры первого плана: Р. Кроу и Х. Феникс) является историческим эпиком с рейтингом IMDb: 8.50.

гладиатор актеры

История создания

Эпик «Гладиатор» актеры, привлеченные к созданию ленты, неслучайно считают значимой вехой в своей творческой карьере, ведь в режиссерское кресло компания «ДримУоркс» усадила одного из самых ярких визионеров современности – Ридли Скотта. Постановщик оправдал доверие кинокомпании, кстати, совладельцем и руководителем которой является не менее легендарная личность – Стивен Спилберг.

Ридли Скотт покорил зрителей и кинокритиков своим невероятным умением в создании мощных, запоминающихся батальных сцен и гладиаторских сражений. После откровенно провального проекта режиссер пообещал Спилбергу, заинтересовавшемуся историческими картинами, сделать все возможное и невозможное, чтобы окупились затраты на производство пеплума «Гладиатор».

Актеры 2000-х, обладающие мировой известностью, настороженно отнеслись к смелой идее, поэтому режиссеру пришлось обратить свое внимание на не менее талантливых исполнителей, не взобравшихся еще на вершину киноолимпа. Постановщику удалось уговорить сниматься засветившегося в «Секретах Лос-Анджелеса» Рассела Кроу. Актер должен был перевоплотиться в брутального генерала и гладиатора, не побоявшегося бросить вызов империи.

Скотт сдержал обещание – кассовые сборы превысили производственный бюджет в 5 раз. Постановщик был обеспечен работой в самых крупных голливудских блокбастерах, Рассел Кроу — армадой преданных поклонниц, обожающих кино «Гладиатор», актеры - значимой вехой в карьере, а человечество – одним из самых великолепных исторических эпиков за всю историю киноиндустрии.

фильм гладиатор актеры

Исполнитель главной роли

Роль Максимуса писалась создателями специально под Мэла Гибсона, однако, в силу неизвестных причин актер отказался от участия в съемках. Тогда Ридли самолично пригласил Кроу. Главный герой Максимус в отменном исполнении Рассела Кроу восхищает зрителя силой духа и неумолимым стремлением к победе.

Актер известен широкой зрительской аудитории по кинокартинам «Игры разума», «Нокдаун», «Гангстер», «Секреты Лос-Анджелеса» и, конечно, «Гладиатор». Актеры - коллеги Кроу по съемочной площадке - отмечали профессионализм исполнителя.

Например, специально для воплощения на экране Максимуса Расселу пришлось в кратчайшие сроки сбросить 40 фунтов веса, которые были им набраны для участия в фильме «Свой человек» (1999). При этом исполнитель уверял, что не прибегал к помощи специалистов, а просто усердно работал на собственной австралийской ферме.

Также во время съемки первой баталии конь исполнителя испугался и понесся через кустарники, в результате одной из веток была проткнута щека исполнителя. Поэтому рана у героя Кроу была абсолютно настоящей, кровоточащей.

гладиатор актеры 2000

Актерский ансамбль

В «Гладиатор» (фильм 2000) актеры проходили строгий кастинг, за которым пристально следил сам Скотт. Единственной кандидатурой, утвержденной с первой пробы, был Ричард Харрис, сыгравший мудрого, но старого императора Марка Аврелия. Кстати, актер в свое время должен был исполнить роль Коммода в кино «Падение Римской империи», но не сошелся в творческом видении данного персонажа с режиссером Энтони Манном, поэтому был заменен на Кристофера Пламмера. Ричард Харрис прославился после участия в следующих кинопроектах: «Гладиатор», «Гарри Поттер и философский камень», «Красная пустыня», «Непрощенный».

Один из ярчайших образов в картине Скотта представил на суд зрителя Хоакин Феникс, раскрывший персонаж Коммода. Исполнитель получил всемирную популярность после выхода в прокат картин «Знаки», «Таинственный лес», «Отель «Руанда», «Она», «Переступить черту».

гладиатор фильм 2000 актеры

Фильм посвящен памяти Оливера Рида

В успешной актерской карьере Оливера Рида одной из лучших ролей является образ Проксимо. Именитый британский исполнитель прославился в работах Кена Рассела «Дьяволы», «Влюбленные женщины», «Листомания», «Томми». Достойным завершением актерского пути для Рида стало участие в проекте Ридли Скотта, он скончался во время съемочного процесса от сердечного приступа. Поэтому отдельные сцены с его участием после кончины актеры завершались при помощи компьютерной графики, образ буквально «впечатали» постфактум. «Гладиатор» актеры, работавшие с Оливером до трагедии, решили посвятить его памяти, создатели поддержали данное начинание.