HDMI сплиттеры (разветвители): характеристики, назначение, подключение

0
0

Современная техника стала более сложной, но от этого не менее востребованной. Новые приборы имеют уже другие интерфейсы подключения. Еще какое-то время назад для подключения к телевизору большинства бытовых плееров использовался RCA разъём, который многим из нас знаком как "тюльпан" или "колокольчик". Теперь же в основном встречается новый стандарт HDMI. А если учесть, что в распоряжении многих потребителей находится несколько единиц техники, то здесь выручают HDMI сплиттеры.

В особенности эти устройства полезны при ведении какой-либо коммерческой деятельности. К примеру, во многих торговых центрах можно видеть мониторы, отображающие разного рода информацию рекламного характера.

Что такое HDMI сплиттер?

Под сплиттером, или по-другому разветвителем, подразумевается некое устройство, которое распределяет сигнал от источника, как правило, цифровой, между несколькими приборами. Но что самое главное – передача проходит с сохранением исходного качества информационного потока. Что касательно самого сигнала, то это может быть как цифровое видео, так и аудиоданные.

hdmi сплиттеры

Иными словами, поток информации передается через HDMI сплиттеры из одного источника ко всем имеющимся «потребителям», коими являются мониторы, телевизоры и прочее цифровое оборудование с разъемом HDMI. Связующим звеном между техникой и сплиттером являются кабели. А чтобы сохранить высокое качество передаваемого видео и звука, хороший сплиттер оснащается усилителем.

Современные HDMI устройства могут передавать видео высокой четкости, включая 3D контент.

Роскошь или необходимость?

Какое-то время назад, когда цифровая техника еще в полной мере не захлестнула нашу жизнь, подобные устройства были скорее признаком роскоши. Теперь же серьезная аппаратура стоит не так дорого, как раньше. Поэтому HDMI сплиттеры уже не роскошь, а необходимая мера. В особенности если учесть, что HDMI постепенно вытесняет старые стандарты.

Как выше уже было упомянуто, сплиттеры находят широкое применение в коммерции. Особенно они актуальны в магазинах, специализирующихся на продаже электроники. Здесь обычно одно и то же изображение передается практически на все телевизоры, чтобы можно было оценить их качество воспроизведения картинки. Но помимо торговых центров и крупных торговых точек, они успешно используются в клубах и барах, где обычно всегда играет музыка или транслируются разнообразные видеоролики.

Сплиттер hdmi 2 входа 2 выхода

Однако цифровые HDMI сплиттеры могут быть полезны и в домашней обстановке, распределяя сигнал по всей площади квартиры. А что и говорить, когда речь идет о частном коттедже или особняке?! В данном случае все упирается в длину кабелей.

В каких случаях еще может понадобиться сплиттер? Бывает так, что при покупке телевизора у него не всегда хватает HDMI-входов под необходимое количество техники (домашний кинотеатр, приставка цифрового телевидения или последняя Playstation и прочее). А попеременное использование Blu-ray-плеера и приставки как-то не вселяет радости. Со сплиттером все удобнее в разы, хоть и придется немного потратиться.

Разновидности сплиттеров

По большему счету разветвители делятся на разновидности, исходя из количества выходов. То есть между сколькими потребителями будет распределен сигнал от источника. Они обычно маркируются так: 1xN, где N – это собственно число портов. к примеру, устройство 1х4, что означает сплиттер HDMI 1 вход 4 выхода. Таким образом, можно выделить следующие виды сплиттеров:

  • HDMI 1х2 (2х2, 2x3);
  • HDMI 1х4;
  • HDMI 1х8;
  • HDMI 1х12;
  • HDMI 1х14;
  • HDMI 1х16;
  • HDMI 1х18.

Стоит заметить, что большинство этих устройств имеют полную совместимость с системой HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection). Наиболее экономичным считается прибор HDMI 1х2, который соединяет источник с двумя устройствами. Обладающий доступной стоимостью и отличным функционалом, данный сплиттер – это выгодное решение для дома.

Сплиттер разветвитель hdmi

Устройства с четырьмя портами тоже пользуются большой популярностью, так как у большинства потребителей более 2 единиц цифровой техники. В этом случае обычного сплиттера 1х2 явно будет недостаточно. Как альтернативный вариант – сплиттер HDMI "2 входа, 2 выхода".

Электронные приборы с портами 12 и более вряд ли подойдут для домашней обстановки, они актуальны в крупных магазинах электронной техники. Практически все сплиттеры оснащаются USB-портом для возможности обновления программного обеспечения.

Технология защиты

Технология HDCP, или защита широкополосного цифрового содержимого, разработана компанией Intel с одной единственной целью – защитить высокое качество видеосигнала от несанкционированного копирования. В связи с этим любое цифровое устройство должно поддерживать стандарт HDCP. В противном случае вместо нормального изображения на экране телевизора можно наблюдать помехи в виде «снежка». В некоторых случаях картинка все же появляется, но заметно низкого разрешения – 480p.

Технические характеристики

Практически любое современное устройство, будь это сплиттер HDMI "2 входа, 2 выхода" или же разветвитель 1х4 (1х8, 1х14 и так далее), поддерживает стандарт HDMI 1.3 или 1.4. Благодаря этому сохраняется возможность передавать высококачественный видеоконтент.

Сплиттер hdmi 1 вход 4 выхода

Что касается такого параметра, как разрешение видеосигнала, то многие устройства отличаются наличием поддержки не только Full HD, но и 3D-формата, а также современный стандарт 4K, который пока набирает обороты. И если сейчас Full HD со временем вытеснит обычный HD, то в некотором будущем точно так же поступит 4K с Full HD.

Звук, в особенности для большинства дорогих фильмов, играет большую роль, поскольку позволяет полностью погрузиться в само действие. В связи с этим большинство HDMI устройств поддерживает популярные форматы цифрового звука:

  • DTS-HD;
  • Dolby-trueHD;
  • LPCM7.1;
  • DTS;
  • Dolby-AC3.

Еще одной хорошей характеристикой, которой обладает сплиттер-разветвитель HDMI, является поддержка определенной длины стандартных HDMI кабелей. Она равна около 15 метров на входящий порт и примерно 25 метров на выходные разъемы.

Подключение

Как производится подключение с использованием HDMI сплиттера? По общему счету ничего сложного для понимания здесь нет. Допустим, в качестве источника будет выступать ноутбук, а сигнал нужно передать на 4 телевизора. В этом случае понадобится прибор HDMI 1х4. При помощи кабеля соединяем ноутбук со сплиттером. При этом в сам прибор кабель нужно подключить в разъем HDMI IN. Через него в устройство будет поступать сигнал от источника.

Ккак подключить hdmi сплиттер

После этого остается соединить остальные устройства другими кабелями. Видно, что вопрос о том, как подключить HDMI сплиттер, решается просто. К тому же некоторые модели позволяют соединить в одну цепь сразу несколько сплиттеров, что актуально для магазинов электроники.