Оригинальные подарки учителям на День учителя своими руками: интересные идеи и рекомендации

0
0

С первого дня учебы ребенка окружает внимание учителя. Со временем количество педагогов меняется, становится больше. Целый педагогический состав контролирует поток знаний, получаемых школьником. В памяти детей остаются яркие воспоминания о первом учителе, классном руководителе или преподавателе любимого предмета. За время учебы учителя проводят времени с детьми больше, чем родители. Дают знания, корректируют поведение.

День учителя

Труд педагогов высоко ценится. У них есть свой профессиональный праздник, который признан во всем мире. Только в каждой стране для него выбран какой-то особый день. В России праздник отмечают 5 октября. В этот день школьники благодарят своих учителей за выбранную профессию и выполняемую работу. В это же день достойным вручают правительственные награды.

подарок учителю на день матери

Каждый ученик старается поблагодарить, произнести теплые слова и преподнести презент своему любимому преподавателю. Дарить подарки учителям на день учителя – это давняя и хорошо сложившаяся традиция. За время общения обычно дети уже в курсе семейного положения своих преподавателей, замечают, что нравится, более внимательные подмечают особые пристрастия.

Букет с листьями

Над вопросом подарка на День учителя начинают размышлять заранее, до наступления праздника. Задумываются, какой презент не оставит равнодушным, порадует и запомнится. Большинство учителей - женщины. Поэтому хороший подарок на День учителя в этот осенний день – это букет цветов. Стандартный можно усовершенствовать и тогда он станет индивидуальным. Для этого не нужны знания по флористике или особое эстетическое восприятие. Достаточно небольших усилий и чуть-чуть фантазии.

Возьмите герберы желтого и ярко-оранжевого цвета. Для разбавления гаммы добавьте декоративную зелень. Заранее наберите в ближайшем парке ярких по цвету и разных по форме листьев. Приготовьте желтые или оранжевые ленты. Соберите композицию из гербер и зелени. Края букета задекорируйте осенними листьями. Для устойчивости формы листья между собой можно проклеить клеем. Перевяжите букет лентой. Красочная композиция готова.

Букет с шарами

Для такого букета лучше взять крупные цветы. Например, гортензии или декоративный подсолнечник. Они подчеркнут объем композиции. Шарики нужно надуть размером не больше кулака.

какой подарок на день учителя

Собираем три шарика вместе, хвостики соединяем проволокой. В образовавшееся между шариками пространство вставляем цветок. Дальше по кругу добавляем шарики, чередуемые с цветами. Для того чтобы букет не распадался, используем двухсторонний скотч. Из листов цветной бумаги формируем каркас (лучше бумагу заранее сложить веером), куда помещаем получившийся букет. Перевязываем лентой.

Букет с карандашами

Цветы для такого решения подойдут самых спокойных расцветок. Например, белые астры, гвоздики или хризантемы. Из цветных карандашей или восковых мелков формируем нечто вроде вазы.

оригинальные подарки на день учителя

Фиксируем между собой клеем или двухсторонним скотчем. В получившийся цилиндр вставляем букет. Можно и в последний добавить карандашей. Для этого лучше выбирать варианты с цветными ластиками на конце. Вставлять в букет резинкой вверх. Для завершения картины все перевязываем тонкой лентой (можно сложить несколько разноцветных) любого цвета.

Покупные необычные вещи

Оригинальные подарки на День учителя можно поискать в магазине сувениров или специализированных интернет-магазинах. Это могут быть:

  • украшения для класса или сувенир со школьной тематикой;
  • яркая доска для заметок, которую можно разместить в классе;
  • настенные часы, декорированные под школьную тетрадь;
  • добротный и стильный органайзер;
  • хорошая настольная лампа.

Такие вещи пригодятся, ведь учитель довольно много времени проводит на своем рабочем месте. Забота о нуждах класса порадует любого педагога.

Традиционные презенты

Существует ряд стандартных презентов, которые будут уместными. Подарки учителям на День учителя, которые можно подобрать в ближайшем магазине: ежедневник, ручка известного производителя, чайный набор со сладостями, флешка, коврик для мышки, статуэтка или фигурка (в виде учителя, ученика или любимого питомца учителя). Такого рода стандартные презенты необходимо лишь красочно упаковать. Можно попробовать самим или обратиться к специалистам, которые присутствуют в любой торгующей сувенирами компании.

Это дарить не стоит!

Только надо учитывать ряд презентов, которые неуместны в этот день. Какой подарок на день учителя дарить не следует? Деньги в красочном конверте, косметику, товары бытовой химии, алкоголь и посуду. Скорее всего, у преподавателя, проработавшего в школе не один год, наберется не один шкаф сувенирных кружек, конфетниц и разнокалиберных вазочек.

