Как выглядит природа осенью

0
0

Как выглядит природа осенью? Для того чтобы ребята могли ответить на этот вопрос, они учатся наблюдать за живой природой.

Что это такое

Наблюдения являются особой формой изучения окружающего мира ребятами старшего дошкольного возраста, а также учениками младших классов общеобразовательных школ. Как правильно провести наблюдения в природе осенью?

природа осенью

Окружающий мир в это время насыщен яркими красками, удивительными звуками, оригинальными пейзажами. Для того чтобы дети открывали для себя живой мир, педагог должен поддерживать естественный интерес ребят к растениям, животным.

Особенности наблюдения за природой в дошкольном возрасте

Природа осенью настолько красива, что это время года является идеальным периодом для воспитания любознательности, экологической культуры. Учитель знакомит своих подопечных с красотой окружающего мира, прививает навыки заботы об окружающем мире.

В дошкольном возрасте окружающий мир, природа осенью детям кажутся настоящей сказкой. Именно посредством эмоционально-практического опыта у ребенка происходит процесс познания. В этом возрасте все малыши являются настоящими маленькими исследователями, которые открывают для себя мир, получая от этого огромное удовольствие.

Дети стремятся к самостоятельной активной деятельности. Именно поэтому наблюдение и экспериментальная работа являются в дошкольном и младшем школьном возрасте основными методами работы педагога. Природа осенью всегда привлекала художников, поэтов. Во время наблюдения за осенним лесом воспитатель может прочитать ребятам отрывок стихотворения И. Бунина, А. Пушкина, Ф. Тютчева.

наблюдения в природе осенью окружающий мир

Поговорки про осеннее время

Природа осенью имеет необычный вид, поэтому так много существует народных поговорок, пословиц, связанных с этим временем года. Например, говорят, что в «осеннее ненастье семь погод на дворе». Только в это время года можно наблюдать природные контрасты, яркие цвета листвы на березах. Крики лебедей, улетающих на зиму в теплые страны, солнечные блики в вечернем закате. Все это завораживает взгляд.

Какие наблюдения можно предложить осенью детям?

Например, следить за изменениями, происходящими с окраской листвы. Также можно проследить постепенное опадание листочков с деревьев. Ученики начальной школы способны проводить сравнение листьев по форме, размеру, цвету. Все они опадают с одной березки, но довольно трудно найти абсолютно одинаковые листовые пластинки.

окружающий мир природа осенью

Заключение

Учитель во время дневной прогулки по осеннему саду или парку показывает ученикам почки, оставшиеся на месте листьев. Он рассказывает о том, что ранней весной почки превратятся в молодые листья. У деревьев, с которых опала листва, отлично виден ствол. Можно разглядеть и птичьи гнезда.

Если во время путешествия по сказочному осеннему лесу воспитателю или учителю удастся увлечь подопечных красотой живой природы, продемонстрировать им хрупкость окружающего мира, дети будут бережно к ней относиться.