Почему можно сжигать флаги США? Применение и история флага США

0
0

Один из официальных государственных символов США носит название звездно-полосатый флаг. История флага США довольно разнообразна. На полотнище все время менялось количество звезд и полос. С чем это связано, станет известно из статьи.

Важным открытым вопросом остается тот, который касается разрешения на сжигание флага с целью выражения протеста. Что позволяет американцам сжигать свой символ безнаказанно?

Современный вид

флаги США

По правительственному распоряжению, существует специальная спецификация, по которой изготавливается один из главных символов США. На практике эту же спецификацию имеют все флаги США.

По этому положению полотно имеет особую длину, ширину, размер звездного поля, ширину полосы, диаметр звезды. Сколько полос на флаге США?

Значение цветов и символов

флаг США фото

Полосы, которых тринадцать, означают количество первых колоний, вошедших в состав независимого государства. Звезды – это количество штатов.

Синий цвет используется на полотне несколько темнее, чем на символах других государств. Этот тон официально называют Военно-морской Синий. Решение использовать темный оттенок объяснялось отсутствием стойких красителей в восемнадцатом веке. Если темно-синий цвет выгорал, он становился синим. При выгорании на солнце синего тона он становился блекло-голубым.

По этой же причине красный цвет также слегка темнее обычного. Существуют стандарты точных оттенков всех трех цветов, которые применяются на полотне: красный, белый, синий. Им соответствуют номера 70180, 70001, 70075.

Значение цветов:

  • красный – храбрость, рвение;
  • белый – чистота, моральные устои, свобода;
  • синий – правда, справедливость, усердие.

Современный флаг стал использоваться не сразу, он пережил долгий путь своего развития. За время независимости страны флаги США сменяли друг друга более двадцати раз. И это только официальные символы.

Первый вариант флага

Во время борьбы за независимость появился первый флаг США. Принято считать, что случилось это в 1775 году. Его называют Континентальным, он был поднят лейтенантом Джонсом на судне «Альфред». Изготовила его Маргарет Мэнни. Он состоял из горизонтальных полос двух цветов. В верхнем левом углу размещался символ Великобритании.

Первый звездно-полосатый вариант был изготовлен по рисунку Фрэнсиса Хопкинса. Хотя документальные подтверждения этого отсутствуют, историки считают, что именно он изменил дизайн Континентального флага. Предание гласит, что сшила его Бетси Росс, которая занималась шитьем в Филадельфии.

Первый утвержденный Конгрессом флаг появился в 1777 году. Он состоял из привычных полос, тринадцати звезд, собранных в новое созвездие. В сражении его использовали впервые осенью того же года. Это была битва при Брендивайне.

Впервые в Европе был представлен так называемый флаг Сераписа. Случилось это по инициативе того же Джонса. Моряк захватил у англичан фрегат «Серапис». Чтобы власти Голландии не обвинили американца в пиратстве, он поднял над кораблем самодельный символ США.

Эволюция

первый флаг США

Флаги США сменяли друг друга довольно часто, поскольку к государству добавлялись все новые штаты. Это требовало добавления новых звезд на полотне. Одними из долгожителей являются варианты с сорока восемью и пятидесятью звездами. Первый вариант продержался сорок семь лет, а второй существует с 1960 по нынешний день.

Вариант расположения звезд в современном символе государства предоставил семнадцатилетний школьник Роберт Хефт. Его идея была одобрена в результате открытого конкурса.

Применение

история флага США

Флаг США, фото которого представлено, обычно поднят на общественных зданиях страны круглый год. В гражданские праздники его используют и обычные люди. Существуют особые правила по обращению с этим символом государства. Это даже прописано в одном из публичных законов, который по-другому называется Кодекс флага США. По федеральному законодательству, за нарушение закона наказание не предусмотрено, но оно прописано в каждом штате.

Чего нельзя делать:

  • вывешивать знамя крыжом вниз, кроме случая с подачей сигнала бедствия;
  • вывешивать символ государства так, чтобы он касался земли, воды и любой другой поверхности;
  • нести флаг горизонтально, можно только под углом;
  • писать или рисовать на полотнище;
  • использовать флаг для заворачивания в него любого предмета;
  • носить как одежду, использовать как постельное белье;
  • применять символ государства в рекламных целях, для продвижения товара;
  • изображать флаг на предметах одноразового использования, например на салфетках.

сколько полос на флаге США

Открытым остается вопрос о том, можно ли государственный символ сжигать. Споры ведутся по сей день. Существует распространенный в США ритуал, по которому флаг сжигают в знак протеста. Распространение действие получило в шестидесятых годах двадцатого века. Считается, что сжигать символ противозаконно, однако по Первой поправке человек имеет право выразить свой протест. То есть запрещать сжигать флаг – это неконституционно. Исправить подобную ситуацию защитники флага пока не могут.

Почему вскоре флаг может измениться?

Флаги США менялись много раз. Вскоре возможно еще одно преобразование. С 2012 года пятьдесят первым штатом захотело стать Пуэрто-Рико. Если Конгресс страны примет решение о вхождении Пуэрто-Рико, флаг придется дополнить еще одной звездой.

В 2016 году представители округа Колумбия проголосовали за то, чтобы стать штатом. За это проголосовало 86% жителей. Подобное решение должно быть одобрено парламентом и президентом. Тогда возможно добавление еще одной звезды.