Коллективный презент своими руками

Дружный и активный класс может сделать подарок на День учителя - коллективный. Фотоколлаж, календарь или стенгазету несложно подготовить. В таком подарке максимум позитива. Можно договориться каждому подготовить небольшое поздравление и принести по одному яркому цветку (хорошо, если растения будут разноплановые). Тогда во время вручения у учителя соберется уникальный букет и куча приятных, добрых пожеланий. Можно пожелания написать на небольших открытках и вручать их вместе с цветами.

Особенным теплом и энергией заряжены подарки на День учителя, своими руками сделанные. Хорошо, если у ребенка имеется свое хобби и уже наработанный опыт. Скорее всего, к намеченной дате идеи подарка на День учителя будут реализованы в любимом творчестве.

Но даже когда сформировавшегося увлечения еще нет, есть куча вариантов, в чем себя попробовать. Подарки на день учителя, своими руками сотворенные, помогают понять старание творца, усилие и вложенную душу.

Поделки из бумаги

Бумага - один из самых доступных по цене материалов для творчества. Есть возможность выбрать простейшие направления для начинающих. Вырезные картины - один из них. Сюжет можно придумать самому или найти подходящий. Самая простая техника в вырезании – силуэтная. Распечатываем основу будущей картины на белом или черном листе плотной бумаги формата А4. Из инструментов понадобится канцелярский нож и маникюрные ножницы с закругленными кончиками. Аккуратно вырезаем все сквозные части будущей картины. Вырезанную часть накладываем на цветной картон. Картины получатся разноцветными, если под основу подложить кусочки картона. Тогда их надо будет наклеить на какую-нибудь тоненькую основу. Уголки картинной основы и подложки скрепляют клеем. Вставляем готовое изделие в простую деревянную рамку и получаем прекрасный сувенир на долгую память.

Подарок, выполненный в технике квиллинг

Квиллинг – объемные поделки из бумаги. Эта техника еще называется бумагокручением. Более затратное увлечение по времени, но очень легкое по исполнению.

идеи подарка на день учителя

Подарки учителям на день учителя в технике квиллинг будет интересно сделать не только школьнику. Хорошо, если на первых порах поможет мама или папа. Для работы нужны одинаковой ширины полоски бумаги. Можно использовать чисто белую или цветную бумагу. Сейчас готовые полоски бумаги для квиллинга продаются в специализированных магазинах для творчества. Весь труд заключается в скручивании полосок в спиральки. Готовые оставляем в естественной круглой форме или с помощью загибов придаем овальный, каплевидный или ромбовидный силуэт. На картонной основе намечаем контур будущей картины. Силуэт сердца будет прост в исполнении и символичен по содержанию. Покрываем контур сердца по всей поверхности клеем и начинаем наклеивать наши спиральные заготовки, постепенно заполняя все намеченное пространство. Можно это делать поэтапно. Подбираем рамку квадратной, круглой или овальной формы.

Какая бы идея презента ни привлекла школьника, надо объяснить, что, помимо праздников, все остальные дни так же важны. Подарки учителям на День учителя вручаются в честь этого торжества. Обычный день тоже можно превратить в праздник прилежным поведением, аккуратно выполненным домашним заданием, хорошо подготовленным ответом у доски. Все то, что вносит радость в сложный процесс образования.

День матери

Не стоит забывать о еще одном празднике, отмечаемом во всем мире. В День матери благодарят матерей за их труд. Но и учитель вкладывает свою лепту в формирование личности ребенка. Поблагодарить его в такой праздник было бы хорошим проявлением внимания.

подарки учителям на день учителя

Лучший подарок учителю на День матери - живое растение в горшке. Это своего рода напоминание о нелегком труде взращивания будущих космонавтов, актрис, музыкантов, поэтов и других специалистов.

Подарок, выполненный в технике декупаж

Горшочек, оформленный в стиле декупаж, сделает подарок индивидуальным и запоминающимся. Понадобится салфетка с любым понравившимся рисунком, клей ПВА, акриловая краска, акриловый лак (глянцевый или матовый), кусочек губки и кисточка. Из салфетки вырезаем или вырываем рисунок.

подарки на день учителя своими руками

Разводим клей ПВА с водой 1:1. На чистый и обезжиренный горшок накладываем рисунок. Кисточку обмакиваем в клей и проводим по салфетке от центра к краям. Выгоняем кисточкой пузырьки воздуха. Оставляем до полного высыхания. Кусочек губки обмакиваем в краску и постукивающими движениями окрашиваем те части горшка, где нет рисунка. Очень аккуратно прокрашиваем вокруг рисунка. Краску накладываем в два или три слоя. После полного высыхания покрываем работу лаком.

сделать подарок на день учителя

На этом этапе можно добавить на поверхность стразы, половинки бусинок, красивые камушки. Лаком также покрываем в два-три слоя. Оставляем на сутки. Сажаем растение. Живой подарок, своими руками сделанный, можно смело дарить.