Если Google надоел: как удалить аккаунт в "Плей Маркете"

0
0

Периодически у пользователей возникает вопрос о том, как удалить аккаунт "Плей Маркета" на "Андроиде". Это может быть связано, например, с тем, что телефон меняет своего хозяина. Или же владелец остаётся прежним, просто у него кардинально меняются потребности - и проще завести новый аккаунт, чем "почистить" старый. Часто наблюдается такая картина: пользователь заходит в свой аккаунт на "Гугл-маркете" с намерением его удалить и... теряется, не обнаружив такой возможности в самом приложении. Однако способы отправить аккаунт в небытие всё же существуют. Эта статья подскажет, как удалить аккаунт в "Плей Маркете" с любого устройства.

как удалить аккаунт плей маркета на андроиде

Удаление через настройки синхронизации

На нашем телефоне заходим в меню "Настройки" и выбираем подменю, которое, в зависимости от устройства, может называться либо "Аккаунты и синхронизация", либо "Учетные записи и синхронизация". Там мы видим перечень всех аккаунтов, в которые мы зашли с телефона. Из этого списка выбираем аккаунт "Гугла" и удаляем его. Неприятная деталь - вместе с аккаунтом на "Плей Маркете" мы рискуем удалить еще много чего полезного: почтовый аккаунт Gmail, сервис хранения данных "Гугл-диск" или канал на Youtube. Если телефон меняет владельца, то не страшно. А если вам требуется всего лишь понять, как удалить аккаунт в "Плей Маркете", то лучше не рубить с плеча. Можно попробовать другой способ.

как удалить аккаунт в плей маркете

Если же вы ищете, как удалить аккаунт в "Гугл Плей Маркете", потому что просто не хотите им пользоваться, то стоит попробовать следующий способ. Для этого вы тоже заходите в "Настройки", но направляетесь в раздел "Приложения". Там находите "Сервисы Google Play" и просто их отключаете.

Хитрый способ: смена пароля

Как вы помните, аккаунт "Гугл" у нас один для нескольких сервисов. По умолчанию, основной сервис для многих пользователей - это почта Gmail. Вы открываете свой ящик и заходите туда в "Настройки". Затем меняете пароль к ящику. Что при этом происходит? В следующий раз, когда вы откроете "Плей Маркет", он автоматически попытается использовать ваш старый пароль, но будет обречён на неудачу. То есть ваша учётная запись никуда не исчезла и всё ещё существует, и вы даже можете туда зайти с новым паролем. Но если вы туда не будете заходить, то это будет равнозначно тому, как удалить аккаунт ("Плей Маркет") с телефона насовсем.

Для продвинутых пользователей: удаление через root-права

Root-права - это особый функционал "Андроида". Это права, которые дают доступ к дополнительным возможностям устройства и позволяют изменять сами системные файлы. О получении этих самых рут-прав, так же как и об их достоинствах и недостатках (а таковых немало, вплоть до полного сбоя работы телефона), написаны отдельные статьи. Здесь же данный способ будет упомянут из расчёта на тех пользователей, которые уже ими обладают и берут на себя ответственность за изменения в корневых файлах и прочие эксперименты над заводскими настройками.

Итак, если у вас есть рут-права и вы уверены в своих знаниях, то вам нужно зайти в корневую папку data, затем в папку system и там найти файл под названием accounts.db. Именно этот файл вам и понадобится удалить. После этого перезагрузите телефон. По идее, больше вопроса о том, как удалить аккаунт в "Плей Маркете", возникать не должно: удалится и учётная запись, и сам "Плей Маркет". На всякий случай создайте резервную копию данных - мало ли что ещё изменится. Рут-права весьма непредсказуемы.

как удалить аккаунт в гугл плей маркет

Для самых отчаянных: сброс настроек

Этот вариант не зря определяют как самый жёсткий: Factory Reset или Hard Reset - это полное уничтожение настроек до заводских, грубо говоря, обнуление вашего телефона. Этот способ не столько о том, как удалить аккаунт в "Плей Маркете", это о том, как заставить исчезнуть вообще всё: контакты, установленные приложения, фотографии, музыку, заметки. Абсолютно вся информация с устройства испарится.

Если вы всё-таки решились на этот способ, то делается это так. Заходите в "Настройки" (да-да, снова они) и там находите меню "Восстановление и сброс" или "Резервная копия и сброс". Затем выбираете "Сброс настроек" и подтверждаете действие.

как удалить аккаунт плей маркет с телефона

После такого катарсиса ваш телефон снова девственно чист, и проблема того, как удалить аккаунт в "Плей Маркете", теперь кажется сущей мелочью. Наоборот, вам или новому пользователю снова придётся подгонять всю систему под себя: скачивать и устанавливать приложения и заводить новые аккаунты.