Адам Коуплэнд: биография, фильмография, личная жизнь

0
0

В 1973 году, 30 октября, в небольшом городке Канады Оринджевилле родился известный рестлер и актер Адам Джозеф Коуплэнд. Фильмы с его участием популярны во всем мире. Более двадцати лет он является звездой телеэкранов.

Биография

Адама Коуплэнда, рост которого составляет 1 м 96 см, а вес - более 100 кг, воспитывала мама Джуди, а также два ее брата. В возрасте 16 лет будущий актер уже пошел на работу, трудился на парковке и ипподроме. В средних классах Адам серьезно увлекся спортом, записался в школу рестлинга, которую посещал каждую субботу и воскресенье. Он выступал в различных федерациях, где и встретился со своим другом Кристианом (Уильямом Ресо).

адам коуплэнд

Адам Коуплэнд по прозвищу Эдж впервые появился на телевидении на одном из местных каналов города Виннипега. Затем начал выступать в штате Онтарио. В 25 лет крепкого парня заметила известная американская организация в индустрии кино и спорта World Wrestling Entertainment (WWE). Так началась его профессиональная карьера рестлера и параллельно актера.

Первые появления на телеэкране

В 1998 году вышла кинокартина режиссера Кевина Данна "WWF Столичное побоище", в которой снялся Адам Коуплэнд. Фильмы, где можно увидеть актера, в основном спортивного жанра. Помимо этой ленты, рестлер сыграл роли в таких боевиках, как "Летний бросок", "Подножие скалы" и "Развал".

В 1999-м вышло пятнадцать шоу, в которых снимался Адам Коуплэнд. Фильмы стали популярными не только в Америке, но и во всем мире. Эдж участвовал в таких проектах: "РестлМании 15" и "Вне циновки", "Полная загрузка" и "Резня на День святого Валентина", "Король ринга" и "Без пощады", "Непрощенный" и "Армагеддон".

Полная фильмография актера насчитывает около 180 кинопроектов. В 2000-м Джозеф получил роль Лаклана во всемирно известном фантастическом боевике "Горец 4: Конец игры". В этом же году Адам Коуплэнд снимался в таких кинопроектах, как "Судный день", "Бэклэш", "РестлМания 16", "Серии на выживание", "Королевская битва". В этих фильмах рестлер участвовал ежегодно до 2012-го.

Фильмография начала 2000-х

В 2001 году Адам был приглашен для съемок в документальном биографическом фильме о выдающихся спортсменах "Lita: It Just Feels Right". Также он засветился в ТВ-проектах "Сопротивление", "Бунт", "Возмездие". В 2002 году вышла еще одна документальная картина с участием Коуплэнда, под названием "WWE Divas: Undressed". Актер и спортсмен был участником кинопроектов "Мировое предупреждение: Мельбурн" (2002) и "Бойня: Самые невероятные моменты матчей рестлинга" ("Bloodbath: Wrestling's Most Incredible Steel Cage Matches", 2003).

адам джозеф коуплэнд фильмы

В 2004 году Адам Коуплэнд снялся в серии фильмов продюсера Винса МакМахона. Он стал одним из главных героев в телепроектах "Вторник табу", "Плохая кровь" и "В понедельник ночью войны: реслинг против нитро". А в следующем году участвовал в таких фильмах, как "Новогодняя революция", "Одна ночь противостояния", "Зал славы". Также снялся в комедийном криминальном триллере "Сделка" и документальном видео "Road Warriors: The Life and Death of Wrestling's Most Dominant Tag Team".

Фильмография с 2006 по 2016

В тридцатитрехлетнем возрасте Адам Коуплэнд был популярным и известным рестлером и актером на весь мир. С 2006 по 2010 года он засветился в таких кинокартинах: "Возмездие", "Кибер воскресенье", "Оставшийся в живых", "Мощный американский удар", "Ночь чемпионов", "Экстремальные правила", "Четыре смертельных пути", "Дерзкие привилегии", "Деньги в банке", "ТСЛ: Столы, лестницы и стулья", "Ад в клетке".

адам коуплэнд фильмы

Профессиональный рестлер снимался и в сериалах. Его можно увидеть в таких фильмах, как "Тайны Хейвена" (2010) и "Разум Менсиа" (2005), "Суперзвезды" (2009) и "Убежище" (2008), "Унижение" (1999) и "Безумное телевидение" (1995).

Фильмы с участием Адама Коуплэнда завоевали любовь не только фанатов рестлинга. С 2011 по 2013-й на экраны вышли киноленты "Время столкновения", "Нарушая правила", "Немного о рестлинге", "Топ-50 инцидентов в истории рестлинга", "Величайшие звезды тысячелетия". В каждом фильме из этого списка роли исполнил Джозеф.

Последними работами Эджа являются съемки в канадском сериале "Частные сыщики" и в американском боевике "Допрос". Премьера фильма состоялась в 2016 году. В детективном сериале актеру досталась эпизодическая роль Бена Фиска. А вот в "Допросе" он сыграл главного героя — агента ФБР Лукаса Нолана.

Третий брак Эджа

Адам Коуплэнд — сильный, красивый мужчина, он всегда пользовался повышенным вниманием со стороны девушек. Актер-рестлер два раза был неудачно женат. Сначала в законном браке он жил с сестрой борца Шона Морли — Аланной (с 2001 по 2004 гг.). Затем женился на американской актрисе Лизе Ортиз, но они расстались в 2005-м из-за измены Джозефа. Некоторое время Эдж встречался с Эми Думас по прозвищу Лита.

адам джозеф коуплэнд и его жена

Только спустя одиннадцать лет Адам снова решился на брак. С 2012 года он жил с бывшей спортсменкой, чемпионкой по рестлингу Бет Феникс. В 2013-м у них родилась дочь Роза. Свадьба пары рестлеров в прошлом, состоялась на сорок третий день рождения Эджа — 30 октября 2016 года. Незадолго до бракосочетания Адам Джозеф Коуплэнд и его жена сообщили прессе о пополнении в их семье. 31 мая 2016-го супруги во второй раз стали мамой и папой. У звездной пары родилась дочь, малышку назвали Руби. Семья Коуплэнд проживает в США во Флориде — в красивом городе, расположенном на побережье залива Тампа.